1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Паутинные клещи

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Miracle, 08.08.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 08.03.2015 в 21:52
  1. Марина ~(*

    Марина ~(* Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2013
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    125
    Регион:
    Нижневартовск
    Всем добрый вечер. Лечила свой фикус только фитовермом и хоз мылом, сегодня на осмотре клеща вроде не обнаружила, но боюсь этого зверя очень. Купила бона форте натуральный спрей от насикомых хочу пройтись для закрепления, но отзывы в интернете о нём не очень. Может кто-то работал с таким спреем (не болончик). Вот мой фикус, листы у него плотные возможно ожога не будет?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Спрей весьма эффективен, но растения сильно болеют после обработки. Лечила многих, клещ отступает, но растениям не сладко... Если растение молодое и листья мягкие, то может погибнуть после обработки.
     
  3. Марина ~(*

    Марина ~(* Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2013
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    125
    Регион:
    Нижневартовск
    Спасибо большое за ответ, я его наверно ещё раз мылом обработаю и фитовермом пройдусь, он у меня жил 3 дня в в огромном пакете сделанном из 3-х 120-ти литровых пакетов. Сейчас смотрю новых листьев навыпускал и даже веточек :D ....надеюсь враги отступили ....спасибо ещё раз за ответ.
     

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Марина ~(*, говорят, как профилактическое средство от клеща подходят палочки фирмы "Этиссо", хотя на них написано, что они от насекомых.
    Сама я не пробовала, ничего не скажу.
     
  5. Настасия

    Настасия Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2012
    Сообщения:
    514
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    136
    Регион:
    Курган
    Я пробовала эти палочки, не поняла вообще- когда должен быть эффект? Как пожирал клещ каллу, так и жрет! Фитовермом обработала и выселила в подъезд ее, там прохладно и клеща нет, но цветку света там очень мало :cry: Не знаю как с ней быть
     
  6. Марина ~(*

    Марина ~(* Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2013
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    125
    Регион:
    Нижневартовск
    Настасия, мне очень помогло от клеща хоз мыло в горячей воде до пены и промыть этим растюху.Потом смыть мыло чистой водой, дать просохнуть, обработать фитовермом в концентрации от трипсов, и под пакет (у меня 3 дня ) вместе в огромадным горшком фикус стоял. Сейчас клеща не видно, но всё равно сделаю ещё одну такую обработку. Читала всё на форуме и нашла для себя самый оптимальный вариант. Раньше только фитоверм использовала, но без пакета и хоз мыла результата не было.
     
  7. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    Добрый день! Пожалуйста, подскажите, это ОНО или просто давно растюху от пыли не протирали?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Шалом

    Шалом Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Регион:
    Украина, Херсон
    ната s, сначала осмотрите растение на предмет вредителей самостоятельно(возможно, вы увидите мелкие движущиеся точки). И еще: опишите пожалуйста словами состояние растения и условия содержания(температура, полив, субстрат). Также очень желательно фото "в полный рост" с горшком.
     

  9. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    Шалом, Этот гибискус не мой, поэтому подробную информацию предоставить не могу. Но я его ооочень долго разглядывала со всех сторон. И никакого движения не заметила. Я никогда с клещем не сталкивалась и собственно не знаю, что именно искать. Какой-то прям паутины тоже не увидела. А листочек на просвет явно в мелкую дырочку. А вообще клеща можно увидеть не вооруженным глазом или только в микроскоп?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Шалом

    Шалом Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Регион:
    Украина, Херсон
    ната s, это смотря какой вид клеща. Есть такие, что только в микроскоп и увидишь... :D
    Ну в таком случае я бы провела профилактическую обработку соответствующими препаратами. Три раза с интервалом в неделю разными акарицидами: Санмайт, Оберон, Фитоверм, Актеллик на худой конец...
     
  11. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    Шалом, Спасибо! Но хотелось бы узнать точно: он не он. Вопрос в том, стоит ли мне этот цветок нести к себе домой?
     
  12. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Мне кажется он, подлюга... Вроде даже видно на 3-4 фото, на жилочке.
     

  13. Шалом

    Шалом Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Регион:
    Украина, Херсон
    ната s, НЕ СТОИТ!
    Разве только если вы сможете обеспечить ему карантинные условия.
    :) А узнать точно представляется весьма затруднительным. Иногда мы видим только последствия работы клещей, настолько мелкие сами "звери". В вашем случае на клеща похоже, но допустить можно и другие варианты.
    Если нести домой, то три обработки, карантин плюс далее я бы рекомендовала профилактический горячий душ каждую неделю, благо гибискусы водичку любят(горячий душ(гр. 40-45) нужно производить политому растению, грунт можно прикрыть).
     
  14. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    Ким Полина, :upal: А как на счет фуфанона, не подскажите?
    Хотя если подумать, то правда, не стоит домой такой подарок нести!
     
  15. Шалом

    Шалом Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Регион:
    Украина, Херсон
    ната s, я не Полина, правда... :D но позволю себе высказаться: Фуфанон очень ядовит, впрочем, как и Актеллик, поэтому надо соблюдать меры предосторожности более тщательно.
     
Загрузка...
Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 08.03.2015 в 21:52