1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Паутинные клещи - 2

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем ЛБ, 08.06.2006.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Паутинный клещ. Ищите его на обороте листа.
     
    Наталья Буренина нравится это.
  2. Наталья Буренина

    Наталья Буренина Дебютант

    Регистрация:
    29.06.2019
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья Буренина
    @Евгений ДжиДжи, соглашусь с @Natalyapolykova, очень похоже на поражение паутинным клещом. Я работала в ОБИ и там насмотрелась, как это выглядит. Именно так и выглядит, когда массовое поражение.
     
    Евгений ДжиДжи нравится это.
  3. Евгений ДжиДжи

    Евгений ДжиДжи Дебютант

    Регистрация:
    02.08.2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Спасибо за совет! Будем лечить!
     

  4. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    Подскажите советом, цветочные феички;)! История с клещом у меня началась весной, с плющика. Я все протравила Фитовермом, раз 5 точно. А в июле это гадость у меня появилась на кротоне. Тоже обработка всего окна, но раза 3 и тоже Фитовермом. Наступил сентябрь и я его увидела на своем фикусе:cry:. Опять фитоверм. Потом строманта. Цветы перемешала с окон на окна летом, меняла местами, но обработки были!!!:sneaky:. Решила, что все окна начну травить, пусть даже и признаков нет. Нашла препарат битоксибациллин. Вонь:nailbiting:, но ради этого можно и потерпеть... Но не 6 раз, как написано. Обработала уже 2 раза, клещей вроде как нет. Поняла, что мне нужен препарат Аполло. Нашла и тут меня осенило, ведь клещ впал в спячку? Стоит ли? Или дождаться весны?
     
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Елена Цвыга, К сожалению в комнатных условиях клещ в спячку не уходит и может воспроизводиться круглый
    год. Причем путь от яйца до взрослой особи примерно неделя, + - дней в обе стороны, в зависимости от
    температуры.
    Обрабатывать можно разными акарицидами не менее 3-4 раз, если в квартире тепло, то через 5 дней и
    всю растительность, что есть в квартире. Самая подлая зараза, где то пропустишь не обработанный лист,
    побег, растение - и всё повториться.
     
    Елена Цвыга и Morana нравится это.
  6. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Аликсия, значит не уходит.... Тогда закажу все же Аполло или Санмайт. @Аликсия, я очень хорошо все обрабатываю. И шторы уже устала стирать и окна намывать:D. И бразгаю Фитовермом очень тщательно, а он опять... Я уже пришла к выводу, что у них иммунитет выработался к фитоверму и он для них, как вода, стал
     
    Morana нравится это.
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Хорошая идея! Клещ для меня - самый бесхлопотный вредитель, даже "люблю" его, потому что легко справляюсь с ним обычной водой:)
    Если вы тщательно обработаете все! цветы в своем доме, Санмайтом например, то надолго забудете о клещах.
    Увы, не навсегда...
     
    Елена Цвыга нравится это.
  8. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Morana, Если живете в собственном доме или низкий этаж, риск большой, что летом они всё равно
    появятся. Ветром занесёт, на себе занесете из сада огорода и т.д.
    Я живу на "верхотуре" клеща не видела у себя лет наверное 20, с тех пор как отказалась от роз на лоджии,
    вот тогда они появлялись постоянно. Обработки, нет какое то время, потом опять есть.
    Вывести можно, но риск есть всегда, что не убережёшься. Букет цветов, пучок зелени, новое растение
    без карантина. Много факторов появления. Но самое наверное рискованное, чем ниже живёшь к земле -
    тем больше риск, что всё равно появиться.
    Во забыла - почти 20 лет не видела, а в этом году за деньги купила в Бот.саду.Ладно ума хватило поставить отдельно от цветов. З обработки, вывела не вывела, а растюху отдала, правда предупредив о проблеме.
     
