1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Паутинные клещи - 2

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем ЛБ, 08.06.2006.

  1. Оксана Павловна

    Оксана Павловна Местный

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    165
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Химки
    Меня зовут:
    Оксана Павловна
    Вот случайно заметила микропаутину на адениуме. Крутила вертела под лупой, никакого телодвижения не заметно. Подскажите пожалуйста, эта паутинка от поражения клеща? Очень очень микроскопическая, фото делала также под лупой. IMG_20180527_174459.jpg
     
  2. МашаНик

    МашаНик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    130
    Регион:
    Удмуртия
    Паутинка очень похожа. Как-то фотографировала на фикусе. Так же выглядела. А клещи вот только что этой весной были на молодых адениумах. Снизу на листочках. Клещи у меня всегда появляются, когда рассаду огурцов выращиваю. Или розочку. Развела немного "антиклещ" и кисточкой по всем листьям снизу прошлась. Огурцы уже в огород увезла (там уже опрыснула еще раз), на адениумах пока не наблюдаю. Хотя надо бдить.
     
  3. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Оксана Павловна, однозначно - паутинный клещ. Надо, не затягивая, проводить обработку всего растения акарицидами, которые имеются под рукой. Я использую, как правило, Фитоверм - его всегда можно найти в магазинах.
     

  4. Оксана Павловна

    Оксана Павловна Местный

    Регистрация:
    15.03.2009
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    165
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Химки
    Меня зовут:
    Оксана Павловна
    Большое спасибо за помощь, есть два препарата от этой гадости, какой будет лучше работать? И еще вопрос - у меня большая коллекция фиалок и адениумов, я так понимаю обрабатывать все растюхи?
    Я поняла откуда клещ взялся, подозреваю что перешел из рассадной земли необработанной, арбузы рядом проращивала. IMG_20180529_221836.jpg
     
  5. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Оксана Павловна, действующее вещество в этих двух препаратах одно и то же - аверсектин С, поэтому можно воспользоваться и тем, и другим с одинаковым успехом, соблюдая Инструкцию.
    Паутинный клещ практически не поселяется на сенполиях, но понаблюдать за ними надо, все-таки. А адениумы придется обрабатывать все - любит их этот вездесущий клещ...
     
  6. eta carinae

    eta carinae Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2015
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    57
    Регион:
    Казахстан Акмолинская обл. Астана
    Меня зовут:
    Настя
    Друзья! Помогите советом, пожалуйста.

    На хедере завелся паутинный клещ. Три раза с интервалом в неделю обрабатывала ее фитовермом по инструкции и помещала в прозрачный пакет. В первый раз через пару дней пакет приподняла, чтобы чуть-чуть заходил воздух. Со второго или третьего раза также пакет приподнимала, и ещё через некоторое время снимала его.

    Вот как выглядит растение спустя три дня после третьей обработки. Видны белые точки. Под листьями в основном чисто, но под некоторыми - черные точки и, как мне кажется, паутинка.

    Продолжать лечить фитовермом и сколько, или просто мыть растение и создавать ему влажность? От чего сохнут кусочки листьев, излишняя влажность, клещ или ещё что-то?
     

    Вложения:

  7. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Дальше нет смысла использовать один и тот же препарат. Я бы подождала неделю после проведения последней обработки, намылила всю листву зеленым или хозяйственным мылом, через 15-20 минут все тщательно смыла душем, предохраняя грунт от попадания воды с мылом. Через неделю можно повторить. В дальнейшем - контроль за состоянием растения. При необходимости - использовать другой препарат.
    Подоконник, на котором стояло растение, надо тщательно промыть.
    Когда растение поражено клещом, основная причина появления пятен на листьях - результат его жизнедеятельности. Надо следить за состоянием молодых листьев, растущих после обработки - не будут ли они подсыхать.
     
    Ланочка и eta carinae нравится это.
  8. eta carinae

    eta carinae Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2015
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    57
    Регион:
    Казахстан Акмолинская обл. Астана
    Меня зовут:
    Настя
    @Velly, сегодня четвертый день после обработки. Разглядела, что молоденькие листики, которым самим дня четыре, уже все облеплены черными точками :cry:Планирую завтра обработать мылом, как Вы посоветовали. А дальше стоит ли ждать и снова мылом, или срочно покупать новый препарат?
     

  9. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    А можно фото этих листиков крупным планом?
    Я бы все-таки сделала несколько обработок мылом с интервалом 5-7 дней. Только с молодыми листиками надо обращаться особенно бережно: приготовить мыльную пену и аккуратно ватным тампоном наносить ее на обе стороны листа. Выждать минут 15-20 и помыть под душем.
     
  10. eta carinae

    eta carinae Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2015
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    57
    Регион:
    Казахстан Акмолинская обл. Астана
    Меня зовут:
    Настя
    Вот фото маленького листа, только нужно сильно увеличить

    @Velly, я сегодня обработала растение хозяйственным мылом. Взрослые листья теперь чистые. С десятка маленьких листьев я смыла четыре ватных диска красно-коричневых точек (!!!), при этом, на них ещё осталось :( До конца смыть точки не удалось, т.к. листья очень нежные и отламываются. Пакетом не накрывала. Протёрла окно и подоконник спиртом. Собираюсь постирать шторы на всякий случай. Поставила плошку с мокрым керамзитом рядом с растением для влажности. Керамзит этот обработала кипятком. Буду ждать.

    А что если каждые дня два обрабатывать мылом, загнётся растение? Результат мне понравился, и я очень благодарна Вам за совет про мыло.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 11.06.2018
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @eta carinae, Не сможете Вы избавиться от клеща с помощью хозяйственного мыла к сожалению.
    Нужно трехкратно обрабатывать акарицидами. А мытье мылом, тем более, что Вы
    их все равно не можете полностью смыть, только продлите агонию.Так как это полумеры.
    И будет эта борьба продолжатся бесконечно.
     
    Последнее редактирование: 11.06.2018
  12. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Вопрос в том, были ли это живые клещи, или их трупы после трехкратной обработки фитовермом. Было бы неплохо посмотреть через лупу на то, что осталось на молодых листиках. К сожалению, на представленной Вами фотографии даже при сильном ее увеличении трудно что-либо конкретно рассмотреть.
    Растение не загнется, но молодые листики могут пострадать. Если удастся найти хорошую лупу, желательно внимательно через нее просмотреть и старые, и молодые листики с обеих сторон, затем уже принимать дальнейшие решения.
    .
     
    eta carinae нравится это.

  13. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    Ну е-мое, на моём плюще клещ. По листве все сделала, в пакет поставила. Дома аж 3 вида отравы, привыкания точно не будет;). Но я читала, что от их яиц в почве избавится практически нельзя? Или же есть средство?
     
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Метаризин.
     
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Елена Цвыга, Не так страшен чертик, как его малюют. Неприятный зверь, но победить можно.
    Даже если Вы трехкратно обработаете просто Фитовермом, это будет действенно.
    Интервал между обработками - чем теплее в помещении, тем короче, примерно от 3 до 7 дней. Главное
    перед ним не пасовать и не сдаваться.
     
    Тать-Ян@ и Ланочка нравится это.
Загрузка...