1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Паутинные клещи

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Miracle, 08.08.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 08.03.2015 в 21:52
  1. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @alenushka84, пошла, понюхала свои горшки, нет, не пахнут. Землю в этом году досыпала из своего сада, и она получилась плотноватой, может поэтому запах не пропускает. А чеснок добавляла в горшки при пересадке, оказался почти на дне. А в те, что сбоку воткнула, тоже где-то на половине высоты горшка оказался. "Туннель" землей присыпала.:) Чеснок в большинстве своем был из магазина, слабенький.
    Аленушка, а он пророс?
     
  2. alenushka84

    alenushka84 Местный

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    141
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    905
    Баллы:
    280
    Регион:
    Узбекистан, г.Ташкет
    @Iris ), да пророс в 3-ех горшках) хотя я донце обрезала . Засовывала на половину где то. Некоторые поднялись почему то.. наверное поэтому и пахнет. Весной буду пересаживать многие, тогда на середину положу, надеюсь не поднимутся. Я ещё переживаю, чеснок корешки не пожжет?
     
  3. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @alenushka84, у меня на растения он никак не подействовал, и пользуюсь я им уже много лет. Думаю, что нет, не жжет. Жжет сильно разрезанная сторона. Но если ее повернуть в строну стенки горшка, то растворенный в воде сок будет поступать крошечными, абсолютно безопасными для растения порциями.
    Если он поднимается, то при пересадке его можно положить в самый низ горшка, чуть выше дренажа, так я то же делала. Если растения при пересадке без клеща, то он то же действует как профилактика.
    Но когда корни до него дорастут, действие усилится.
    Если чесночинки поднялись, затолкните их назад карандашом или палочкой.
     
    alenushka84 нравится это.

  4. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.173
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Галина В, рада за Вас и за розочку, окончательной победы над клещами!!
     
    Галина В нравится это.
  5. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @gal.xorkowa, немного упустила эту тему, подрасслабилась! Как Ваша роза, Вы писали, что клещ пропал? Вы ушными каплями обрабатывали с фейри?
     
    Војин нравится это.
  6. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.173
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @svetasik, роза обросла листьями вместо удаленных , пока все. Да, обрабатывала смесью с Fairy. Вам спасибо за опыт.
     
    Последнее редактирование: 18.09.2014
    Svetasik нравится это.
  7. lizi_porsh

    lizi_porsh Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2013
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    66
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Марина
    @_Oleg_,
    Таки да.... Есть на листьях паутинный клещ.
    Что может помочь кроме Актара? Дома маленькие дети и 3 собаки :)
    можно обработать мыльным раствором?
     
    Последнее редактирование модератором: 03.10.2014
  8. _Oleg_

    _Oleg_ Завсегдатай

    Регистрация:
    07.08.2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    95
    Регион:
    г. Таганрог

  9. Маленькая Лили

    Маленькая Лили Активист

    Регистрация:
    16.04.2014
    Сообщения:
    372
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.601
    Баллы:
    350
    Регион:
    Нижний Новгород, Россия + Жлобин, Беларусь
    @lizi_porsh, вместо мыльного раствора советуют использовать спрей от клещей для животных (кошек, собак) или зоошампунь с перметрином.
     
    Ольга Ярцево нравится это.
  10. _Oleg_

    _Oleg_ Завсегдатай

    Регистрация:
    07.08.2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    95
    Регион:
    г. Таганрог
    Актара абсолютно бесполезна против клещей. Я сам любитель всего натурального, поэтому химические препараты стараюсь не применять. Заметил что у растений, пролитых актарой (да и любым системным препаратом) снижается иммунитет. А черенки абсолютно не хотят укореняться. Особенно заметно на сортовых гибискусах.
    Из биологических препаратов от клеща есть такие: Фитоверм, Вертимек, Битоксибациллин, Пиретрин, масло Ним, а так же некоторые эфирные масла. Мне очень понравилось действие масла Ним. К сожалению, у нас в России препараты для органического земледелия практически не встречаются в продаже, поэтому масло пришлось приобретать на Амазоне.
    Если кустик один, то самый доступный и простой способ обработки это фитоверм. Опрыскать все растение, особенно нижнюю сторону листьев в ванной, стряхнуть лишние капли, надеть на кустик полиэтиленовый пакет, и оставить на ночь. Такую процедуру повторить несколько раз с периодом 5-7 дней, т.к. фитоверм действует только на питающихся особей, оставляя нетронутыми яйца. Срок его действия кратковременен и он быстро разлагается на безвредные составляющие.
     
    Последнее редактирование: 02.10.2014
    alenushka84 и marina_s нравится это.
  11. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    От клещей на гардении помог Актеллик, причём хватило одного опрыскивания, на следующий день все были дохлые. Фитоверм лично я считаю бесполезным в борьбе с клещами, такой вывод сделал при борьбе с ними на розах. Избавился от них тогда обычным регулярным тёплым душем (повторные – если клещи вновь замечены), промыванием листвы. Фитоверм, как мне кажется, больше для профилактики предназначен.
     
  12. _Oleg_

    _Oleg_ Завсегдатай

    Регистрация:
    07.08.2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    95
    Регион:
    г. Таганрог
    Да, актеллик хорош, так как относится к фосфорорганическим соединениям. Правда работать с ним лучше в противогазе :) К этому же классу относится и зарин, боевое отравляющее вещество. Стоит помнить что пары актеллика тяжелее воздуха, поэтому проветривание жилого помещения путем открытия форточки мало что даст. Нужно обязательно открывать двери.
     

  13. lizi_porsh

    lizi_porsh Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2013
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    66
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Марина
    Пробовала Актеллик в прошлом году. Обработала все растения. Балкон и комната проветрились только год спустя.....Запах страшный.
    Попробую обработать их на даче. Мой ботанический сад не так просто вывезти за раз :).

    Кто ни будь пробовал обрабатывать чесночной настойкой?
     
  14. _Oleg_

    _Oleg_ Завсегдатай

    Регистрация:
    07.08.2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    95
    Регион:
    г. Таганрог
    На форумах читал что ни у кого не получилось полностью справиться таким способом. Нужна либо лошадиная концентрация, от чего защищаемое растение погибает, либо эффективность настойки никакая. Повторюсь, мне очень помогает масло Ним. Но его в России не купишь, к сожалению. Коллега по увлечению адениумами выводила клеща с помощью эфирных масел. Вот хорошая статья на эту тему: http://www.greeninfo.ru/protection_plants/pesticides.html/Article/_/aID/5004 Когда увлекался орхидеями, в коллективных заказах у Роелке приобрел гомеопатический препарат BIPLANTOL® Contra XL https://www.roellke-orchideen.de/in...t/fertilizer-pest-control/product/view/10/100 Потом прочитал состав масел, входящих в его формулу, и накупил аналогичные в супермаркете :) Зачем переплачивать за готовую смесь, если можно и самому "набодяжить". Масла у него такие: кипариса, эвкалипта, тимьяна, мяты, лаванды, чайного дерева, цитронеллы, гвоздики. Это всё было в пору экспериментов с биологическими препаратами от вредителей. Потом остановился на масле Ним и пока не жалуюсь.
     
    Mara нравится это.
  15. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    Ну я с таким последствием не сталкивался, ибо Актеллик применял точечно, то есть на одной лишь гардении. Розы, коих у меня 6 горшков, я избавлял от клещей без всяких средств, простой водопроводной водой, тёплый/горячий душ сильного напора.
     
Загрузка...
Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 08.03.2015 в 21:52