1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Паутинные клещи - 2

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем ЛБ, 08.06.2006.

  1. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Mara, большое спасибо. Стоимость “приятно" удивила;).
    @Аликсия, я решила, что буду обрабатывать раз 5 точно. Я купила растегие месяца 2 назад. А почву всю не стряхнула, просто перевалила, а он видно в почве спал, чуть подсушила и вот он очнулся. Я переживаю за растения рядом, там и фикусы, и хамедорея:wideyed:. Всех брызгаю теперь.:cautious:
     
    Ланочка и Аликсия нравится это.
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Елена Цвыга, да, не дёшево. Но это биологический препарат и его можно наращивать самому.
     
    Аликсия, Ланочка и Елена Цвыга нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Mara, Тамара, а как его выращивать самим? Правда информацию сейчас поищу. Интересно...

    Нашла, почитала, понятно что с садово-огородном хозяйстве вероятно штука полезная и действенная. Не понятно, как это в комнатном цветоводстве можно использовать против
    клеща. Вопрос то был именно о нем?
    Не, чем дальше иду в этот лес, тем толще для меня партизаны. С гуматами все ясно, это и удобрение и стимуляторы роста, грибок который при внесении в почву разрастается в течении сезона и действует на тех, кто в почве. Но как это может действовать на яйца клеща, откладываемых на листьях комнатного растения? Никак, даже если при приготовлении грунта, будем добавлять Метаризин. Ну никак не может, этот может и полезный грибок, разрастаясь со временем в цветочном горшке, действия на то, что отложено на листьях, оказать не может.
    Все ж таки, я за более действенные препараты в случае с клещём. Так? Нет?
     
    Последнее редактирование: 18.04.2019
    Natalyapolykova и Елена Цвыга нравится это.

  4. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.751
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    нашла описание действия сего препарата из "грунта на листья". И в инструкции указано что препарат с инсектицидной активностью. А я завязала с опрыскиванием, стала поливать Искрой, Инта-виром. Клеща с дачи завожу регулярно при возвращении цветиков домой.
     
    Аликсия нравится это.
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Девы, инсектициды на клеща не действуют! Только акарициды.
    Присоединяюсь к мнению @Аликсия, мне тоже не понятно действие метаризина из почвы на яйца, отложенные на самом растении.
    К слову, паутинный клещ живет и размножается исключительно на растении! Он не обитает в почве. Не путайте с гамазойдными клещами.
    Ну и еще к слову о метаризине, пробовала его "супер-эффект" на участке. Деньги на ветер...
     
    Аликсия нравится это.
  6. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.751
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    Да! Но убирая растения с грядки в ОГ "евонные" яйца падают на грунт и зимуют, с ветром разлетаются, когда как сам клещ погибает при низких температурах. А на счёт инсектициды или акарициды - может быть не всё досканально изучено. В моём цветнике выбранные препараты помогают уничтожать этого клеща.
     
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Яйца не зимуют в грунте, замерзнут:D Зимуют и с успехом размножаются, только непитающиеся самки.
    Спор этот можно продолжать бесконечно...
    Некоторые и дихлофосом "успешно" уничтожают всех вредителей, особенно клеща. Чего только не рассказывают.
    Я вообще с помощью только воды и регулярных гигиенических процедур успешно сдерживаю нашествие клещей. При этом прекрасно осознавая, что клеща, с его образом жизни, мне не истребить на все 100 никогда. Даже при помощи самой ядреной химии.
    Вам помогает - так и прекрасно:)
     
    RyzhiyLis нравится это.
  8. Сашетта

    Сашетта Дебютант

    Регистрация:
    28.05.2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    27
    Добрый день, форумчане! Я тут новенькая и только начинающий цветовод. Помогите пожалуйста, кто сидит на моем агератуме? Паутинный клещ? Встретила подобного недели две назад на бархатце, по не знанию даже не обратила внимания. Растение чувствует себя хорошо, на вид вполне здоровое! Открытая лоджия на 9 этаже. Извиняюсь за качество фото, этот гад очень мелкий, сфоткать сложно .
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28.05.2019

  9. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Сашетта, клещи (любые, не только паутинные) образуют большие колонии, которые, на начальных стадиях заражения селятся с обратной стороны листа. Клещ мелкий, колония этого животного похожа на скопление пыли серого или красно-коричневого цвета. Наличие паутины необязательно. Паутина вообще образуется, когда растение сильно заражено паутинным клещом, но есть виды, ее не плетущие.
    На всякий случай опрыскайте растение смесью Фитоверм + Ниссоран.
     
