1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Паутинные клещи - 2

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем ЛБ, 08.06.2006.

  1. tickenemy

    tickenemy Дебютант

    Регистрация:
    21.11.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Есть такое бронебойное средство и при этом экологически чистое. Называется сахар. Растворяется 5-6 столовых ложек сахара в 1л теплой воды. Для пущей убедительности можно добавить ампулу фитоверма. Регулярно (каждый день) тщательно осматривать листья при помощи лупы на предмет движущихся вражеских "объектов" при их обнаружении опрыскивать нижнюю сторону листа. Обработку проводить две недели. Сироп с листьев не смывать до полного разгрома противника. После этого помыть растение под душем. При осмотре можно наблюдать маленькие конфеты с начинкой из клещей внутри. Помимо уничтожения самих клещей сироп обволакивает яйца не давая вылупляться новым поколениям. Сам сироп нисколько не вредит растениям, поскольку сворачивается каплями и оставляет свободные пространства для дыхания листа. На этих свободных пространствах, а также в различных укромных местах могут сохраняться яйца из которых вылупляются новые клещи. Потому требуется регулярная повторная обработка. При обнаружении вредителей на соседних растениях сироп не смывать до окончания борьбы на всех растениях.
     
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Забавная история)
    Поверила бы в нее, если бы "сироп", от которого клещи становятся конфетами, состоял минимум из 30 ст. л. сахара, но уж никак не из 6)
    И если бы не добавлялся в эту сладкую воду фитоверм. Который тут собственно и действует, на первых порах, пока привыкание у клещей не вызовет)
    Ну и плюс, элементарно вода и регулярное повышение влажности, в течении 2 недель ежедневно, тоже служат сдерживающим фактором против массового распространения клещей.
     
    Матрёна Ивановна и Morana нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Пишу, потому что позабавила история с сахарным сиропом и звонок знакомой, которая утверждала, что не может избавится от него, ну никак, и что избавиться от него невозможно, ну прям совсем. Давайте разберемся.
    Вот паутинный клещ, его видно и вооруженным глазом, ну а лупа точно в помощь.
    На есть еще клещ плоский (плоскотелка). Обнаружить можно только с микроскопом и когда оставит следы на растении. Обратите внимание на размер акупанта.
    211932-1395608743-ecf8a0df4701a247ac96689576a9e55a.jpg

    Клещи, при +12 гр. начинают активно размножаться, при достижении температуры +18 можно начинать борьбу. но с учетом температуры в помещении. Цикл развития клеща от яйца до взрослой особи напрямую зависит именно от неё. Соответственно и обработка проводим, с учетом её и не менее 3 раз, тщательно обрабатывая листья с обоих
    сторон, обильно смачивая и без пропусков.
    - при +20 интервал между обработками 10 дней.
    - при +25 через 5 дней
    - при +30 через З дня.
    1-я обработка убьет взрослых особей и личинок, яйца - нет.
    2-я обработка, вылупившихся за время интервала из яиц личинок. Но если увеличите интервал из личинок появятся взрослые особи.
    3-я нужно для подстраховки, так как если останется, хоть одно взрослая особь, то она отложит в течении месяца более 200 яиц. И придется начинать все с начала.
    Я перестраховщик, поэтому делаю ещё и 4-ю. Лучше перебдеть, чем не добдеть.
    Хорошие препараты акарициды Envidor Masai OMAIT. И побольше Оберона, что бы им обработать те растения, которые не стояли близко с пораженными растениями.
    Так что бояться не надо, но быть последовательными и всё делать тщательно.
    Ну и от себя - пусть ваши пути не сходятся с этим "зверем". Без него всё таки лучше. Успехов, удач.
     

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Масай препарат нового поколения и это прям наконец-то наша палочка выручалочка.
    Не надо больше высчитывать дни и замерять температуру! Все!
    Достаточно одной тщательной обработки Масаем и клещей нет. Препарат системный, действует на все фазы развития вредителя, проникает в ткани всего растения и становится ядовитым.
    Защита этого препарата примерно 3 месяца. Ну маловато, да, но уже какой прогресс! Еще год-два назад и такого счастья нам не снилось)
    Я испытала Масай лично, поэтому заявляю не голословно, а из личного опыта.
    Еще добавлю: гигиена растений и их регулярный осмотр - уже половина успеха! Чтобы вовремя обнаружить вредителей, любых, и незамедлительно начать действовать.
    Ведь с 10-20 врагами бороться легче, чем с целым батальоном)
     
    Morana нравится это.
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Масай - препарат с овицидным действием против всех подвижных стадий развития: имаго, нимфы и личинки,
    а вот на яйца действует слабее.
    Если популяция очень большая (запущенный случай) рекомендуется использовать препарат совместно с акарицидами действующими на яйцекладки Обероном и Ниссораном.
    Да лучший совет, уделять внимание растениям, осматривать постоянно.
    Минусом Масай считаю, что фабричная упаковка 100 гр. Цена за 1000 рублей с хвостом ( где как)
    Более мелкие расфасовки ручные, можно приобрести разбодяженные. К сожалению имеет место быть, для
    получения прибыли....
    И еще резистентность тоже никто не отменял. А так всё вроде хорошо и даже прекрасно.
     
