1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Паутинные клещи

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Miracle, 08.08.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 08.03.2015 в 21:52
  1. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @Марина ~(*, Это точно,я тоже все цветы купленные сначало купаю, а потом уж к остальным ставлю, недавно приобрела маленькую герань королевскую и ту искупала, хотя их не рекомендуется мочить.
     
  2. Марина ~(*

    Марина ~(* Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2013
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    125
    Регион:
    Нижневартовск
    @Галина В, я тоже боялась их купать, но благо есть форум. Здесь меня научили не только купать гераньки и все растюхи, но и обрабатывать фитовермом вновь преобретённые и на недельный карантин ставить. Даже те растюшки где нет видимых заражений, как раз сейчас у меня борьба с таким гадом жутким он не оставляет паутину и его не видно даже через лупу. Хотела спросить девочек, может кто то боролся с таким упырём, и какие разультаты?
     
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Ну, я думаю, все эти страсти значительно преувеличены. В анабиоз в квартирах с отоплением клещи как правило не впадают, тем более весной и летом, когда тепло. В щелях, на занавесках и подоконниках быстро гибнут с голоду. А вот по воздуху переносятся легко, и летом легко заносятся в дом (а на балконы - тем более) через открытые окна, на нашей одежде, с букетом цветов.
     
    Последнее редактирование: 24.05.2014
    vernalis и Марина ~(* нравится это.

  4. solistca

    solistca Активист

    Регистрация:
    07.06.2011
    Сообщения:
    647
    Фото и видео:
    59
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.358
    Баллы:
    365
    Регион:
    Свердловская область
    несколько лет назад мне подарили букет из хризантем - результат-белокрылка по всему дому. Пока сообразила что к чему, почти все погибло.
     
  5. vernalis

    vernalis Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2014
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    71
    Регион:
    Северо-Запад РФ
    @prosvirnik, я так понимаю, что среди моих немногочисленных цветов (фикусы, хамедорея, каланхое), розы - самое что ни на есть "лакомство". Прополоскать их - прополощу, пакет с актелликом даже если дома ставить - всё равно цветочкам душно? Если так, вернусь к обработкам с фитовермом. Пылесос с аквафильтром, моющий впридачу, паразитов через воду прогонять - вроде им самое то? :confused:

    @Марина ~(*, как я для себя уяснила, может девушки поправят, фитоверм контактного действия, для борьбы с клещами одного раза мало, так он действует на живых (бегащих, ползающих и жрущих) клещей, а др его фазы не затрагивает. А Актеллик - яд, который борется с клещами во всех его проявлениях...

    @Галина В, да, я видела, спасибо! %))) Только никак не пойму природу работы этого фокуса, чеснок лежит в принципе наготове, видимо пора его в ход.
     
  6. Марина ~(*

    Марина ~(* Завсегдатай

    Регистрация:
    20.09.2013
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    125
    Регион:
    Нижневартовск
    @vernalis, я отдаю предпочтение фитоверму )) потому что он менее таксичен в сравнение с актелликом. Обрабатывать три раза, всё равно придётся к сожалению (( . Сегодня травлю зоо шампунем от блох и клещей, окна и подоконники мою с дегтярным мылом того же назначения (для животных ) мини диван который тканью обит пеной протираю и оставляю на минут 20, потом чистой влажной губкой. Нууу ооочень хочеться растюшки вылечить и радоваться из цветению и листочкам.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.05.2014
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @vernalis, розы - да, лакомство. Но они и устойчивее многих других - им не очень плохо, если клеща на них немного.
    Да, такой пылесос - то, что надо! :smug: И морозить не придется.
    А насчет пакета - смотрите по обстановке. Я предупреждаю по опыту прошлой весны - у нескольких человек пожглись растения под пакетом в жару.

    Про чеснок . @Iris ), автор идеи с чесноком, сравнивала действие его фитонцидов с действием системного препарата на растении.
     
    vernalis нравится это.
  8. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.689
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Актеллик овоцидными свойствами он не обладает, поэтому на яйца не действует, а убивает только взрослых особей и личинок.
    Но зато актеллик и продукты его разложения являются очень токсичными для людей и животных. Это фосфорорганическое соединение, обладающее фумигационными свойствами и запрещённое к применению в жилых помещениях.
    Актеллик обладает способностью накапливаться в организме человека, длительное время отравляя различные органы.
    Берегите здоровье своё и своих близких! Ведь есть много других более безопасных препаратов.
     
    Марина ~(*, prosvirnik и vernalis нравится это.

  9. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @vernalis, фокус в том, что сок розы будет припахивать чесноком для чуткого гурмана клеща, а это уже не лакомство.:D
    Не секрет, что "вредители" находят "свое" растение по запаху. Вот, нпример, бабочки - за 2-3 км. чуствуют, где вкусненьким поживиться.
     
    Последнее редактирование: 24.05.2014
    KozaNostra и vernalis нравится это.
  10. vernalis

    vernalis Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2014
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    71
    Регион:
    Северо-Запад РФ
  11. vernalis

    vernalis Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2014
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    71
    Регион:
    Северо-Запад РФ
    От души накупала все цветы с хозяйственным мылом, тк просто душ как-то не особо листья очистил, у роз снизу нечто беленькое виднелось...
    Подскажите, как лучше поступать с каланхое, у него листья-стебли не такие упруги как скажем у фикусов, он как-то ломается, плюс сейчас ещё цветет активно...
     
  12. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @vernalis, " у роз снизу нечто беленькое виднелось..." На ум приходит мучнистый червец.:confused:
     

  13. olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    А как увидеть этого клещика? Вот пришел гибискус, новые листики были нормальные, но я отрезал их вместе с веточкой, так как он был кривой . А что с этими, не клещ ли? А я слышал, что препараты от него очень вредны. Может, если придется травить, вынести растения на улицу? На что поставить можно растения, чтоб влажность повысить? И неужели фейри помогает?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 26.05.2014
  14. elkimoi

    elkimoi Завсегдатай

    Регистрация:
    01.09.2011
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    86
    Регион:
    Москва
    Правильно!
    В брызгалку на глаз я, столовую ложку можно.
    Но далее не нужно применять фитовермом.
    Для надежность просто с интервалом 5-7 дней пройти еще 2-а раза и + подоконник-окно.
     
    KozaNostra и Марина ~(* нравится это.
  15. elkimoi

    elkimoi Завсегдатай

    Регистрация:
    01.09.2011
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    86
    Регион:
    Москва
    А как увидить этого клещика?- можно и не увидеть, главный ориентир состояние общее у растения
    на тонких листьях видны проколы, под толстыми - налет и паутинка порой.

    Главное, именно молодые листья атакует.

    Самые явные проявления на бальзаминах, розах, мяте, гибискусах.

    Повышение влажности скорее миф.

    И прочитайте про перметрин или аналоги.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.05.2014
    KozaNostra нравится это.
Загрузка...
Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 08.03.2015 в 21:52