1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пахистахис: укоренение черенков

Тема в разделе "Пахистахис (Pachystachys)", создана пользователем Ленуся, 12.10.2007.

  1. АТ
    Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    Всем привет! У меня тоже появился пахистахис, поменялась на молочай Милля :D . Только вот он уж в больно плачевном состоянии. :cry: Листья коричневые по краям и осыпаются. Я так поняла, что это от сухого воздуха. В горшке было три веточки на пеньках. Ветки я обрезала и поставила в воду с корневином. От пеньков тоже веточки вырастут? Тогда пеньки тоже пересажу :D Только вот укоренятся ли веточки осенью? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ленуся, думаю, что укоренятся. Только вот есть у черенков свойство: пока стоят в воде на укоренение, они вешают листья, иногда даже все сбрасывают. Это не означает, что черенок погиб! Это обман. В результате появляются корешки, а на месте опавших листьев появляются новые, так что не спеши их выбрасывать. ;)
    От пеньков тоже листья отрастут, можно даже не пересаживать их, пусть сидят, где сидят! :)
    Обязательно расскажи, получится или нет!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. АТ
    Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    Juli U, веточки, которые я обрезала - поникли (стоят в воде с корневином), листья завяли и даже сама ветка, в том месте, где еще мягкая, тоже вялая. Я пеньки пересадила в перегной, буду ждать результатов.
     

  4. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ленуся, настоятельно рекомендую не выбрасывать веточки, из них может еще что-нибудь получиться! :D
     
  5. макрита

    макрита Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тюменская обл.
    ]ЛенусяТри дня назад посадила обрезанные веточки сразу в грунт -отлетели сегодня все листочки,но зато появляются на сухих(без листочков)веточках проклюнутые почки .Т.ч. ЖДИ
     
  6. АТ
    Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    Juli U, макрита, я вообще люблю экспериментировать :D . Так что буду ждать результатов :D .
    На пеньках появилось много малюсеньких листочков. А вот отрезанные ветки жухлые :cry: .
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.2014
  7. Наталечка.

    Наталечка. Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2009
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Московская область
    [​IMG]
    [​IMG]
    соседка дала мне отросток пахистахиса уже с цветком. Я его поставила в воду. Я правильно сделала. Ничего не знаю про этот цветок. Как его растить и ухаживать?
     
  8. Donnaflora

    Donnaflora Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2009
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Наталечка., черенок должен укореняться без цветка - удалите его, он сейчас ни к чему. Весной пахистасис хорошо укореняется в воде, без всяких стимуляторов.
    И тут тема, посвященная пахистасису: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/1902/
     

  9. Наталечка.

    Наталечка. Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2009
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Московская область
    а у меня ни один черенок пахистахиса не дал корни. в воде стоял месяц. все безрезультатно...
     
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Наталечка., если черенок еще жив, посадите его в землю под тепличку. Мне понравилось как он прижился в тепличке. А был дохлик, думала погибнет. Ребята подсказали поставить в тепличку - уже растем 4 дня без теплички :p .
     
  11. Лилианна

    Лилианна Местный

    Регистрация:
    10.12.2009
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    1.206
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    240
    Регион:
    Белгородская обл. г. Губкин
    Я у своего отрезала макушку и хочу ее посадить, не знаю, что из этого получится.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. лён

    лён Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2009
    Сообщения:
    341
    Фото и видео:
    248
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Омск
    Лилианна, ;) Всё получится, сейчас весна, всё укореняется. Могут подвять листики, лучше накрыть пакетиком! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Сорель

    Сорель Завсегдатай

    Регистрация:
    28.11.2009
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    здравствуйте!по моему смысла ставить отросток в воду никакого нет.я уже давно укореняю пахистахис только в грунте.тогда и листья практически все целые,укореняется лучше.надо черенок обмакнуть в корневин и посадить в торфяной грунт,углубив до первых нижних листьев.сразу немного увлажнить землю и накрыть пакетом.не забывайте проветривать или оставьте небольшое отверстие.поставьте в полутень.лучше посадить сначала в стакачик-легче с поливом.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Лилианна, Согласна с Сорель, лучше укоренять сразу в земле. В воде такой зелененький отросточек быстро загниет. Посадить лучше в стаканчик размером из под йогурта и накрыть отрезанной пластиковой 2-х литровой бутылкой. Пакет весьма неудобен, сминается, свет плохо поступает. Удачи :) !
     
  15. Сорель

    Сорель Завсегдатай

    Регистрация:
    28.11.2009
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    есть растения,которые не предназначены для укоренения в воде.зачем мучить растение лишний раз-ему и так тяжело,стресс.(это я темку всю прочла и не согласна с таким советом :oops: ).пахистахис очень быстро скидывает листву-ему просто надо условия создать,чтоб ему не моглось и не хотелось безобразничать.в любом виде :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Акс
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3.661
  2. Aнна
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.645
  3. Веста
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    14.732
  4. Галина Александровна
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    22.216
  5. иришка
    Ответов:
    116
    Просмотров:
    104.593