    Матрёна Ивановна и Morana нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Но действует же! С осени нет клещей, даже из яиц.
    Тут спорить не буду, у каждого свой печальный опыт.
    В нашем городе, люди, занимающиеся ручной фасовкой, своей репутацией дорожат.
    А она есть у любой химии. Но благо прогресс не стоит на месте, химическая промышленность придумает нам однажды чудо-средство от всего)
    Ну а пока, пользуемся тем, что есть и на том спасибо.
    Если ко всему чересчур щепетильно относиться, то и цветы лучше в доме не держать. Наслаждаться тополями за окном.
     
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Natalyapolykova, Моя "зеленая" аптечка всегда готова. Есть в ней и то, о чем ведем речь. Но он ещё не опробован.
    В виду отсутствия наличия клеща.
    На ресурсе нас много и мы разные: оптимисты, пессимисты, скептики, сомневающиеся и т.д.
    Но заводить или не заводить растения, тоже решаем сами.
    Про себя - препарат не опробован, но привычка изучать информацию, анализировать и просчитывать риски и
    подобное, это всегда со мной и не только в случае с растениями.
     
    Morana нравится это.
  8. SvetaFlower

    SvetaFlower Завсегдатай

    Регистрация:
    10.06.2018
    Сообщения:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    67
    Здравствуйте. Занесла домой клеща на новом кротоне :( Разводила фитоверм в литре воды, опускала туда растение целиком, потом оно сутки стояло под пакетом. Подскажите, через сколько дней лучше сделать повторную обработку от клеща? И сколько раз лучше обрабатывать?
    В инструкции только такая информация:
    Комнатные растения 2 мл на 1л воды Паутинный клещ Опрыскивание растений по мере появления вредителей, с интервалом 7-10 дней.
    Но на форумах читала, что интервал должен быть меньше, 3-4 дня
     
    Последнее редактирование: 26.04.2021

  9. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @SvetaFlower,у вас же написано раз в 7-10 дней
     
  10. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Natalyapolykova, как разводить масай для комнатных растений? На упаковке информация про литры на гектар.
     
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    1г на 1л воды. Хорошо добавить прилипатель.
    Тщательно опрыскать растение. Остатками раствора я поливала грунт.
     
    Morana нравится это.
  12. Noon

    Noon Дебютант

    Регистрация:
    19.05.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Есть подозрения на клеща, но явного чего-то пока не увидела уже как месяц. Началось с того, что принесла домой розу, в карантин не поставила, на следующий день нашла на ней тлю и начала обработку актарой и фитовермом, саму розу и остальных растений которые стояли рядом. В один момент поздно поняла что купила поддельную актару и после этого начали опадать и желтеть листья у гибискуса и фикуса Бенджамина. Клеща не нашла, начала удобрять. Желтеть и опадать перестало, почки новые дали, я ещё недавно для верности землю поменяла - мало ли что в этой подделке было. Но меня не покидает мысль что есть клещ, прям паранойя какая-то... на верхних листьях много пыли (в квартире действительно пыльно сколько не убирайся), но на нижний стороне, кроме ворсинок самого гибискуса ничего не нашла. Каждый день с фонариком смотрю. Только недавно нашла что-то на нижней стороне чёрное и сухое, будто земля, может после пересадки осталась. Но никакого движения нет, и этого вот чёрное оно именно сухое, неоднородное, разные размеры, нет движения. Что это может быть не знаю. И ещё уже как месяц или больше есть такие проколы на гибискусе (на фото), но больше их не становится. Подскажите, мне стоит волноваться что есть клещ? Дома есть кот и его шерсть цепляется за цитокининовую пасту (мазала чтоб почки проснулись), вечно пугаюсь что паутина)) что мне надо сделать чтоб наверняка уже успокоиться? Как проверить? А то мне кажется мои цветы скоро умрут от осмотров по 5 раз в день, а не от того что у меня в голове... FFD620AF-E98C-4CF3-804C-DEF1DD7A2CA5.jpeg
     

  13. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Noon,нормально все с цветком, у вас паранойя. А как вы поняли, что купили поддельную Актару?
     
  14. Noon

    Noon Дебютант

    Регистрация:
    19.05.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    @Донна Анна, был указан производитель новартис, поздно нашла информацию о том, что только Сингента выпускает
     
  15. AlisaSev

    AlisaSev Дебютант

    Регистрация:
    23.03.2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день, опытные цветоводы! Подскажите, пожалста, это паутинный клещ?
    IMG-20240325-WA0004.jpg
     
Загрузка...