1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Паутинные клещи

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Miracle, 08.08.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 08.03.2015 в 21:52
  1. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    Шалом, Простите, не поставила ваш ник в начале предложения :oops: .Я все- таки определилась: мне такое опасное соседство не нужно. Прочитала темку, сделала вывод-не выводится! Спасибо за инфу про фуфанон, почему-то на упаковке не указан класс опасности.
     
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    ната s, на гибискусах часто бывают клещи, причем как правило именно паутинные. Они по сравнению с другими довольно крупные, то есть их можно увидеть простым глазом, а уж в лупу-то точно. Смотреть надо с обратной стороны, они часто ползут вдоль жилок. Выглядит это как медленно двигающаяся песчинка, иногда с красненьким или черненьким. Еще на таком листе обязательно увидите мелкие беленькие округлые крупинки - яйца клеща, и черные точки - сажистый гриб, который часто вырастает на его выделениях. При первом взгляде на такой лист кажется, что он покрыт жирной пылью.
    На Вашем фото собственно клеща на жилке я не увидела. И признаков клеща - тоже. В принципе, он там все равно может быть, но эти точки как-то не очень похожи, они могут быть и от другого.

    Домой гибискус нести однозначно не надо - если на нем все-таки есть клещ, то Вам он будет тоже обеспечен.
    Фуфаноном я бы тоже не стала травиться, тем более, травить других. Лучше провести трехкратную "классическую" обработку фитовермом или другим препаратом той же группы, или однократно аполло, санмайтом, ниссораном.(если их удастся достать, конечно).
     
  3. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    prosvirnik, Большое спасибо! Помимо гибискуса еще хотела разжиться клером Томпсона. Обсмотрела все с лупой: крупинки белые есть, мелкие проколы есть и даже из проколов капельки выступают а клещей НЕТ! Ну ведь увидела бы! Да и растения вроде как здравствуют. Прям и хочется и колется!
     

  4. Марина ~(*

    Марина ~(* Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2013
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    125
    Регион:
    Нижневартовск
    У меня клещ без паутины, супер мелкий я его только по яйцекладкам опредилила и поражениям листиков. Первые листочки на фото очень похожи на моего клеща, травлю фитовермом, перед тем как травить мою хоз мылом растюшки.
     
  5. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    Марина ~(*, Спасибо! А как долго уже травите ;) ?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Марина ~(*

    Марина ~(* Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2013
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    125
    Регион:
    Нижневартовск
    Борьба с клещом не лёгкая, у меня началась в сентябре помоему и проходит с переменным успехом. Мне хоз мыло хорошо помогает, мою густой пеной ростюхи закрыв землю пищевой плёнкой, потом мыло смываю, даю просохноть цветку обрабатываю фитовермом и под пакет. Вчера фикус обработала, но клеща уже не было, а вот страх от этой заразы ещё остался :D.
     
  7. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    Мда! У меня уже фобия началась! Дома 50 горшков и если разведется, то уже точно не избавлюсь! Ну надо-же паразит какой! Марина ~(*, , искренне желаю вам победить эту заразу!
     
  8. Марина ~(*

    Марина ~(* Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2013
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    125
    Регион:
    Нижневартовск
    Ната s, по возможности изолируйте цветы с поражением и те кто даже под подозрением, я уже поняла что борьба серьёзная у меня горшков поменьше но многие просто гиганты по 2,5 метра в высоту.При обработке делю фронт на два три раза заранее мастерю пакеты из 120 литровых мусорных при помощи скотча , обрабатываю за два три дня всё ночью :D у меня семья днём это просто невозможно делать. Главное составить план, запастись терпением и всем необходимым. Удачи Вам, всё получится.
     

  9. comze

    comze Завсегдатай

    Регистрация:
    22.09.2012
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    г. Белинский
    У меня паутинный клещ матэ скушал.... :( Не уследил.
     
  10. Шалом

    Шалом Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Регион:
    Украина, Херсон
    Девочки, а я просто стабильно провожу гигиенические процедуры. Тьфу-тьфу-тьфу... Вы понимаете, бывают растения, на которых клещ ну прям вот стремится жить, и все. Но можно сдерживать его популяцию в размерах, безопасных для растения. Это актуально, если растений не много. Хотя о себе я не могу этого сказать, у меня растений достаточно, но вот суккуленты, например, я мою раз в три недели горячим душем, другие стараюсь раз в неделю. Но! Бывает, что и времени нет, ничего, терпят... :D никто не заводится. Я так поняла, что во всем главное системность. И гигиенические процедуры занимают отнюдь не последнее место. Во всяком случае, чем не вариант?..
     
  11. Марина ~(*

    Марина ~(* Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2013
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    125
    Регион:
    Нижневартовск
    Всем добрый вечер, вот что я нашала про рапсовое масло (оно присутствует в рецепте Ким Полины) препараты на основе рапсового масла, не содержащий ядовитых веществ, прекрасно действует против паутинных клещей. Мелкие капли масла склеивают дыхательные пути насекомого, вызывая очень быстро у них удушье. Хороший должен быть рецепт :)
     
  12. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Вот еще чего нарыла про Эффективность препарата на основе рапсового масла против мучнистой росы и паутинного
    клеща на огурце в теплицах → http://www.agroxxi.ru/journal/20090406/20090406010.pdf
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  13. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Ким Полина, Полина, а поделись, плз, опытом ( для общего развития), как ты борешься с паутинным на малышне?
     
  14. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Наташь, я даже не знаю что ответить... На малышне кого?.. У меня на малышне не бывает практич, чаще на взрослых. Тогда уже от структуры листа зависит и от силы/возраста растения. Плотные и сильные - БонаФорте спрей. У меня в этом году такой ужосс был :wideyed: , долго рассада на балконе стояла, холода были, так паутинная зараза на томатах появилась!! :wideyed: Я глазам не поверила, полезла под микроскопом смотреть! Надо фото найти, яйца у них такие перламутровые )))
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Ким Полина, ттт, на малышне не было, а так тоже гоняла недавно паразитов.
     
Загрузка...
Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 08.03.2015 в 21:52