1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Паутинные клещи

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Miracle, 08.08.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 08.03.2015 в 21:52
  1. vernalis

    vernalis Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2014
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    71
    Регион:
    Северо-Запад РФ
    обрабатывала 2 раза, второй раз через 10 дней примерно
    не могу понять, есть ли смысл ставить растения в пакеты или можно без?
    купила на всякий случай ещё несколько пакетиков Фитоверма, могу хоть еженедельно обрабатывать...
    а то у меня после таких вот откровений
    пропадает желание бороться :((((
     
  2. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    @vernalis, препараты от клеща не системные, а контактные. То есть попал на клеща - клещ погиб. Пары не работают, пакетом можете не накрывать, только контактное действие. Обрабатывать необходимо трижды через 4-5 дней (в зависимости от температуры воздуха). Желательно даже не опрыскивать, а, по возможности, прям искупать растение в растворе. Сам клещ живёт на верхушке, яйца в земле, а ещё есть нимфы так называемые... Так вот препарат убивает только клещей, а не яйца. Поэтому и необходимо использовать несколько раз:
    Первый - умирают взрослые клещи
    Второй - нимфы вырастают во взрослых клещей и мы убиваем второе поколение
    Третий - уничтожаем третье поколение, которое при первой обработке было еще в земле.

    Землю проливать нет смысла, так как яйца - они вообще... "бронированные" :eek:
     
    Iris ), vernalis и alenushka84 нравится это.
  3. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.754
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Полина хотела сказать только то, что этот клещик - как пыль, есть всегда, его нужно периодически держать под контролем. Вы же регулярно уборки делаете, мохом не зарастаете? И тут также: периодически (я раз в неделю) растение моем, протираем средствами для уборки всего подоконники, горшки, словом - элементарное поддержание интерьера в чистоте. Летом клещ вместе с пылью (а точнее на пыли) налетает в квартиры, особенно в жару, когда окна открыты, тут обработки чаще и уже с ядохимикатами. Не все так тотально-критично.
     
    vernalis нравится это.

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Хочу добавить, что летом и зимой на растениях, которые не стоят на прохладной зимовке, яйца паутинный клещ откладывает прямо тут же, на листья. Но они действительно "бронированные" и действию фитоверма не поддаются, надо ждать, когда из них выведутся личинки. Стадии личинок, предшествующие линьке во взрослого клеща - нимфы. Перед линькой личинки и нимфы перестают питаться и тоже становятся неуязвимы для фитоверма. Как и зимующие клещи.
    Но есть препараты, убивающие и яйца клещей -оберон, например( хотя взрослых он не убивает, а только стерилизует, поэтому его рекомендуют применять в сочетании еще с чем-нибудь.

    @vernalis, к сожалению, листья, на которых был клещ, такими и останутся - с мелкими точечками проколов, и на хамедорее это действительно смотрится как-то неопрятно. Но со временем эти листья будут выглядеть немного получше,во всяком случае, имхо, не спешите их срезать, они ей еще послужат.
     
    vikasol и vernalis нравится это.
  5. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Вот кстати да! Тоже добавлю к этой теме. Есть прекрасное средство, которое также можно использовать в закрытых помещениях (имею в виду квартиру) Санмайт или вариант Ниссоран+Актофит - также получится и взрослого и детей и подростков убить одним махом.
     
    alenushka84 и vernalis нравится это.
  6. vernalis

    vernalis Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2014
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    71
    Регион:
    Северо-Запад РФ
    @Nionila, дома постоянно +25-26, то есть через 4 дня фитовермом обрабатывать? я в него вцепилась, тк на улице холодно пока и на открытый балкон не вынести цветы, что бы их обработать.
    "Санмайт или вариант Ниссоран+Актофит" - это разовая обработка или через неск дней стоят повторить?

