1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Паутинный клещ на розе

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем kar, 27.12.2004.

  1. АТ
    kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Доза Актеллика
    ********************

    Я тоже сталкивалась с клещом, но все уже позади.
    Клещ ненавидит влажность, соответственно мы берем, увлажняем почву и обильно опрыскиваем(водой), убираем под пакетик, как только увидите, что роза просохла, лучше повторить процедеру. И ещё, но это уже для извращенцев(как я :D ), протрите листики, мне пришлось это делать ни один раз для профилактики :wideyed:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    Завелся у меня на розе паутинный клещ, никакие яды его не берут. Может, кто-нибудь знает, как от него избавиться?
     
  3. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Сколько ядами не опрыскивала - долго и нудно - не помогали. Сейчас уже около 10 мес клещей нет на розах. Попробовала, наконец, раствор хозяйственного мыла. Правда, им не сразу клещи выводятся - нужно терпение и время.. но розы того стоят. В самом деле - почему котов кормлю 3 р. в день, а розу не могу опрыскать хотя бы один раз в день каждый день в течение месяца?
    Тетушка моя, такими словами, правда, не прониклась и отдала мне свои розовые розы - на них клещ гроздьями висел. Она терпеливо его изводила в течение 3-х мес химией, корни промывала даже, потом сказала: "или ты их забираешь, или я на помойку вынесу". Я забрала. Каждый день (сначала 2р в день) опрыскивала густо все листья раствором хоз. мыла. Потом - меньше. Розы теперь здоровые и пушистые -выставила к остальным - клещей все время высматриваю..но очень давно нет :D
    http://litka-2000.narod.ru/rose.html
    Может, пригодится опыт. К тому же животина в доме - особенно малолетний кот младшенький - все облизывает и в рот тащит - химия еще и по этой причине не нравится.
     

  4. Lika60

    Lika60 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2005
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Погибает роза

    В том же Ашане купила розу Кордану... Пока чахли бегоньки, роза была бодрячком, но сейчас и она повела себя странно. Дотрагиваюсь до нижних листьев, и они опадают. И цветы немного поникли... В чем здесь может быть проблема? Заранее всем, Спасибки!

    [​IMG]
     
  5. Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Проверьте все растения из Ашана на предмет гадов. Очень часто там растения зараженные :( И залитые :(
    Ну, что цветы поникли - может, им уже отцветать пора. А вот что нижние листья опадают - в принципе, тоже такое бывает, но таким образом розочка на клеща реагирует. Изменился ли цвет и состояние листьев при опадении?
     
  6. Lika60

    Lika60 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2005
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Ну вообще-то некоторые зеленые, а некоторые пожелтели... И те и другие опадали... А остальное все на фото видно... Это сегодняшний снимок...
     
  7. Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Если б только пожелтевше опадали - это естественный процесс,хоть и обильный. Вы розочку пересаживали? Грунт не слишком залитый?
    Если с этим все в порядке - тогда травите от клеща.
     
  8. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Да скорее всего у вас клещик. Я уже в Ашане почти ничего не покупаю, постоянно от туда заразу раньше по неопытности заносила. Травите как вам подсказывают от клещика. :p
     

  9. Lilith

    Lilith Завсегдатай

    Регистрация:
    14.06.2005
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Москва
    Lika60, я на своей розе и заодно на орхидее протравила клеща "неороном", после него весь клещ сдох напрочь. Уже две недели проверяю - нет живности.
     
  10. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    От клеща можно избавиться, если утром сбрызгивать розочки холодной водой, предварительно накрыв землю пленкой, чтобы избежать избыток влаги в земле.
     
  11. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    А можно ещё на ночь,закрыв землю плёнкой устраивать розочке горячий душик,а как избавитесь удобрить "СИЛК"
     
  12. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Листья у розочек опадают, явно клещ. Оздоровление розочек - это не только борьба с клещем, но и восстановления защитных сил. Розы, подвергаются воздействию "врагов", когда они ослаблены. :D
     

  13. Баффи

    Баффи Завсегдатай

    Регистрация:
    27.01.2006
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Казань
    Ну вот, и мои розочки постигла такая участь - скорее всего, какой-то клещ: микроскопические движущиеся вещества под листиками серого и черного цвета. :( Подскажите, пожалуйста, чем можно обработать, безопасным для человека. У меня грудная дочь. И, если можно, подробнее, я впервые с этим сталкиваюсь :oops:
     
  14. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Баффи, фитовермом. Самый эффективный из безопасных. Разведи в воде, отнеси цветы в ванну и опрыскай от души. Пусть прямо в ванной высохнут - и на карантин, подальше от других растений. Через две недели повтори процедуру также фитовермом, а еще мне Фас как-то помог. Только там нудно разводить, одна таблетка на ведро воды. Потом лишнее сливаешь и тоже прыскаешь.
    Подоконник, на котором стояли больные растения, тоже протри раствором фитоверма, только перчатки надень. Ванну потом сполосни и проветри. Вот и все. Конечно, можно это все и в комнате делать, но ни один инсектецид не является полностью безопасным. Если для человека безвреден, то рыбкам опасен (если аквариум есть). А если тем более ляля дома, тем более не надо в комнате это делать.
    Почитай тут http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/489/, может, узнаешь своего врага "в лицо".
     
  15. Баффи

    Баффи Завсегдатай

    Регистрация:
    27.01.2006
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Казань
    Калинка, огромное спасибо!!! :)
    Больще всего наш враг похож на паутинного клеща, но я не уверена на 100%. Буду бороться. Еще раз спасибо!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Rybulka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    365
  2. Margarita Fox
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    979
  3. СветаФеоЛето
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.476
  4. Елесин Александр
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.040
  5. Dvulikiy
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    901