1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Паутинные клещи

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Miracle, 08.08.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 08.03.2015 в 21:52
  1. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Девушки, обнаружила сегодня клеща на фуксии, в наличии есть препарат танрек, есть ли смысл его применять, или толку от него против клеща не будет?
     
  2. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    svetasik, О... Тяжелая артиллерия! Дома я все ж таки не стала б. 3й класс опасности все-таки... Может начать с рапсового масла там с мылом... )))
     
  3. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Ким Полина, да я просто боюсь,что дальше пойдёт плодиться, фуксии на утепленной лоджии, так что можно дверь закрыть. Детей тоже маленьких нет. А вот фуксии жалко будет потерять. Я уже опрыскала, аж устала, одних фуксий больше 60 горшков, и остальное все опрыскала. Пришла села с чувством выполненного долга и вспомнила, что дома ещё фитоверм имеется, посоветуйте, когда вторую обработку лучше сделать? :D
    По лету брали клещи стрептокарпус, так я его в пакет и актелликом, сожгла вместе с клещем. Вот только обрастает потихоньку и бутончик выдал страдалец.
     

  4. Марина ~(*

    Марина ~(* Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2013
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    125
    Регион:
    Нижневартовск
    Svetasik, через дня 3 фитовермом в концинтрации от трипсов и под пакет (я розу ставила на сутки) и так пару раз с промежутком в дней 5, потом болтушкой маслянно мыльной по рецепту Ким Палины. Я так розочку лечу, вроде никого не видно и под пакет не надо и растюхи легче.
     
  5. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    svetasik, Танрек от тли, белокрылки, трипсов, колорацкого жука. От паутинного не помогает. Хорошо, что есть фитоверм, но когда теперь после танрека его можно применить - не знаю. Возможно, действительно дня три подождать. А фитоверма беру 2мл на 1л.
     
  6. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Всем привет. Ну вот и у меня теперь 100%-й паутинный клещ. Правда безпаутинный вариант клеща. Растение - укорененная детка розового дендробиума nobile. Прилагаю фото растения и пораженных участков:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Обнаружен вредитель случайно: осматривая растения пришел к выводу, что оно как будто бы немного усохло. Решил устроить полив, благо что субстрат и вправду был сухим.
    Пока орхидея напивалась воды с коровяком вдруг увидел маленькую точку коричневатого цвета, шустро бегущую по стеблю. Подумал, что паучонок, к паукам я нормально отношусь, этих тварей уважаю и не беспокою лишний раз. Ну тут что-то было другое... Присмотрелся и увидел сразу на внутренней стороне листа характерный мраморный рисунок, да и стебель тоже оказался покусан.

    Вот теперь думаю как бороться. Порылся в "лекарствах" - нашел вот красную пластиковую ампулу, но... не знаю кому она принадлежит:
    [​IMG]

    На упаковках не дано описания контейнера, в интернете тоже не нашел. Буду записывать теперь, :(

    Может кто знает, от какого препарата эта ампула, обработал бы сегодня уже. А так завтра в магазин за фитовермом или актелликом. Пока растение помыто с хоз. мылом и сохнет в ванной.

    Если что посоветуете, буду рад.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Марина ~(*

    Марина ~(* Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2013
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    125
    Регион:
    Нижневартовск
    edd1977, актелик очень ядовитый, попробуйте фитоверм. У меня тоже клещ без паутины на розе и фикусе, борюсь фитовермом и балтушкой маслянно- мыльной. Если конечно у Вас есть условия потравить клеща вне квартиры, то возможно актелик и эффективней. Сылка на тему актелика может пригодится
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/62763/
     
  8. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Марина ~(*, спасибо. А что за болтушка у вас, как делаете и какое масло в ней используется?

    И как борьба - эффективно?
     

  9. Марина ~(*

    Марина ~(* Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2013
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    125
    Регион:
    Нижневартовск
    Рецептом балтушки с нами поделилась Ким Палина, на пол литра воды 2 ложки столовых масла я добавляю простое растительное + один полный жим жидкого мыла, перед употреблением взболтать. Мне нравится рецепт растюхам тоже, они у меня уже от ядов загибаюся, клеща не видно больше, но обработки продолжаю через каждые три дня, потом чистой водой и сново балтушкой. На розе пошли новые побеги, что меня безумно радует :)
    Чуть выше написано как именно работает масло в рецепте, в оригинале рапсовое.
     
