1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пахира (Pachira)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Незнайка, 26.07.2005.

  1. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Chernozol, Пятна похожи на механические повреждения, я такие просто со временем удалила, хоть и осмотрели на предмет вредителей для профилактики все таки обработайте фитовермом по инструкции. Стволики можно еще присыпать на половину того, что оголили. За обрезанные стволики не переживайте из них со временем вырастают новые веточки, в высоту расти будет еще и довольно бысто. Срезы обработаны для избежания загнивания.Поскольку Пахире необходимо много яркого, но рассеянного света, оптимальным расположением считаются окна на восточной или западной стороне.Весной и летом температуру желательно держать на уровне от 21 до 25 градусов. Зимой температуру снижают до 15-16.
    Пахиру нельзя ставить рядом с отопительными радиаторами, а также нельзя допускать сквозняков - растение может заболеть и даже погибнуть.
     
    Lantana и Chernozol нравится это.
  2. elenap

    elenap Дебютант

    Регистрация:
    18.01.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    Ringo, благодарю за ответ.
    Воспользуюсь Вашим советом.
    Спасибо
     
    Ringo нравится это.
  3. Sweetlisicka

    Sweetlisicka Дебютант

    Регистрация:
    26.02.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Помогите что делать !
    Растёт дома замечательное растение, но стали опадать нижние листья, но при этом появилось много новых веточек которые тянутся вверх. Может все питание уходит в новые ветки ???
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      358 КБ
      Просмотров:
      39
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      365 КБ
      Просмотров:
      34

  4. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Sweetlisicka, Так сразу диагноз трудно поставить,опишите как давно у Вас растение, где стоит,была ли пересадка, как поливаете.
     
  5. Sweetlisicka

    Sweetlisicka Дебютант

    Регистрация:
    26.02.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Стоит в полутени, сквозняков нет, стоит увлажнитель воздуха, растение покупалось в октябре, пересадила его через месяц в нормальный горшок. Горшок с автополивом, почва не слишком влажная, ежедневно опрыскиваю водой
     
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Sweetlisicka, думаю, ето естественный процесс. Растение выглядит здоровым и довольным.
     
  7. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Sweetlisicka,Поливать пахиру следует осторожно водой комнатной температуры. Не допускайте попадания влаги на ствол, т. к. от этого он может загнить. Лучше лить воду тонкой струйкой по краям горшка или наливать в поддонник. Между поливами необходимо следить, чтобы земляной ком успел достаточно подсохнуть, но и не пересыхать, т. к. и переувлажнение, и недолив ведут к гибели корней и опаданию листвы. Горшок для пахиры лучше взять не глубокий,но достаточно широкий.
    При опрыскивании необходимо следить за тем, чтобы капли воды не попадали на ствол, отчего он может загнить.
     
    Последнее редактирование: 26.02.2016
    Nika нравится это.
  8. Sweetlisicka

    Sweetlisicka Дебютант

    Регистрация:
    26.02.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Что происходит с растением и что делать ?
    Кончики стволов начали становиться мягкими и немного темнеть.
    На этой ветке со временем отлетели все листья и она начала гибнуть, но потом начали тянуться новые листики, но случилась вот такая беда. Как поступить ? Может ли это перекинуться на другие ветки ?
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      267,5 КБ
      Просмотров:
      25

  9. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Sweetlisicka,Вы расскажите подробней как давно у Вас растение, какой уход, обрезали сами или стволики были обрезаны.
     
  10. Sweetlisicka

    Sweetlisicka Дебютант

    Регистрация:
    26.02.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    У пахиры стал морщится и постепенно чернеть ствол. Передаётся ли это в корни ? Ствол обрезали и присыпали углём и это не помогло. В итоге начинает также погибать ещё один ствол. На нем уже заходи все листья и он чернеет.

    в комнате стоит увлажнитель воздуха, растение опрыскивается. Посажено в горшок с автополивом. Может дело в нем ???

    почва вроде не сильно влажная.

    как спасти растение ??
     
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Sweetlisicka, скорее всего. Пахира очень чувствительна к мокрым корням. А в горшке с автополивом внизу всегда влага. Ето не для пахиры.
     
  12. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Sweetlisicka,
    Не помогло, потому что гниют корни. Вынимайте из горшка и смотрите остались ли живые корни.
    В уходе за пахирой обязательно нужно следить за регулировкой полива, поскольку растение можно легко залить. Поливать следует умеренно и только теплой отстоянной водой. Также необходимо следить, чтобы между поливами земляной ком успел хорошо просохнуть. В зимнее время пахиру поливают крайне редко. Перелив ведет к загниванию корневой системы.
     
    Nika нравится это.

  13. Sweetlisicka

    Sweetlisicka Дебютант

    Регистрация:
    26.02.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Каким количеством поливать ? Литр или 2 ?
     
  14. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Sweetlisicka, на этот вопрос невозможно ответить не зная размера горшка, состава грунта, температуры воздуха и т.д.
     
    Nika нравится это.
  15. Василишна

    Василишна Дебютант

    Регистрация:
    17.11.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Регион:
    Тула
    Спасите мою пахиру!!!! Подарили на работе 2 месяца назад, высота 1 метр, 5 сплетенных стволов, 1 из них был засохший сверху и снизу мягкий и мокрый, но уже подсох(удалить пока нет возможности, на фото виден справа ствол с поврежденной корой), 2-й ствол сверху частично засох и с живого пустил побег. В итоге у меня 4 побега сверху и один боковой в середине. Начали желтеть листья, как будто много желтых точек постепенно покрывающих весь лист. Перелив исключаю - поливаю 1-2 раза в неделю(воздух сухой, почва сверху хорошо просыхает) по чуть-чуть по краю горшка не попадая на ствол. Стволы все кроме пропавшего твердые. Она была очень засыпана(почти до верха горшка) я ее раскопала как на фото. Листья молодые пока сидят в верхушечных почках(только маленькие кисточки появились из почек как "беличьи ушки"- я думаю кончики будущих листочков). Нашла немного клещика(по пальцам можно пересчитать на листочках)но на свет многие листочки светятся как с проколами - подскажите чем его прибить, зверя этого. Опрыскиваю 2 раза в день, не холодно, сквозняков не допускаю, солнце прямое не попадает, стоит на столе возле большого окна под лампами дневного освещения. А еще на кончиках пожелтевших листиков заметила подсохшие пятна(остались зелеными) и листики молодые стали как будто не такие плотные и упругие! 1j4qC5StW9c.jpg dM-d9m1bnl4.jpg HjNHHf61HTQ.jpg MWF2mrgUcvk.jpg
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Денис Магазов
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    847
  2. srt
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    718
  3. Lenal
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.004
  4. Asmuss
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    811
  5. Кристина13rus
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.462