1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пахира (Pachira)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Незнайка, 26.07.2005.

  1. Бублос

    Бублос Дебютант

    Регистрация:
    18.01.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Эти оборванные корни на 7см возвышаются над краем горшка, они как будто полностью высохшие, создаётся впечатление, что растению места давно мало. В горшке сидит плотно, если и роняли, то не так уж и недавно 1516303853668983509602.jpg
     
  2. Сухирунчик

    Сухирунчик Местный

    Регистрация:
    25.06.2014
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    124
    Баллы:
    210
    Регион:
    Г. Омск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Бублос, Вы пересадили свою пахиру? Как она сейчас?
     
    Nika нравится это.
  3. Бублос

    Бублос Дебютант

    Регистрация:
    18.01.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пересадила, даже чуть больше приподняла над землёй, сухие торчащие обрезала совсем. Сейчас, листья которые были с пятнышками всё больше желтеют и отваливаются, но одновременно растут новые. У меня 5 веточек на Пахире, 4 из них пустили новые листы.
     

  4. SergeyD

    SergeyD Активист

    Регистрация:
    15.11.2014
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    125
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.984
    Баллы:
    320
    Пахира готовится к новой стрижке летом. 20180213_213751.jpg
     
  5. МиленаЭлл

    МиленаЭлл Дебютант

    Регистрация:
    07.03.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Помогите пожалуйста! Жили с ней дружно года два, а этой зимой происходить с ней что то стало. Сначала было 4 ствола, один засох и был удалён. Далее происходит следующее.. (См.фото)
     

    Вложения:

  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  7. Vladd

    Vladd Дебютант

    Регистрация:
    15.03.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Польша Лодзинское Лодзь
    После двух недель приобретения листья пахиры стали становиться мягкими на кончиках, становились как будто полупрозрачные. Сначала я не придал этому значение, пока не стали появляться такие же полупрозрачные пятна в середине листа. Когда я осмотрел растение, то увидел что такая ситуация почти на всех листах . В итоге все поражённые листы я обрезал и оставил совсем маленькие, только начинающие развиваться. На фото у пахиры большой новый лист, который изначально был идеальным. Сегодня я снова заметил ту же ситуацию.

    Ствол пахиры не мягкий, растут новые маленькие листья, но один лист меня настораживает.
    Мне подарили растение месяца два назад, особо опыта в таком виде деятельности не имею.
    Я пересадил растение спустя месяц в готовый грунт для декоративно лиственных способом перевалки. Взял горшок на сантиметра два больше предыдущего. Дренажное отверстие и дренаж в горшке присутствует. Растение поставил близко к окну с южной стороны, но так, чтобы не пекло солнце. Растение в этом месте с самого начала, иногда открывается окно. Дополнительной подсветки нет. Прочитал в интернете, что лучше не заливать, поэтому поливаю когда субстрат станет почти сухим. Поливаю сверху не заливая стволы, отстоянной водой немного теплее комнатной температуры и после полива убираю воду с поддона. В комнате температура 25С°+
    Воздух достаточно сухой в квартире, поэтому опрыскиваю растение отстоянной водой раз-два в день. Удобрения не вносил, но купил средство для озеленения листьев, когда увидел что с ними происходит. Вредителей не нашёл.
    Надеюсь на вашу помощь, спасибо. 3ca94560-8240-4683-9105-c9a18ffe5955.jpeg 9e8f4bd7-eb47-4a20-9a3f-f086918813df.jpeg 32926993-1e6c-4b60-b164-c5b896cf45d5.jpeg 63163563-a2ef-4af4-8ecd-6d69ac963c98.jpeg
     
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Vladd,
    Т.е., состояние корневой Вы не видели? Новый грунт вполне себе может оказаться недоступным корням.

    Пересушиваете. Тем более, что :
    А ведь:
    Кроме того:
     

  9. Verassssuy

    Verassssuy Дебютант

    Регистрация:
    02.01.2024
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Скукоживаются стволы и листья опускаются вниз. Помогите, пожалуйста, советом. От чего это может быть? Последний раз поливала ее около двух недель назад, почва хорошо дренированная. Заранее благодарю за ответы и помощь
     

    Вложения:

    • IMG_6098.jpeg
      IMG_6098.jpeg
      Размер файла:
      422,6 КБ
      Просмотров:
      5
    • IMG_6099.jpeg
      IMG_6099.jpeg
      Размер файла:
      478,4 КБ
      Просмотров:
      5
    • IMG_6100.jpeg
      IMG_6100.jpeg
      Размер файла:
      459,1 КБ
      Просмотров:
      5
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Можно было бы сказать, что пересушивание. Но смущают пятна у основания стволов и на оборотной стороне листа. А также керамзит на поверхности грунта, который мешает проветриванию грунта. Состав грунта неизвестен, возможно, грунт чрезмерно влагоёмкий. Плотно завязанные зелёной ленточкой стволы также не добавляют их вентиляции. И если растение стоит вдали от окна, то в зимний период это может быть фактором риска.
     
  11. Verassssuy

    Verassssuy Дебютант

    Регистрация:
    02.01.2024
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Там я опрыскивала их просто , а пятна коричневые на обратном стороне листа они уже при покупке были, но новых не появляются. Вот я не понимаю скукоживаний стволов и листья опускаются. Забыла добавить-белые пятнышки это я опрыскивала раствором после покупки еще от вредителей, профилактика после покупки была. А про освещение-я с 7 утра и до 23 ч вечера искуственным светом досвечиваю
     
    Последнее редактирование: 02.01.2024
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Влаги хватает? Если:
    и
     

  13. Verassssuy

    Verassssuy Дебютант

    Регистрация:
    02.01.2024
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Вот я не знаю, как думаете, судя по фото стеблей, стоит полить ее?
     
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Уберите керамзит, оцените состояние грунта ( деревянной палочкой проверьте влажность грунта в глубине) и решайте. Но я считаю, что без полива 2 недели и под искусственным освещением вполне может быть пересыхание грунта. Проверьте.
     
    Лёзковский и Verassssuy нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Денис Магазов
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    846
  2. srt
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    715
  3. Lenal
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.001
  4. Asmuss
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    807
  5. Кристина13rus
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.459