1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Паутинные клещи

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Miracle, 08.08.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 08.03.2015 в 21:52
  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    sonne, спасибо. Хорошо бы убедиться, что обработанный листик и до сих пор зеленый.:)
     
  2. sonne

    sonne Местный

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    55
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    160
    Регион:
    Томск
    Меня зовут:
    Светлана
    прошло уже 5 дней- нисколько не пожелтел- я ведь всё ищу ... Бальзаминов и др.цветов много= хочется Универсальное лекарство!!!! Сегодня попробую развести водой и опрыскать какой- нибудь один кустик.Потом напишу-как он себя будет чувствовать.
     
  3. Настасия

    Настасия Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2012
    Сообщения:
    514
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курган
    Вчера жгла спираль от комаров на балконе, клещи не шевелятся. Хочу помыть и обрызгать препаратом...
     

  4. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.754
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    ДЕВОЧКи, поверьте, клещу все равно:Барс или не барс. Активная составляющая, которая убивает клеща - щелочь.С таким же результатом можно мыть растение хоть Давом, хоть Шамту, хоть Фэйри. Я мою все растения туалетным мылом (люблю приятные запахи) с помощью кисточки для бритья. А шевелюру перистого аспарагуса - в тазу в растворе стирального порошка. Вот только на той неделе всех после лета перемывала. Опрыскивание Актелликом (и прочими) мне не нравится, не убивает всех, т к не везде проникает. Вот мыльная пена - это тоталь.
     
  5. Savlana

    Savlana Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    100
    Регион:
    Иркутск
    Если не лень раз в неделю растениям горячий душ устраивать - то тоже проблем особых с клещом не будет, хоть и не "тоталь". :) Вот только где бы взять его - время это...

    А клещу действительно все равно - Барс или спираль от комаров. В большинстве средств действующая составляющая - перметрин и его производные. Я иногда, случается, что дихлофосом брызгаю. А что? В нем тоже перметрин! Вот только подальше от листьев брызгать надо, а то дырки в них потом появляются.:D
    Не выход, конечно, но как скорая помощь на экстренный случай - пойдет.
     
  6. Dania

    Dania Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2013
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    80
    Регион:
    Оренбург
    Помогите,пожалуйста! Сегодня обнаружила кажется паутинного клеща..очень мелкие бегают на обратной стороне листа. На молодых листочках появились крапинки. Пока увидела на 2-х растениях,а дома их более 60 горшков! Что делать? :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    Dania, если есть паутинка, то это действительно паутинный клещик.
    Уберите зараженные растения от остальных и обязательно протравите от клещика (фиотверм, актеллик). Необходима как минимум двукратная обработка.
    А на остальных растениях осмотрите нижнюю сторону листочков, может остальные не заразились.
     
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Dania, если есть возможность - изолируйте пораженные растения, для обработки советую выбирать малотоксичные препараты без запаха( например, санмайт - достаточно провести однократную обработку) или с несильным запахом (фитоверм, вермитек, акарин, клещевит - три обработки с интервалом в неделю).
    В помещении не стоит обрабатывать актелликом, он токсичен, с сильным неприятным запахом, и обладает свойством проникать глубоко в живые ткани.
     

  9. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    вообще-то клещики еле ползают.
    А вот трипсы более подвижные.
     
  10. Марина ~(*

    Марина ~(* Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2013
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    125
    Регион:
    Нижневартовск
    Всем доброго времени суток, пака боролась с трипсом обнаружила клеща на огромном фикусе, рядом с ним стоит гигант монстера :( . В квартире сильно не могу опрыскивать. ЕСТЬ от клеща такое средство, которым можно пролить растюхи, и не будет ли это по ним ударом я недавно их проливала актарой. Пожалуйста посоветуйте, очень прошу.
     
  11. Марико

    Марико Местный

    Регистрация:
    08.09.2006
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    80
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    У меня возник вот какой вопрос, нужно ли смывать с растений то, чем мы их опрыскиваем. Может дня 3 растение постоит в пакете, опрысканное раствором фитоверма или чего-нибудь другого, а потом смыть?
    Я понимаю, что смывая раствор, мы уменьшаем срок защитного действия, препарата, но в тоже время, если обработки от клеща периодические, к тому же я иногда по листу подкармливаю растения, всем этим мы дышим, когда растения в зимний период находятся в квартире. У меня маленький ребенок.
    Интересно у кого какие соображения будут на этот счет, смывайте химию с растений или нет?
     
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Марина ~(*, увы, эффективного системного препарата, которым можно пролить от клеща, не встречала. Боюсь, для борьбы с клещом все-таки придется чем-нибудь опрыскивать.

    Марико, я думаю, если растение опрыснуто фитовермом, то двух дней вполне достаточно, препарат обладает контактным действием, то есть воздействует на клеща, если на него попадет.
    Через два дня можно смыть, роли это уже не играет.
     

  13. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Марико, а смыть - имеется в виду буквально? Взять растение отнести под кран и промыть? Мне кажется это и от количества растений зависит, иногда не натаскаешься. Я после мыльно-масляной эмульсии прото обильно водой опрыскиваю своих. На Фитоверм мой клещ даже не кашлял к сожалению.
     
  14. Марико

    Марико Местный

    Регистрация:
    08.09.2006
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    80
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Ким Полина
    Да, именно так, как Вы и сказали. Я, например, устраиваю растениям периодически душ, завязав на горшке с землей пакет для мусора. Почему бы и эту химию не смыть водой после того, как она подействовала на вредителя?
     
  15. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Не смываю фитоверм. Работает против паутинного прекрасно.
    Дома актеллик без особой нужды не использую. Ну а на даче просто чередую эти два препарата.
     
Загрузка...
Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 08.03.2015 в 21:52