1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Паутинные клещи - 2

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем ЛБ, 08.06.2006.

  1. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    Рядом ещё хризантема (такая же) и примулы, у них вроде тоже на листьях пятнышки.

    Я её поливаю раз в три дня (земля в горшке вполне даже успевает подсыхать), да и на улице (на наружнем подоконнике) не холодно. Одна из хризантем у меня даже цветёт. А, кстати, после обработки отсохшие части удалять?
     
    Последнее редактирование модератором: 16.01.2018
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Их удаляют до обработки. И обрабатывать акарицидами нужно все рядом стоящие цветы.
     
  3. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    Их просто обрезать или вообще удалять листья с пятнами?
     

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Вы же спрашивали про отсохшие части, все сухое удалять. Что за листья с пятнами? Покажите.
     
  5. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    Ну вот как здесь, например. Кстати, я заметил, что у них действительно как-то желтеют кончики стеблей. Такое бывает от клеща? UIr0rcZki-M.jpg
     
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Потомок папоротников, берите лупу и внимательно осматривайте нижнюю сторону листьев на наличие клеща. Его хорошо видно, особенно в движении. Как он выглядит, посмотрите картинки в сети.
    Но, на мой взгляд, если клещ и есть, то урон, им нанесенный хризантемам, пока минимален. Такое плачевное состояние цветов - в неправильном и ненадлежащем уходе, простите, если резко. Грунт на вид плохого качества и горшок огромный. Примулы также выглядят?
    Читайте об уходе за хризантемами, здесь например https://forum.bestflowers.ru/t/xrizantema.7214/ , статей полезных много и в сети, меняйте грунт, горшок и уход. А еще в открытом грунте ей будет лучше, чем в горшке. Если есть такая возможность - высадите на клумбу.
     
    A&S нравится это.
  7. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    Увы, такой нет. Кстати, о примулах: я их сначала по глупости посадил в землю с большим содержанием торфа, потом вычитал, что им такое кисло, пересадил, но они успели чуть загнуться. Потом я приспосабливался к их поливу, потому что пьют они у меня часто, иначе опускают листья. Кстати, на них пятнышки небольшие - листья примул срезать полностью? А с хризантемами буду думать. На самом деле вовсе не резко - мне было бы приятно узнать, что это не клещ, а я ошибся. Но я же их всё же буду обрабатывать от клещей - листья тех, которые ещё здоровы, как, например, той, цветущей, полностью срезать?
     
    Последнее редактирование: 02.05.2017
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Обрабатывать или нет - решать вам. Если листья здоровы, то их срезать ни в коем случае не надо. Удаляют только зараженные и сухие листья.
    По поводу хризантемы - покажите фото с пятнистыми листьями в теме о хризантемах. Там подскажут, что да как. Знаю, что хризантема очень подвержена разным заболеваниям. Может лечить ее придется от болезни, а не от клеща. Ну и пересматривайте уход обязательно, ошибок много. Примул это тоже касается. Раз уже знаете, что с грунтом накосячили - исправляйте, не тяните, пока еще есть, что спасать.
     

  9. Tantis

    Tantis Дебютант

    Регистрация:
    23.05.2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    17
    Здравствуйте, помогите понять что с Каланхое? Лупы нет, но я случайно нашла 1 тонкую паутинку и начала осматривать ближе. Остальных признаков клеща без лупы не вижу, но внутри соцветий какая-то странная белая припыленность. Это всё клещ и его деятельность или здесь комплекс заболеваний?

    П.С. Рядом стояла Фиалка, у которой я подозреваю мучнистую росу на цветках (оставила вопрос в теме о м.росе)

    Я начинающий цветовод, в цветах еще совсем не разбираюсь.

    20170611_163011.jpg 20170611_163019(1).jpg 20170611_163019.jpg 20170611_163025.jpg 20170611_163048.jpg
     
    Последнее редактирование: 11.06.2017
  10. Iren Divo

    Iren Divo Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2018
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    Добрый день!
    Скажите, пожалуйста, Клещегон супер 1% каков в борьбе с паутинным клещем для хамедореи? В инструкции вижу только садово-огородные культуры, но ведь вредитель то один? или ошибаюсь? Спасибо.
     
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Клещегон годится, но его нужно чередовать с другим препаратом, лучше 2-3 разными. Клещи быстро адаптируются к одной и той же отраве и уже не так "поголовно" от нее дохнут.
    Санмайт хорош от клещей - убивает всех клещей, на любой стадии развития, за 1 тщательную обработку.
     
    Iren Divo нравится это.
  12. Ben

    Ben Дебютант

    Регистрация:
    19.02.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    У меня много комнатных растений, пол комнаты заставлено. Завелся паутинный клещ, опрыскивал разными препаратами прямо по месту, носить в ванную не реально, некоторые растения больше двух метров, через некоторое время появляется снова.
    Посоветуйте эффективный препарат от клеща, червеца чтобы избавиться и самим не травануться.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.02.2018

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    От клеща Санмайт, Апполо, Оберон, Ниссоран. На сегодня самые действенные, т.к. убивают клеща на стадии яйца и личинки. Применяются одновременно с Фитовермом, чтобы уничтожить и взрослых особей.
    Бывает достаточно одной обработки, но очень тщательной - обработать нужно каждый листик с обеих сторон, подоконники или места, где стоят горшки с растениями. Шторы в стирку обязательно.
    В общем чем тщательнее обработаете, тем эффективнее будет избавление от клеща.

    От червеца самое действенное - Актара, ею проливается грунт до дна горшка.

    Самая лучшая профилактика от клеща и прочих вредителей - чистота. Чистое растение - здоровое растение!
    Как правило массово вредители нападают на растения неухоженные и больные.
    Подумайте все таки о том, чтобы хоть иногда растения мыть. 2-х метровые растения можно чистой тряпкой протирать над тазиком. Плюс регулярная влажная уборка мест вокруг.
    Нет ничего невозможного и нереального, если захотеть.
    Ведь химия есть химия и неизвестно как ваш организм на нее отреагирует, особенно, если обработки производить в жилой комнате.
     
    Iren Divo нравится это.
  14. Виктор Венза

    Виктор Венза Дебютант

    Регистрация:
    19.05.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Помогите понять что с Ванькой мокрым бальзамином? Листья крутятся, тёмные пятна на обратной стороне. IMG_20180519_163508.jpg IMG_20180519_163329.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 20.05.2018
    Аликсия нравится это.
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Виктор Венза, Вот визуально, насколько можно рассмотреть следов деятельности
    клеща, вроде бы и нет. Но вот даже при небольшом поражении клещом листья
    начинают скручиваться.
    Попробуйте с хорошей лупой проверить все таки растение на наличие вредителей.
    Если вредителей нет, то придется искать причины в агротехнике, начиная с размера
    горшка и соответствия его корневой системе, перелив или пересушки, качесто
    освещения, температурные условия и т.д.
    Но в первую очередь проверьте на наличие вредителей. Клещ бальзамины любит.
     
    Ланочка, Mara и цимес нравится это.
Загрузка...