1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пауки, насекомые.

Тема в разделе "Наши питомцы", создана пользователем edd1977, 24.03.2015.

  1. АТ
    edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Последнее время содержать насекомых, моллюсков и пауков стало не только популярно, но и просто. Так же существует множество ресурсов и форумов, посвященных этим существам. Поскольку подходящей темы нет, решил завести отдельную - для пауков и насекомых.

    Меня заинтересовали пауки. Увидел фото, кстати, у одной девушки, которая увлекается орхидеями. И меня накрыло :))). Вот некоторые из моих пауков. В основном это молодые самки. Почему так - самки живут в разы дольше самцов и не умирают после первого спаривания, например, в основном самцы пауков-птицеедов живут 2-4 года (везде так пишут, но у некоторых жили по 7-8 лет), а средняя жизнь самок, в зависимости от вида - от 10 лет и выше - до 20, 30 и больше!!!

    Пауки-птицееды имеют грозный вид, но только некоторые из них представляют опасность для человека, да и то, не смертельную. Их яд не сильнее яда пчелы, но известны виды с большей токсичностью, последствия укуса которых, могут длиться дни и даже месяцы. Подтвержденных случаев смерти человека от укуса паука данной группы - нет. Можете почитать в интернете, это все только общие сведения.

    Характер у каждого вида свой. И внутри вида от особи к особи может существенно различаться. Делят его примерно так: спокойный и не агрессивный (в основной весь род brachyprlma - брахипельма) , нервный и не агрессивный (вмешательство человека раздражает паука - он старается спрятаться, счесывает раздражающие волоски с брюшка, но не атакует) и нервный и агрессивный (данные пауки как правило сразу переходят к атаке или встают в защитную стойку, например ceratogyrus marshalli).

    В любом случае, это животное "не для рук и поцелуев" :))). Но зная характер своего питомца, можно довольно точно прогнозировать его поведение и даже брать на руки.

    Повторюсь - это резюме из общей информации, которую легко найти в интернете почти на каждом шагу. Если ошибся, меня поправят.
     
    marina_s нравится это.
  2. АТ
    edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
     
    Последнее редактирование: 24.03.2015
    ValeriЯнка, marina_s, Natusya_2011 и ещё 1-му нравится это.
  3. Primorka

    Primorka Местный

    Регистрация:
    22.08.2013
    Сообщения:
    202
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    225
    Регион:
    Новая Зеландия Auckland Окленд
    @edd1977, никогда бы не подумала, что пауки у меня не будут вызывать отторжения! А тут прям понравились :) такие няшки!!! А чем питаются ваши мохнатики?
     
    marina_s и edd1977 нравится это.

  4. АТ
    edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Primorka, самая для них стандартная еда - мраморный (пепельный) таракан. Да :), еще одно возможное препятствие. Придется разводить кормовых насекомых самому или регулярно покупать, но все равно какое-то время держать дома. Еще популярный корм - сверчок или личинки жука зофобоса. Последние разводятся в промышленных масштабах на птицефермах. Дома их так же можно разводить :).

    Кормить мелочь один раз в 2-3 дня, а взрослого 1 раз в неделю. Кормовой объект должен быть сравним с размером паука. Это все так же стандартные требования.

    Пауки без вреда для здоровья могут отказываться от еды и 2 недели и месяц и больше. Известен случай отказа взрослого паука в течении 2 лет. Мелочь более активна в плане еды, взрослые - едят реже. Но, зависит от вида тоже.
     
    Последнее редактирование: 24.03.2015
    ValeriЯнка, Primorka и marina_s нравится это.
  5. АТ
    edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    А насчет отторжения - полностью согласен! Когда видишь их фото, или вживую, они действительно могут понравиться :)))
     
    ValeriЯнка и marina_s нравится это.
  6. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    Присоедияюсь к потерявшим отвращение! Няшки - очень подходит! А куснуть просто так может? А как они любовь, привязанность проявляют?
     
    ValeriЯнка и Primorka нравится это.
  7. АТ
    edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @marina_s, привязанности скорее всего нет. Паук навсегда останется частью дикой природы, на которую человек влиять не сможет. Есть особи спокойные, есть нервные, во многом это зависит от вида. Все, что пишу здесь - читал в интернете, сам с ними меньше месяца общаюсь. Кроме того, поведение паука зависит от возраста - может иметь периодичность. Т.е. его реакция на "раздражитель-человек" может меняться со временем.

    Но, как пишут, за столько лет паук привыкает к человеку, человек лучше прогнозирует поведение паука. Один из видов, вроде pterinochilus murinus (яркий африканский норный паук) у себя на родине носит название психопата. Даже местными жителями отмечено его непредсказуемое поведение. Просто надо это понимать. Для рук есть целый род брахипельм, которые сами по себе спокойные и предпочитают убежать. А если соблюдать меры предосторожности, то любоваться можно и муринусом (кстати он сейчас очень популярен, хорошо размножается в неволе, можно встретить почти в каждом объявлении).

