1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Паутинный клещ на розе

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем kar, 27.12.2004.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Не переживайте, осенью придет опять, ему сейчас и на улице есть что поесть:)
    Я регулярным мытьем под душем массово сдерживаю клеща уже несколько лет. При этом живу в частном доме, при постоянно открытых окнах, без сеток, круглый год. Надоело один прекрасный день химией дышать, вот и перешла на мытье цветов раз в месяц и еженедельные - осмотр листьев и влажную уборку окон. Для меня этот способ эффективнее и надежнее. Клещ конечно же иногда заявляет о себе на фикусах и кротонах, но теплый душ "смывает" его всерьез и надолго:)
    Что за совет про фен? Забавно. Поделитесь.
     
    Yarra нравится это.
  2. siv

    siv Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2017
    Сообщения:
    50
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    248
    Баллы:
    140
    Один товарищ с другого форума активно использует фен для борьбы со всем ползающим по растишкам животным.
    Говорит помогает, мне вообще никак только паутину сдул. Может с температурой нужно было более тонко подойти к процессу но я не стал экспериментировать, пошел да купил в соседнем магазине ампулу фитоверма.

    А купать помидоры и огурцы, так я их до ванны не донесу :)
     
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Про фен - чего только не придумают, забавно.
    Помидоры, огурцы у меня растут в теплицах, на помидорах клеща не бывает. А вот с огурцов клеща тоже смываю в июле хорошей струей воды, помогает на ура.
    Таскать или нет, мыть или нет, каждый решает сам. Химия она и в Африке химия, даже фитоверм. А огурцы, которые я вырастила сама, предпочитаю есть без нее.
     
    Yarra нравится это.

  4. siv

    siv Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2017
    Сообщения:
    50
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    248
    Баллы:
    140
    Ну фитоверм вроде как чистая органика (если вы имели ввиду неорганическую химию), продукт жизнедеятельности грибов если не ошибаюсь. А на счет химии, у нас все растения на чистой не органической химии растут :)
    Органикой пока растения, кроме хищных симбиотрофов питаться не научились.
     
  5. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Фитоверм, по-моему, самый слабый препарат от клещей. Вряд ли получится избавиться от них навсегда с его помощью. Есть более действенные препараты не на основе фитоверма: акарин, санмайт, аполло, ниссоран, оберон. Не всегда получается их купить вовремя, поэтому сдерживать нашествие приходится с помощью воды. Купание отнюдь не бесполезно, без него от роз давно остались бы рожки да ножки.
    На огороде в деревне отравы не используем вообще, только полив и минеральные удобрения.
     
    Nyusya и Natalyapolykova нравится это.
  6. Nyusya

    Nyusya Дебютант

    Регистрация:
    09.11.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    37
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Добрый вечер. Очень прошу помощи! На комнатной розе был паутинный клещ, трижды обрабатывала Фитовермом, шторы, подоконник тоже. Вроде помогло, но стали желтеть листья. Не знаю что и делать.
    20171030_151457.jpg 20171030_151532.jpg 20171030_151606.jpg 20171030_151716.jpg
     
    Последнее редактирование: 30.10.2017
  7. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Nyusya, там какие-то ошибки в уходе, но какие - не пойму. То ли Вы ее засушивали, то ли она в темноте стоит, но роза не прогрессирует.
    Клещ на розе - явление "перманентное", т.е. практически постоянное. Чтобы его не было, розу нужно раз в неделю мыть под душем в направлении "снизу-вверх" - экологично, доступно, и шторы можно не стирать :happy:.
     
    RyzhiyLis и Nyusya нравится это.
  8. Nyusya

    Nyusya Дебютант

    Регистрация:
    09.11.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    37
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    @цимес, вроде не засушивала, окно восточное. В душ ношу регулярно, но клещ всё равно появляется. Пожелтение началось через 5 дней после последней обработки Фитовермом. И ещё листья какие-то жестковатые на ощупь, раньше такими не были.
     

  9. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    Подскажите, пожалуйста, с цветущими розами можно поступать также? Или есть нюансы?
     
  10. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Поступайте также: мойте снизу вверх, не бойтесь, цветы не страдают.
     
    RyzhiyLis нравится это.
  11. ElenaLp

    ElenaLp Дебютант

    Регистрация:
    21.10.2022
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    45
    Здравствуйте. Почему розы, примерно, через неделю после покупки съедаются паутинным клещем. Четыре раза уже покупала, а итог тот же. Дома много цветов, поэтому розы, заметив, насекомых, у носила на балкон. Пару роз обрабатывала отравой, но улучшения временные. Во избежание заразить и балконные цветы, просто выкидывала. Это часто у роз бывает такая проблема? Очень люблю розы, но возиться и приносить в дом вредителей не хочется. Сделала ещё одну попытку. Стоит горшок с пенечками, обработала спреем для орхидей. Пока никого не вижу.
     
  12. Шуруп

    Шуруп Местный

    Регистрация:
    18.09.2021
    Сообщения:
    116
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    585
    Баллы:
    205
    Регион:
    Россия Ивановская обл. Кинешма
    Меня зовут:
    Александр
    Здравствуйте!
    Да, розы очень любит паутинный клещ. Обрабатывать надо акарицидом, можно Фитовермом КЭ, он хорошо справляется за 2 обработки по инструкции, но именно с буквами "КЭ". И обрабатывать придëтся все растения, а не только розы.
     
    Последнее редактирование: 07.11.2022

  13. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Розы все любят и клещ тоже, вкусные они ему)))
    Если у вас на розе мало листвы, не спешите с отравой, можно мыльным раствором ватным диском смыть клеща и всю его кладку, особенно возле центральной жилки, и потом отслеживать в течении месяца.
     
  14. ElenaLp

    ElenaLp Дебютант

    Регистрация:
    21.10.2022
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    45
    До этого и мыла и травила, возвращался этот клещ. Выкидывала розы вместе с грунтом. Недавно купила ещё одну. Шикарный куст. Но опять с этой гадостью . Под корень обрезала от обиды запшикала грунт и пенечки спреем для орхидей от вредителей. Пока их нет. Листочки начали расти из почек. Надеюсь, что этот спрей поможет. И я всё таки буду розами любоваться, тогда можно будет и ещё покупать.
     
  15. Lazyvesta

    Lazyvesta Дебютант

    Регистрация:
    18.07.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Очень нужно мнение специалистов. Завёлся паутинный клещик, я делаю обработку фитовермом и зеленым мылом. Сегодня решила помыть розу в душе и куст (сама листва) стала сильно пахнуть и появился на краях белый налет (подозреваю из-за воды). Это нормально?
    И ещё, такие листья это клещ виноват или ещё какая напасть?
    IMG_20230718_135035_952.jpg IMG_20230718_135143_131.jpg
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Rybulka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    372
  2. Margarita Fox
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    992
  3. СветаФеоЛето
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.493
  4. Елесин Александр
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.046
  5. Dvulikiy
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    901