    @цимес, да я вроде понимаю, но принять этого спокойно не могу. хоть тему со спец психологической поддержкой проси...:nailbiting:

    @prosvirnik, хамедорея у меня густая, я всё мечтаю ее рассадить-проредить, может заодно ее окунуть с головой в йад какой-нить, потом срезать лишнее? она много новых стрелок пускает, даже цвести надумала (на сколько понимаю этот отросток с масенькими зелеными бубочками), я на нее смотрю и не знаю, как же ей лучше сделать.
     
  7. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Про Актофит вы уже знаете - это тот же Фитоверм. А Ниссоран действует на яйца и нимф.

    То есть он лишает клещей возможности размножаться.
     
    vernalis нравится это.
  8. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.754
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    vernalis, есть растения, не восприимчивые к клещам. Клещ любит и ни за что мимо не пройдет: роза (о да, любимое блюдо!), цикламен, маранта триколор, фиалки. Девочки добавят и другие растения. И редко заводится (или вообще не заводится) на эухарисе, папоротниках, сциндапсусе, аспидистре. У меня фаленопсисы пока не страдали. Так что можно подобрать бесклещевый вариант.
     
    vernalis нравится это.

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @vernalis, да провести троекратную обработку фитовермом с интервалом 4-5 дней, и дозировку побольше, чем в инструкции. Обрабатывать желательно на ночь. Санмайт - одноразовая обработка, и во избежание привыкания следующая - через год. Но его тоже можно сочетать. Или ниссоран+актофит или фитоверм с интервалом в неделю.
    Хамедорею окунуть и обрезать можно, конечно, если ее размеры позволяют. А рассадить - что-то берут сомнения.
     
    vernalis нравится это.
  10. vernalis

    vernalis Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2014
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    71
    Регион:
    Северо-Запад РФ
    @цимес, то есть маленькие розы, которые у меня случайно появились пару месяцев назад и которыми я плотно занялась, что они даже вознамерились расцвести - не мой вариант абсолютно? Жаль. По шафранной калатее, которая мне подарила этих волшебных клещей, я сильно грущу до сих пор.
    А к фикусам как? Я их люблю, пытаю магазины города на счет доставки мне фикуса Барок. из ваших вариантов разве что папоротники и аспидистру пущу к себе... :)
    Была бы рада, если бы знающие феи озвучили какие ещё растения устойчивы к клещам...
    @prosvirnik, спасибо!
    Совсем глупый вопрос - шторы-занавески когда лучше стирать? На самом последнем этапе?
     
  11. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    и ничего он не глупый. Лучше сразу снять, а повесить в самом конце.
     
    vernalis нравится это.
  12. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.754
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Розы поражаются 100%, в жаркую погоду. 15 (кажется) лет живет у меня маленькая розочка, и все эти годы летом приходится обрабатывать. Я привыкла, этот как детский насморк: пару раз за год ребенок посопливит, а мы полечим.
     
    vernalis нравится это.

  13. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    точно сказано :D клещенасморк всё равно постигнет наши розы
     
  14. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    @цимес, про аспидистру я бы не сказала - как покупала всю в клещах, так и болеет ими хронически - только листья ее им не по зубам - без дырок. а ползают по ним толпами в поисках слабых мест . И по ее здоровому виду никогда не скажешь .что там их просто уйма.
     
  15. solistca

    solistca Активист

    Регистрация:
    07.06.2011
    Сообщения:
    647
    Фото и видео:
    59
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.358
    Баллы:
    365
    Регион:
    Свердловская область
    Летом привезла Плющелистную пеларгонию из Н.Новогорода. Вот она дала мне шороху. Перепробовала все препараты в борьбе с этим монстром - паутинным клещём. И знаете чем я от него избавилась - в жизни не поверите, от безысходности я побрызгала её-мученицу средством Амвей Лог для кухни( я им плиту отмываю). И всё! Теперь цветем.
     
    vernalis нравится это.
Загрузка...
Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 08.03.2015 в 21:52