    Ланочка нравится это.
  10. Сашетта

    Сашетта Дебютант

    Регистрация:
    28.05.2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    27
    Большое спасибо! Опрыскала все растения Фитовермом, Ниссорана нет, пойду искать.
    Подскажите, чем можно обработать рамы на балконе? Он старый и везде щели да дырки...
     
    Последнее редактирование: 30.05.2019
  11. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Сашетта, а для чего рамы обрабатывать? Неужели от клеща? Увы, это не поможет, любого вредителя можно занести в дом через открытое окно, на верхней одежде, с другим вновь приобретенным растением.
    Лучше всего обработать для профилактики все остальные находящиеся рядом растения для профилактики и провести влажную уборку там, где они растут.
     
  12. Сашетта

    Сашетта Дебютант

    Регистрация:
    28.05.2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    27
    @Валенсия Андревна, спасибо за Советы! Пока писала вам сообщение, нашла второго такого же, на рассаде Ипомеи :cry:
    Надеюсь все будет в порядке.
    @Валенсия Андревна, мамочки, караул! За пару часов пребывания на балконе, придавила штук 10 этих красных бегающих точек! Преимущественно по оконным рамам бегают и по подоконнику. Как защитить растения от них??? Очень переживаю :nailbiting:
     
    Последнее редактирование: 30.05.2019

  13. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Сашетта, что-то он крупноват для клеща, поэтому я все ещё в сомнениях. Клещ все же предпочитает сок высасывать из листьев, а не по подоконникам бегать.
    Как уже писала выше: проведите обработки всех растений не менее 3 раз с интервалом в неделю, тогда клещ, если это он, погибнет.
     
  14. Евгений ДжиДжи

    Евгений ДжиДжи Дебютант

    Регистрация:
    02.08.2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Всем привет! Весной купил 2 Актинидии (мини-киви), посадил их на солнечную сторону, в тени места почти нет. До жары (а в Ростове-на-Дону она началась уже в середине мая, 25гр+) росли нормально, подкармливал пару раз Фертикой Люкс. С 25 мая на всех листьях стали появляться скопления мелких белых точек, начинаются они с середины листа и позже захватывают всю поверхность. Опрыскал снизу доверху и землю вокруг Скором, через 10 дней Триходермой, толку 0.
    Сейчас, конечно, понимаю что Актинидии не любят прямых солнечных лучей и сажать надо было в тень. Кстати, на некоторых Бархатцах в разных частях сада такие же симптомы, только не на всех листьях, а на 1-2. На Мелиссе тоже.
    Что это может быть? Проявление жары, болезнь или клещ? Заранее спасибо.

    Вот фото.
    Старые листья, заболевшие месяц назад.
    Resize of old 20190628_144807.jpg
    Resize of old 20190628_144936.jpg

    Новые листья:
    2 Resize of 20190628_144627.jpg 3 Resize of 20190628_144720.jpg 4 Resize of 20190628_144731.jpg 5 Resize of 20190628_144854.jpg 6 Resize of 20190628_145016.jpg 7 Resize of 20190628_145055.jpg 8 Resize of 20190628_145201.jpg 100 Resize of 20190628_144601.jpg

    Хотелось бы услышать ваше мнение, в чём причина?
     
    Последнее редактирование модератором: 07.07.2019
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Евгений ДжиДжи, А мне кажется не вредители и не болезни, а погодные условия, а точнее ваша жара.
     
Загрузка...