  10. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Масло то какое :)? Обычное подсолнечное? И как давно эта борьба продолжается?

    Если масло обычное пищевое подойдет, то сейчас и попробую. В моем случае хорошо то, что растение компактное и легко промываемое.
     
  11. katja_shu

    katja_shu Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2013
    Сообщения:
    119
    Фото и видео:
    71
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    90
    Регион:
    Хельсинки
    Я тут в ветке про гербер жаловалась что дохнет гербера. Щаз поняла что это все же клещ. Он у меня уже был на некоторых растениях. Пару лет назад, еще до герберы. Сейчас болеет только гербера. Растение просто умерло на глазах. Летом была безумно красивая! Пышная.
    Я ее помыла хорошо. Все растения покормила таблетками, написано что от клеща тоже помогает. Фикус бенджамина вообще был в восторге от таблеток и тронулся в рост. И даже листьев не скинул после приноса с балкона.
    НИ НА ОДНОМ ДРУГОМ РАСТЕНИИ НЕТ КЛЕЩА! А гербера просто дохнет. Я так поняла она самая вкусная клещу.

    → Я ее не сильно-то изолировала, стоит близко довольно, просто что б не прикасаться листьями. Я так понимаю эта зараза уже везде все равно? Как далеко они скачут?
    → Если гербера им такая вкусная, то может они все туда уползли и сейчас мне отдать ее на заклание на мороз на балкон. Она погибнет конечно, но зато и клещи может вместе с ней уйдут из квартиры?

    Просто я уже замучилась. И я не могу купить те препараты о которых вы говорите, т.к. живу не в России.
    Сейчас она помытая стоит снова и вся засыпаная пеплом. Я не знаю. Вроде это помогает.

    :idea: В прошлый раз когда был клещик я избавилась так: какой-то настой из апельсиновых корок, я не знаю рецепта, мне бабушка привезла. И сверху потом все засыпала золой. После чего оставила растишек в таком виде на неделю. Выглядит ужасно конечно. И потом снова душ и готово. Ничего ен поливала. Клещика не было 2 года. Правда прошлым летом была тля.

    :idea: Растишки у меня заражаются дрянью каждое лето на балконе. Ибо он открытый. Но еще я поняла что совершенно глупо притаскиваю готовые укроп-петрушку-салат-мяту в горшочках из супермаркета, и сажаю каждое лето сразу в длинные ящики на балконе. И вот скорее всего с них-то и лезет вся эта дрянь.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  12. Марина ~(*

    Марина ~(* Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2013
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    125
    Регион:
    Нижневартовск
    katja_shu, от клеща использую фитоверм и масляно-мыльную болтушку (рецепт на 73 странице), но у меня нет таких проблем с клещом, как у вас, прочтите тему, можно очень много для себя найти, индивидуально руководствуясь ситуацией.
     

  13. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Если герберу выкинуть, клещ все равно останется, так что поборемся за нее. Попробуйте болтушку, про которую Марина выше писала. Я вчерась с кунжутным маслом забодяжила [​IMG] Не знаю, где люди берут рапсовое масло. В магазинах нет, а на рынках все продавцы - какое??!

    Еще можно шампунь в ветеринарии купить и промыть и раствором землю пролить, но это уже на свой риск. Мне болтушки вполне хватает ))) Тем более растень взрослая, должна выжить. У меня по недосмотру бальзамин заели - одни палки остались - ниче, я эти палки и обрабатывала - оброс.
     
  14. Марина ~(*

    Марина ~(* Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2013
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    125
    Регион:
    Нижневартовск
    Ким Полина, я когда прочла первый раз Ваш рецепт даже заморачиваться не стала, доверилась Вашему опыту с простым подстолнечным :) и в перёд, тьфу, тьфу розочка отрастила новые листочки, вроде клеща не видно но я всё равно ещё обрабатываю :) позже сфоткаю свою страдалицу и покажу какие мы уже стали :)
     
  15. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Вся информация от форумчан со всеми возможными приспособлениями\ конструкциями собрана в спец теме в разделе Общее цветоводство Как купать и чистить растения. Теплый душ
     
Загрузка...
Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 08.03.2015 в 21:52