1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пахистахис: пожелтение, скручивание, сбрасывание листвы

Тема в разделе "Пахистахис (Pachystachys)", создана пользователем Галина Александровна, 17.03.2009.

  1. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.310
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Людмилия, так это наверное и лучше, чем войну устраивать? Я про щитовку подумала представляя блестящие пятна, но это только предположение..А больше никто пахистахис не выращивает? Может тогда тепличку ему для влажности?
     
  2. Людмилия

    Людмилия Активист

    Регистрация:
    02.05.2014
    Сообщения:
    393
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.169
    Баллы:
    330
    Регион:
    г.Сургут, ХМАО
    Меня зовут:
    Людмила
    @marina_s, видите кроме вас никто не отзывается. Меня этот перламутровый блеск и смутил, но никого ползающего не вижу. Прям растерялась:eek: травить или не травить? Может душ ему устроить?
     
    marina_s нравится это.
  3. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.310
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Людмилия, ой, а щитовка может и не ползать, она как под панцирем.. да что я к ней прицепилась, Вы же видели фото, не она. А еще раз сфотографировать эти пятна не получается? Травить кого-то если растень ослаблена зазря нехорошо.. Но если она ослаблена злыднем каким..Душ наверное вреда не нанесет! Это почти всем хорошо.. А там глядишь, кто объявится..
     
    Людмилия нравится это.

  4. Людмилия

    Людмилия Активист

    Регистрация:
    02.05.2014
    Сообщения:
    393
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.169
    Баллы:
    330
    Регион:
    г.Сургут, ХМАО
    Меня зовут:
    Людмила
    @marina_s, да и панцирей нет. Решено завтра душ, а там поглядим. Спасибо вам!!!
     
    marina_s нравится это.
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.132
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Людмилия, я считаю, что удручающее состояние Вашего пахистахиса вызвано длительными неподходящими условиями содержания и ухода. И, как результат, ослабленное растение подвергается болезням и вредителям.
    Я бы промыла тщательно всю листву, хотя бы элементарно с хозяйственным мылом или средством для мытья посуды. Не факт, что после этого значительная часть листьев не отвалится.
    Достала бы растения из горшка и обследовала корневую, определившись с необходимыми манипуляциями с корневой ( удаление сухих, гнилых корней, припудривание фитоспорином и проч.)
    Далее пересадила растение и относилась к нему, как к растению на реанимации.
    Это если коротко.
     
    marina_s и Людмилия нравится это.
  6. Людмилия

    Людмилия Активист

    Регистрация:
    02.05.2014
    Сообщения:
    393
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.169
    Баллы:
    330
    Регион:
    г.Сургут, ХМАО
    Меня зовут:
    Людмила
    @Mara, да он недавно пересажен, с корнями все в норме, да и ростики новые имеются. Видимо я его засушила, где то полить забыла он и обиделся. Но листики завтра помою.
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.132
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Недавно - это сколько по времени прошло?
    Если при пересадке с корнями было всё нормально, то, значит, неблагоприятные процессы начались после пересадки: некачественный, неподходящий грунт, не отрегулированный полив могли привести к неблагоприятным процессам в корневой.
    Если бы сейчас всё с корнями было в порядке, то наземная часть так бы не выглядела.
    Если это вредители, то также сброс листьев приводит к отмиранию части корневой.
    А если Вы пишите, что пошёл новый рост, то хватит ли сил и здоровья у растения, чтобы новый рост не постигла та же участь, что и остальную листву...

    Берите лупу, осматривайте тщательно тыльную сторону листьев, делайте фото листьев. А так-то можно предполагать любую причину, приводящую к гибели растения.
     
    marina_s нравится это.
  8. Юлия(Мак)

    Юлия(Мак) Местный

    Регистрация:
    28.03.2013
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    118
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    1.096
    Баллы:
    240
    Регион:
    Македония, г.Скопье
    Особенности ухода: При сквозняках и пересыхании почвы растение сбрасывает листья.Зимой листья опадают - если слишком холодно, пахистахис плохо переносит температуру ниже 12 °С. А также, если напротив, слишком жарко и сухо в помещении. Думаю он просто не перенёс сухого воздуха. Его надо было опрыскивать.
     
    Людмилия и marina_s нравится это.

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Людмилия, лучше всего поступить так, как советует @Mara, и сделать крупное фото листа с двух сторон. Тогда мы точно будем знать, нет ли вредителей.

    Согласна с @Юлия(Мак), листья скручиваются от пересушивания, и сейчас надо срочно устроить ему более влажную среду. Сделайте ему тепличку из пакета "на голову", или поставьте в его поддоне в широкий поддон с водой, или на батарею поставьте емкость с водой, или найдите увлажнитель. Когда он немного очухается, можно его обрезать.
    Чтобы исключить вредителей, периодически осматривайте листья, лучше с лупой, особенно внимательно нижнюю сторону вдоль жилок.
     
    Последнее редактирование: 23.03.2015
    Людмилия и marina_s нравится это.
  10. Людмилия

    Людмилия Активист

    Регистрация:
    02.05.2014
    Сообщения:
    393
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.169
    Баллы:
    330
    Регион:
    г.Сургут, ХМАО
    Меня зовут:
    Людмила
    @Mara, @prosvirnik, @Юлия(Мак), уже все глаза проглядела в эту лупу, кроме блеска ничего. Вот попробовала сфотографировать блеск:
    IMG_2814[1].JPG IMG_2821[1].JPG
    Купила я его с рук прошлым летом. А пересажен месяц назад. Я тоже склоняюсь на сухой воздух. Сейчас сделаю тепличку и буду наблюдать. Всем спасибо!
     
    marina_s нравится это.
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Людмилия, нет, вредителей и повреждений клещом на растении не заметно. Не знаю, может это нормальные для пахистасиса выделения?
    В общем, пробуйте тепличку. И пожалуйста, расскажите потом, как он.
     
  12. Людмилия

    Людмилия Активист

    Регистрация:
    02.05.2014
    Сообщения:
    393
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.169
    Баллы:
    330
    Регион:
    г.Сургут, ХМАО
    Меня зовут:
    Людмила

Загрузка...
Похожие темы
  1. Акс
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3.633
  2. Aнна
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.600
  3. Веста
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    14.530
  4. Ленуся
    Ответов:
    46
    Просмотров:
    17.233
  5. иришка
    Ответов:
    116
    Просмотров:
    104.272