1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пахира (Pachira)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Незнайка, 26.07.2005.

  1. lelya

    lelya Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Удачи вам ,пошла и я резать резину ну не расплетется же.Там и корни свое дело сделали - переплелись.Опять лист страшный липкий .Чем травануть?
     
  2. lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Фрекен Бок, Привет! Я тоже купила свою пахиру - косичка, резинка, резинку сняла через неделю, пересадила тогда же в лёгкую землю, чуть-чуть она покапризничала - пожелтело 3-4 сегмента листиков,я их удалила и всё! Был также 1 ствол лысый, сейчас на нём уже 1 росток и ещё 3 почки набухли ;) Опрыскиваю 2 раза в день, полив скудный., в достаточно светлом месте стоит.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Фрекен Бок

    Фрекен Бок Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2009
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    Регион:
    Украина
    lilika, а давно у вас пахирка? Большая? Я вчера свою фитовермом обработала: обнаружила одного действующего клеща. Сейчас понесу гулять на южную лоджию. У меня все комнаты, кроме детской, окнами на север. Кручусь, как могу. :D
     

  4. lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Фрекен Бок, Пахира у меня недавно, около 3х месяцев, на лоджии,причём южной ей будет оч. хорошо! но ,наверно,нужно будет притенить от ожёгов ;)

    вот моя, фотка где-то к.февраля http://s43.radikal.ru/i102/0903/c1/759fc5b64a9e.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Фрекен Бок

    Фрекен Бок Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2009
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    Регион:
    Украина
    Это опять я. Пахиру свою не пересаживала, сначала ждала акклиматизации, потом из страха (все горшок выбирала, чтоб не велик и не мал), а потом из-за отсутствия времени. А она растет себе. :D Один ствол у нее голый при покупке был. А сейчас на нем появилось два побега. Один внутрь куда-то в переплетающиеся стволы собрался расти, я его удалила. А другой растет низковато, к кроне никакого отношения в дальнейшем иметь не будет. Думала его сохранить и срезать позже на черенок (говорят, можно укоренить без проблем). А сейчас вот задумалась, останется этот побег, а из-за него на этом стволе наверху побегов не появится. Или нет такой особенности у пахиры? Наличие побега на стволе внизу - это еще не значит, что их наверху не будет?
     
  6. lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Фрекен Бок, простите,только сейчас зашла в эту темку. К сожалению, не знаю точно, но думаю,что и выше побег тоже будет ;)
    Кстати,как ваша Пахира? Хорошо растёт?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Фрекен Бок

    Фрекен Бок Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2009
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    Регион:
    Украина
    lilika, побег внизу я удалила. Через какое-то время появился новый, даже несколько из одной точки. Причем в том месте, где переплетаются стволы. Я их немного раздвинула, развела бумажной салфеточкой и побеги стали выглядывать наружу. А потом мою пахиру свалило ветром. :( Но повреждения оказались не фатальными. Рост продолжился, сейчас там уже мелкие листочки. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Фрекен Бок, здорово! А вы так и держите её на солнечной лоджии? Как с поливом? Я поливаю по чуть-чуть.
     

  9. Фрекен Бок

    Фрекен Бок Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2009
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    Регион:
    Украина
    lilika, нет, она после падения у меня теперь в гостинной с окнами на север живет. Ничего, терпит. Но лоджия была не солнечная, просто на южную сторону выходит. Поливаю тоже немного. Уже не боюсь ее так, как раньше. :D
     
  10. lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Фрекен Бок, да,у меня тоже впечатление,что она не прихотлива ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Lenti

    Lenti Завсегдатай

    Регистрация:
    16.07.2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Скажите пожалуйста, как надо ухаживать за Пахирой, чтоб ствол был толстым (их 3 ствола переплетенные), а то она где то 30 см в высоту, а ствола очень уж тоненькие.
     
  12. lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Lenti, добрый день! правило здесь такое: чем больше света и скудный полив - тем толще ствол,
    чем больше полив и меньше света - гонит зелень ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Lenti

    Lenti Завсегдатай

    Регистрация:
    16.07.2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    lilika, на сколько скудный? один раз в неделю пол стакана воды? или как?
     
  14. lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Lenti, это зависит от того, где она у вас стоит - я поливаю,при просушке земляного кома, и ,кстати, следите, чтобы вода на ствол не попадала - пишут,что очень легко ствол может загнить!
     
  15. Lenti

    Lenti Завсегдатай

    Регистрация:
    16.07.2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    на ствол не лью, она стоит не на солнце, но в светлом месте. горшок не большой, половина горшка- дренаж(керамзит). Боюсь не угодать с поливом.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Денис Магазов
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    842
  2. srt
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    711
  3. Lenal
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    997
  4. Asmuss
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    801
  5. Кристина13rus
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.442