1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Паутинные клещи

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Miracle, 08.08.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 08.03.2015 в 21:52
  1. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @цимес, Доместосом, хлоркой мыть листья? А не сгорят, например, листья фаленопсиса? Ну и допустим, нежного ваньки мокрого?
     
  2. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.754
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Я же написала: "разведенным". Я подоконники цельным Доместосом не мою, руки берегу. Ну если у Ваньки не лень каждый лист мыть, то не сгорят. Я такие густо облиственные растения мою душем. Фаленопсис, эухарис, драцена протирку листьев разведенными растворами бытовой химии выдерживают отлично. (Драцену и эух мне в ванну просто не донести, фаленопсисы душем не мою)
     
    Последнее редактирование: 05.06.2014
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Не знаю, что вреднее: спецсредство от паутинного клеща, или агрессивные ионы хлора из Доместоса :wideyed::
    "На организм человека гипохлорит натрия может оказывать вредное воздействие. Растворы NaOCl могут быть опасны при ингаляционном воздействии из-за возможности выделения токсичного хлора (раздражающий и удушающий эффект). Прямое попадание гипохлорита в глаза, особенно при высоких концентрациях, может вызвать химический ожог и даже привести к частичной или полной потере зрения.":eek: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8...E8%EF%EE%F5%EB%EE%F0%E8%F2_%ED%E0%F2%F0%E8%FF
     
    alenushka84, KozaNostra, Iris ) и 2 другим нравится это.

  4. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @prosvirnik, вообще-то аллергия на хлор, но уточнила из большого любопытства, ради информированности.:oops:
     
  5. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Iris ) нравится это.
  6. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.754
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Ну-ну, девчонки, не пугаем... Есть у И-нета в форумном воплощении такое свойство: усиливать, углубливать и т.д. :) Все просто: ту же самую бытовую химию против клеща использовать можно, проверено постоянным применением. Насчет ее вредности - ну она же бытовая.
    Просто так уж: кто имеет перистый аспарагус, знает, что эта спутанная грива с крючками-кошками очень любима клещем. Периодически развожу в тазу стиральный порошок как на стирку (потом использую по назначению) и прополаскиваю в растворе гриву аспарагуса, потом смываю душем. Марка порошка значения не имеет :)
     
  7. plmkoi

    plmkoi Завсегдатай

    Регистрация:
    07.09.2013
    Сообщения:
    183
    Фото и видео:
    96
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    90
    Регион:
    Рига
    На мандевилле обнаружен клещ. Мама предлагает срезать всё под корень, промыть его и выкинуть старую землю. Это подействует? Знаю, что можно обработать чем-нибудь, но у неё химеофобия.
     
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @plmkoi, жалко. И кроме того, определение по фото не может быть на 100% точным, всегда остается вероятность ошибки. А вдруг это не клещ вовсе, а Вы выбросите хорошее растение?
    Если она у Вас стоит в доме, и там выше 17 градусов, клещи, если они есть, сидят на растении, почву менять совсем необязательно. Почитайте эту тему - многие успешно борются с клещом без химии, или максимально безвредными для человека препаратами: шампунем для кошек, средством для мытья посуды с рапсовым маслом, чесноком и пр.
    Выберите подходящий для Вас и Вашей мамы рецепт и проведите несколько последовательных обработок. Клещ - не повод выбрасывать, он может заводитьься снова и снова.
     

  9. plmkoi

    plmkoi Завсегдатай

    Регистрация:
    07.09.2013
    Сообщения:
    183
    Фото и видео:
    96
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    90
    Регион:
    Рига
    На ночь глядя вымыл листья водой и мылом. Жидким, для мытья посуды.
     
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @plmkoi, вот и хорошо. Если клеща не очень много, то такое регулярное мытье тоже может от него практически избавить.
     
    Последнее редактирование: 26.06.2014
    alenushka84 и Ёлка41 нравится это.
  11. ВарVаRa23435476

    ВарVаRa23435476 Дебютант

    Регистрация:
    14.07.2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    WIN_20140714_125246.JPG Здравствуйте! Купила калатею, она заболела паутинным клещем! Что не так я делала? Я же прыскала и поливала! И баночку с водой рядом поставила! Правда, как купила, не пересадила... Ну я , как советовали в инете, помыла листья ее средством "Ферри! (от клеща) Я в шоке! моя мама -цветовод! дома- куча цветов! не было такого! у нее не спрашиваю, чтоб не позориться! Она выживет? Что сделать, чтоб она выжила? WIN_20140714_123739.JPG
     
    Последнее редактирование: 14.07.2014
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.219
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.019
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @ВарVаRa23435476, добро пожаловать на форум!
    Не переживайте так, Вы тут ни при чем, покупные растения часто бывают поражены клещом.
    Конечно она не погибнет!
    Вы ее уже помыли, это правильно, и теперь надо обработать ее чем-нибудь от клеща. Проще всего провести троекратную обработку фитовермом по инструкции с интервалом 3-4 дня.
    Можно подобрать и что-нибудь другое.
    Почитайте эту тему, тут много хороших советов.
     

  13. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @KozaNostra, растений у меня много, я бы сказала, что даже перенаселение. На лоджии жарко, фуксии пока не почикрыжила их, в пакет не хотели влезать, если только в мешок из-под картошки, были большие, раскидистые кусты. До этого года успешно вела борьбу с клещами, появлялся кое - где, но после троекратной обработки фитовермом исчезал. В этом же году его просто орды, откуда он в таких количествах берется ума не приложу. Сначала травила фитовермом, потом актелликом, потом еще чем-то, вот вчера у меня сдали нервы, все обрезала, обрызгала фейри, помыла стеллажи, стены и окна, пол, даю фуксиям последний шанс.
     
  14. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    @svetasik, если так достал клещ может нужно попробовать более действенные препараты, которые действуют на всех стадиях его развития (яйцо – личинка – нимфа- взрослый клещ) - санмайт, например.
     
    Svetasik и Iris ) нравится это.
  15. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @elen 2013, надо его добыть сначала, у нас в магазинах нет, буду искать в сети.
     
Загрузка...
Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 08.03.2015 в 21:52