    Последнее редактирование: 26.10.2019
    Елена Цвыга и Morana нравится это.
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Morana, @Аликсия, клещ легко переносится ветром, даже и выше 20-х этажей. Поэтому так часто его можно встретить в домашних коллекциях.
    Если в ваших домах есть - розы, фикусы, кротоны, марантовые. То клещ не заставит себя долго ждать. Это его любимые цветы, мимо них ему сложно "пролететь", не закусив.
    Предугадывая возмущение обладателей вышеперечисленных цветов - "а у меня есть кротон, а клеща нет", отвечу - что это пока нет.
    Но, если вы содержите свои цветы в чистоте, часто их моете под душем и так же часто протираете подоконники элементарно влажной тряпкой, то клеща вы этой чистотой можете сдерживать многие-многие годы.
     
    Mara, Елена Цвыга, Аликсия и ещё 1-му нравится это.
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Natalyapolykova, Да конечно всё так, поэтому я и осторожничаю. Но маленько всё таки приврала,
    вспомнила был клещ, когда были Гибискусы. Красный, его хорошо видно.
    Справлялась тоже водой, каждое утро, наклонив вниз башкой над ванной и прохладным душем, вечером
    приходя с работы опять та же процедура и так месяц купались. Лето и растению польза и вредитель изчез.
    Но вот клеща, которого не видно всегда боюсь и опасаюсь.
    Сейчас, когда цветов осталось немного, уже не вздрагиваю.
     
    Елена Цвыга и Morana нравится это.
  12. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Natalyapolykova, точно сказано, в чистоте!!!! Я в этом году уехала на все лето к маме. Она очень переживала, после того как не стало папы. А домой приезжала только полить, когда успевала подкормить. И вот результат, а когда я бывала с ними неразлучна, то такой и беды у меня не было. Но что ж придется повозиться.
     

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Всё ж таки продолжу разговор о клещах.
    При +20 клещ завершает свой цикл развития за 20 суток. Интервал между обработками - 10 дней.
    При +25 цикл за 10 суток, интервал между обработками 5 дней
    При +30 цикл за 6 суток, интервал между обработками 3 дня

    Проводить нужно не менее 3-х обработок.
    1-я уничтожает взрослых особей и личинок, на яйца не действует.
    2-я вылупившихся из яиц личинок
    3-я для страховки, так как если останется хоть одна пропущенная особь, то в течении опр. времени
    она одна может отложить до 200 яиц.
    И тогда всё! Наша песня хороша, начинай с начала.

    На препараты из группы Авермектины -Фитоверм, Акарин, Вермитек и т.д. надежды мало. У них высокая
    резистентность.
    Особо скажу о препарате Вермитек. Кто то может сказать, что там другое действующее вещество, Абактин.
    Нет, Абактин - действующее вещество биологических пестицидов, химический класс Авермектины.
    У Вермитека 2 класс опасности. Хотите пользоваться - соблюдайте меры безопасности при работе и
    не забывайте об окружающих и домашних животных.
     
    Елена Цвыга, RyzhiyLis и жике нравится это.
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ок. Еще раз о клещах.
    Все эти интервалы между обработками, они так условны. Ну просто до безобразия.
    Ну например - в комнате, в которой окна у меня выходят на ЮВ, температура в обед может достигать до 27-28*С
    И это в октябре, в солнечный день (Иркутск очень солнечный город)
    Это при наличии еще включенного отопления (в октябре без него уже никак)
    Ночью же температура в пределах 20-22*
    Вопрос конечно интересный - какой интервал между обработками считать единственно верным? Нет ответа...

    Я остаюсь при своем мнении - чистота и вода мои друзья в борьбе с клещом, на протяжении нескольких лет.
    А если уж хочется "похимичить", есть отличная химия, которая действует на все стадии развития клеща. Главное - тщательно все обработать, т.к. химия контактного действия (санмайт, ниссоран, оберон и т.п.)
    Всем успехов в борьбе.
    Но как по мне, клещ вообще не страшный вредитель, если знать, чего он действительно боится)
    А фитоверм и прочие ему подобные, по моему мнению, для клеща уже давно как "шоколадка")
     
    Елена Цвыга, RyzhiyLis, Morana и ещё 1-му нравится это.
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Natalyapolykova, Ну да согласна, сроки обработки чисто условно, прочитав много чего, получилось
    вот так.Но учтя колебания температуры + - день туда, сюда.
     
    Последнее редактирование: 01.11.2019
    Елена Цвыга нравится это.
Загрузка...