    На самом деле, я бы у большей части кошек поставил бы вопрос о привязанности. Вот у собак это ярко выраженно. Что уж говорить о пауках :)))
     
    Primorka и marina_s нравится это.
  8. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @edd1977, так и хотела написать " или как кошки.." Но у тех может быть " собачий" тип личности, но редко.. Смелый Вы все же.. Рассказывайте, как оно будет! Я пока на первой полуступеньке, красоту вижу и ..нравиться, не страшно.. Почти как с орхидеями.. Навевает на размышления!!
    Очаровашка все же какая!!
     
    Primorka нравится это.

  9. АТ
    edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Марина, я когда увидел фото вконтакте домашнего паука, решил почитать для начала, но уже внутри знал, что вру себе и мозг начал работать над вопросом - а что для этого нужно и где достать :)

    Два года назад то же самое было с орхидеями. Кстати... теперь им хорошо, я от них отстал :))). Они могут отдохнуть от моего пристального (избыточного) внимания!
     
    marina_s, Ланочка и Primorka нравится это.
  10. Primorka

    Primorka Местный

    Регистрация:
    22.08.2013
    Сообщения:
    202
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    452
    Баллы:
    225
    Регион:
    Новая Зеландия Auckland Окленд
    @edd1977, тогда покажите фото кормовой базы, а то вот тараканов я на дух не переношу! А так я уже почти согласна завести этого красавца :)
     
    marina_s нравится это.
  11. АТ
    edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    В личку скину фото :))), если уж решились, значит готовы к этому виду! Вечером сегодня постараюсь. Если у вас есть зоомагазин рядом с террариумной направленностью, то там можете спросить про кормовых тараканов или сверчков. А вообще - авито, свой город и паук-птицеед. Намного проще найти, чем разводчиков или коллекционеров по орхидеям, например. Занимаются ими от школьного возраста до взрослого - пауки проще в содержании комнатных цветов! Это факт!

    Найдете человека в своем городе, у него и затаритесь кормом на первое время. Он объяснит что и как с ним делать. Если что, я свой подход вырабатываю, готов поделиться своим мизерным опытом.
     
  12. АТ
    edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Насчет тараканов... Когда брал пауков искренне надеялся, что брезгливость пройдет. Кстати, пауки-птицееды используются психологами для преодоления арахнофобии. Это часто попадается в статьях о них. Так вот, я же рассчитывал, что перестану испытывать брезгливость к тарикам (как их называют на форумах :))) ). Так вот... сработало! Не полностью прошла конечно, но отношусь уже спокойно, а куда деваться... надо кормить питомца. Идешь в ванну, ставишь в нее банку с тараканами, вдох-выдох и поехали :)))). В руки взял... уже проще - понес к пауку и наслаждаешься процессом охоты!

    А еще, чтобы снизить напряжение, приведу такую фразу с паучьего форума: ... со временем владельцы пауков и рептилий начинают относиться к тараканам, как к еде...
    Звучит смешно, оптимистично и правдоподобно :)))!!!
     
    Последнее редактирование: 24.03.2015
    Primorka, marina_s и Ланочка нравится это.

  13. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @edd1977, слов нет!! Одни положительные эмоции! Как бы еще домашним намекнуть о еще одной красивой болезн зарождающейся..
     
  14. Solman

    Solman Местный

    Регистрация:
    30.10.2014
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    235
    Регион:
    г.Омск
    @edd1977, посмотрел на авито в нашем городе, 3 объявы из них один разводчик, самки от 1500 и выше за 3-4 см. Ну и тараканы у него же по 4 руб за штуку. Пауков бы ещё пережил, но тараканов не, не готов.
     
    Последнее редактирование: 24.03.2015
    marina_s, Primorka и Ланочка нравится это.
  15. АТ
    edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Solman, никто не принуждает :))). С тараканами надо быть таким же осторожным, убежать они могут, как правило люди (кошки, собаки) опрокидывают коробки и понеслась. Утверждать, что пепельный таракан или какой то другой (не прусак) не сможет прижиться в квартире я не буду. Но из моих новых знакомых, кто давно держит пауков (у троих) - у всех были массовые побеги, но тараканы колонии не образовали ни в одном из случаев.

    Бытует мнение, что они не приживаются, но есть так же и обратное мнение, в не меньшем количестве.

    Выход есть - разводить зофобас. Так же не сложно. У нас в Твери есть люди, которые продают личинок по 2 р за шт. Если не заморачиваться на размножение (личинка - жук - личинка), то месяц-два личинки спокойно живут при соблюдении минимальных условий (это мне как раз предстоит проверить). А если разводить, то процесс бесконечный :). При желании разнообразить корм можно изредка покупать сверчков или тараканов у разводчиков.

    Насчет цен... у нас парень продает 5 р. за штуку (молодой паук - 1 таракан в неделю, не много). А вот в Москве, например, за 300 р. мне дали среднюю салатницу, где их было 2-3 сотни. Но дело наверное не в ценах, дело в самом их наличии в квартире. Да... есть риск, надо быть внимательным :), иметь средства выведения под рукой на экстренный случай.

    Меня это тоже пока напрягает, но те, кто давно занимается пауками относятся к таким происшествиям спокойно.
     
    Последнее редактирование: 24.03.2015
    marina_s и Primorka нравится это.