1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пасынки (дочерние розетки) на фиалке.

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Rat, 09.03.2006.

  1. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    Эх, не хотят дружить со мной мои фиалки! Может отдать их в умелые добрые руки? Детка крупненькая уже, наверное можно сказать даже, что розетка, разрастается хорошо, и теперь я заметила, что между листьями лезут маленькие пары листьев! Их очень много! Что делать теперь с ними? Ждать пока подрастут и их можно будет срезать? Они маленькие сейчас, да и между листьев фиалки как то боязно что то резать, или так оставить? Наверное это не правильно будет? Я уже здесь спрашивала, про одну из моих фиалок, там было 2 точки роста, после удаления одной из них, появилось ещё 3 штуки, прямо напасть какая-то! А ещё я обнаружила ещё одну такую же с двумя точками роста, теперь уже и резать боюсь. Подскажите, что мне теперь с ними со всеми делать?
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.284
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.072
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Дарья_73, я методично пасынки удаляю. Если, конечно, это не трейлерная фиалка.
     
  3. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    @Mara, сорт Уилоден, больше я ничего не знаю, а что такое трейлерная фиалка?
     

  4. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Это пасынки, их нужно удалить. Взять зубочистку и осторожно сковырнуть пасынок под самое основание.
    Оставлять нельзя. Пасынки мешают формированию розетки, будет расти некрасивый лохматый куст. К тому же, в тех местах, где появились пасынки, цветонос уже не вырастет.
    Склонность к пасынкованию может появляться из-за посадки в слишком большой горшок или из-за слишком питательного грунта. У некоторых сортов пасынкование в раннем возрасте является сортовой особенностью и в дальнейшем пасынкование прекращается.
    Такое происходит, если остались ткани от удалённой точки роста. Необходимо не прищипывать, а удалять лишнюю точку роста полностью без остатка.
    Две точки роста могли образоваться из-за несвоевременно удалённого пасынка. Нужно обязательно удалить вторую "голову", иначе листьям будет некуда расправляться, они будут мешать друг другу, розетка будет некрасивая. И на цветении это тоже скажется отрицательно.
    Но резать нужно под самое основание, иначе вместо удалённой "головы" снова вырастет новая.
     
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.284
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.072
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Дарья_73,
    Тема "Трейлерные фиалки" http://forum.bestflowers.ru/t/trejlernye-fialki.3252/
     
  6. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Вообще, трейлеров существует не так уж много. Сорт Willodene не является трейлером.
    Трейлеры - это ампельные фиалки, имеющие удлиненные свисающие побеги и несколько точек роста. Бывают и кустовые трейлеры, в основном это мини сорта.
     
    alenushka84 нравится это.
  7. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    @Мисс Виолет, я хорошо резала аж лист отрезала который был под второй головой, а пасынки появились совсем с другой стороны. А у другой у которой тоже 2 точки роста я не знаю, кто там и чего удалял, потому как купила видимо уже такую, мне ещё сразу показалось странным, что листик новенький не естесственно скручен у основания. Да видимо действительно долго я ещё буду их в нормальный вид приводить, для меня почему то фиалка самый проблемный цветок, или он правда сложный? Прямо уже плакать хочется, то они вверх вытянутые были положить не могла никак, часть до сих пор так и смотрит вверх, теперь пасынки, а если вдруг я опять плохо их удалю, значит опять полезут?
    @Mara, спасибо!
     
  8. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Дарья_73, не расстраивайтесь. Если всё правильно делать, фиалка не такое уж сложное растение. Вы обязательно научитесь со временем :)
    Желательно покупать не детки, а выращивать фиалки из листа. Тогда Вы сможете формировать красивые розетки с раннего детства, а не переделывать чужие.
    Если у купленной Вами фиалки уже большая розетка, снимите лист и укорените его, как показано в фотоуроке "Укоренение листа и отсаживание деток" http://forum.bestflowers.ru/t/ukorenenie-lista-fialki-i-otsazhivanie-detok.144204/
    У Willodene розетка хорошо формируется, практически без проблем.
     

  9. Mak-66

    Mak-66 Активист

    Регистрация:
    09.06.2009
    Сообщения:
    723
    Фото и видео:
    295
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    330
    Регион:
    Тольятти
    @Дарья_73, у вас в пазухах лезут пасынки. Их можно аккуратно удалить зубочисткой или маникюрным инструментом для удаления заусенцев.
     
  10. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    @Мисс Виолет, а я уже это сделала:). У всех которых я купила оторвала по 1 нижнему листику, уже сидят в грунте, жду деток! Что нибудь наверное всё таки выращу:) с вашей помощью;)

    @MAK-66, маникюрным инструментом я точно всю расковыряю, розетка плотненькая, буду пробовать зубочисткой, боюсь ужасно...
     
    Последнее редактирование модератором: 16.05.2014
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Дарья_73, маникюрная вилочка больше подходит для больших пасынков, которые снимаются для укоренения.
    А маленькие лучше выковыривать с помощью зубочистки или кончиком стержня от шариковой ручки. Не бойтесь, они отделяются очень легко.
    Конечно, вырастите! Всегда рада помочь :)
     
  12. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    @Мисс Виолет, ну всё вроде выковырила всех, старалась не повредить, вроде получилось. Мне удобно закруглёнными маникюрными ножницами, самым кончиком
     

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Дарья_73, вот видите, совсем не так страшно, как казалось :)
    В качестве инструмента можно приспособить любой подходящий предмет, главное, чтобы Вам было удобно им пользоваться.
    В дальнейшем старайтесь удалять пасынки как можно раньше. Но тут нужно быть внимательнее, чтобы не удалить зарождающийся бутон, приняв его за пасынок.
     
  14. Дарья_73

    Дарья_73 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2014
    Сообщения:
    186
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    115
    Регион:
    Ульяновская область город Димитровград
    @Мисс Виолет, ну я думаю 2 листика и один цветонос я все же отличу:)
     
  15. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Дарья_73, иногда у цветоноса бывают большие прицветные листочки, которые появляются раньше, чем бутон. Поэтому их можно спутать с пасынком.
     
    ProstoYa нравится это.