1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Паутинные клещи - 2

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем ЛБ, 08.06.2006.

  1. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    @Natalyapolykova, Шоколадка для него была моя любимая орхидея((( Съел и не подавился, пока я понял в чем дело.
    Я таких и названий то не слышал. Актеллик только пробовал, он помогал более менее
     
    Последнее редактирование: 01.11.2019
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Актелликом вы больше себя травили. У него же класс опасности высокий. Как сами не задохнулись?
    А помогал знаете почему? Потому что элементарно смывали клеща с листьев при опрыскивании. Других объяснений я не вижу еще и потому, что Актеллик - инсектицид. И на клеща априори не действует совершенно.
    На счет неведомых названий - интернет-магазины в помощь) Сейчас можно что угодно и куда угодно отправить.
     
    Morana и den sibirskiy нравится это.
  3. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Да он не пахнет, но им реально не очень приятно пользоваться, в плане класса опасности, не спокойно на душе, поэтому я и не пользуюсь особо :rolleyes:
     

  4. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    Добрый день.
    Нашла на елке паутинного клеща. Елка стоит на застеклённой лоджии колебания температуры от +8-+10 при открытом окне и +15-+20 при закрытом. Вопрос с каким интервалом проводить обработку.
     
  5. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Все зависит от того, как часто и насколько долго Вы открываете окно. При температуре ниже 18 градусов клещи находятся в состоянии диапаузы и проводить обработку бесполезно. При температуре +20 градусов клещ завершает свое развитие за 20 суток, и интервал между обработками должен быть 10 суток. Но скорее всего, что клещи на елке при таких условиях не успевают выходить из диапаузы, поэтому бороться с ними сейчас бесполезно.
     
    Morana и Tsatochka нравится это.
  6. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    Попробую «бруньку» побрызгать. Пишут, что инсектофунгицид действующий в период покоя
    • Действующее вещество:
      лямбда-цигалотрина 10 г/л, имидаклоприда 125 г/л, фосфида алюминия 240 г/л.
     

    Вложения:

    aleonora нравится это.
  7. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Tsatochka, препараты на основе алюминия фосфида относятся к 1 классу опасности – высокоопасные пестициды. Вам ведь этим дышать. Не хотите выбрать что-то другое?
     
    aleonora и Tsatochka нравится это.
  8. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    Ох! Сегодня приедет битоксибациллин-БТУ сначала им, а потом буду искать санмайт и аполло.
    В крайнем случае фитоверм.
     
    Morana и aleonora нравится это.

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Tsatochka, Живёте в Киеве. Енвiдор Вам в помощь. Инсектоакарицид. Я и то в Киев заказывала знакомым,
    привезли.
    Брунька в Вашем случае ни о чём. Инсектицид и фунгицид в одном флаконе, а от клеща только Акарициды.
     
    Последнее редактирование: 05.02.2020
    Morana, Tsatochka и aleonora нравится это.
  10. Mad princess

    Mad princess Дебютант

    Регистрация:
    10.09.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Ежегодно отлично справлялась с клещами тройной обработкой: санмайт - оберон рапид плюс фитоверм - Оберон+ фитоверм. В этом году что то пошло не так. Обрабатывала уже 2 раза по 3 раза, хотя может это вновь пришедшие, тк в квартире пропали, а на балконе вовсю шикуют. В инструкциии к санмайту и оберону написано, что нельзя повторно этими же препаратами обрабатывать, но других нет, а этих пока много. Купила тиовит джет, обработала, на следующий день они по прежнему бегают, правда чуть меньше, на третий день уже плетут паутинки, короче бестолку прошел целый день обработок. Можно ли заново использовать санмайт и после Оберон с фитовермом? Уже не знаю что делать, задолбали они меня и цветов ещё вагон и маленькая тележка. Или может есть какие то препараты, которые свободно продаются например в Леруа, или Оби?

    Аполло где в москве покупаете?

    Вообще, может есть какие то схемы, чтобы один раз обрабатывать только? Если сделать баковую смесь с Контактными , трансламитарными и овицидными препаратами? Или не выйдет? И какие вообще трансламитарные препараты, кроме флумайта есть? И при обработке поливаете ли вы землю, я просто опрыскиваю горшки и землю, но достаточно ли?
     
    Последнее редактирование модератором: 10.09.2020
  11. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @Mad princess,

    Мне, обычно, хватает смеси фитоверм+табачное мыло, дозировку делаю по инструкции, после первого же раза обработки клещ сворачивается, еще обрезаю нижнюю листву, потому что он на ней и селится в первую очередь, всегда можно проглядеть начальную стадию, можно промыть растения под горячим душем чтобы тыльная сторона руки температуру воды выдерживала, перед душем опрыскать мылом. Санмайтом тоже обрабатывала, он очень хороший, а вообще если клещ только начался, и листва не так сильно поражена, протираю листья ватным диском, смоченным в каком-нибудь мыльном растворе.
     
    Последнее редактирование: 11.09.2020
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Есть новый препарат - Масай. В свободном доступе в продаже в интернете. Даже в Иркутске проще простого найти в группах цветочных (вайбер)
    У нас в городе его хвалят все, достаточно одной, но тщательной обработки.
    К тому же, это препарат - системный, что не маловажно.
    Попробуйте!
    Думаю, что ваши клещи уже просто привыкли к вашим препаратам и обработкам.
    Да. Но в случае, если остались излишки готового раствора. В противном случае - не вижу необходимости, т.к. паутинные клещи в грунте не живут.
    В корне не согласна. Клещи любят молоденькие листочки, они сочнее. Как в прочем и любые вредители.
    Да и обрезка листьев - вредный совет какой-то.
    Растим-растим, а потом своей же рукой...
     
    Аликсия нравится это.

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Mad princess, Добавлю. Если боретесь с клещем в квартире, а на балконе "они шикуют" то не кажется Вам, что
    борьба будет бесконечной. Обрабатывать нужно всё и сразу.
     
    Последнее редактирование: 11.09.2020
  14. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @Natalyapolykova,
    На моих растениях, особенно розах, клещ появляется именно на нижних листьях, и уж я лучше пару листочков удалю, чем потом все растение химией травить. Да и, собственно, я не совет давала, а сказала как я делаю.
     
    Последнее редактирование: 11.09.2020
  15. Mad princess

    Mad princess Дебютант

    Регистрация:
    10.09.2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Вообщем обработала тем что было, санмайтом повторно не решилась. Взяла Оберон рапид + фитоверм 5 проц.+ Мегафол+ атомик. Предварительно смыла тиовит джет и вообще помыла все цветы, прошло 5 дней, клещей не видно никаких вообще, температура +24 дома, обрабатывать повторно? Или выждать ещё 2 дня?

    На балконе конечно обрабатываю тоже, даже стекла и пол.

    Масаи очень дорого выходит, у меня 15( впритык)-20 л раствора на один раз уходит
     
    Последнее редактирование модератором: 17.09.2020
Загрузка...