1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пахистахис: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Пахистахис (Pachystachys)", создана пользователем иришка, 12.11.2005.

  1. АТ
    иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    +++пахистасис

    У меня пахистасис расцвел, выпустил 6 кукурузин, правда беленьких околоцветников еще нет, но уже красота. Стрептокарпус тоже зацвел - пока 3 ярко розовых цветика. Красота.
    Моему пахистасису больше 5 лет. Каждую весну я его обрезаю и к лету отрастает и начинает цвести, цветет месяцев 7 не меньше. Дело в том, что он у меня был поражен щитовкой, долго болел и вот преображенный и изумительно похорошевший - зацвел. :D
    Пахистахис растет у меня в очень удобренной почве. Поливаю только очень мягкой водой иногда минеральной, обязательно теплой. Часто опрыскиваю. Для стимуляции роста можно немного "пощипать" верхушки. Если растению 2-3 года - у него конкретный стволик, а вот веточки мягонькие. Если лист опадает, значит надо омолодить. У меня цветы стоят в ротонде, там солнце целые сутки, поэтому мой пахистахис получает солнца очень много. В феврале на него напала щитовка, я сначала ее смывала, а затем решила, что лучше обрезать и обрезала под самый корень. Полила и поставила на окно. На перекор всему, через 1.5 месяца у него прямо на стволе появились листочки, которые впоследствии выросли в веточки, причем многочисленные. Все лето он активно рос, листья большие, длинные и темно-зеленые. Все лето подкармливала и поливала крапивой. И вот результат - цветов множество. icon_lol.gif
     
  2. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У моего пахистахиса проблемы. С виду крепкое растение, но окраска светло-зеленая, а листья - это вообще отдельная история: нижние растут строго по направлению вниз (плотно прилегая к стеблю), а верхние закручиваются в причудливые формы. SOS!!!!
     
  3. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Juli U, пахистахис нуждается в ежегодной обрезке. Обрежь побеги оставив 2-4 см пенёк. От пенька пойдут новые, гораздо более декоративные побеги.

    Вот статья с основами ухода за растением:
    http://iplants.ru/pachystachys.htm
    Сбоку в рамочке основные проблемы выращивания.
     

  4. АТ
    иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Juli U, листья скручиваются из за низкой влажности. Пахистахис нуждается в опрыскиваниях, я опрыскиваю слегка теплой кипяченной водой практически каждый день. Светло-зеленая окраска - нехватка питательных веществ, требуется подкормить любым комплексным удобрением. У меня он сейчас цветет и цвести будет почти до августа. Обрезаю его после окончания цветения, но это не всегда необходимо.
     
  5. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Shadow, Иришка огромное спасибо за отклик и советы!!

    Хочу рассказать о том,как складывается обстановка вокруг моих пахистахисов.
    По совету Shadow я обрезала большой цветок, оставив только пеньки. Теперь все в порядке, начинают отрастать симпатичные листики. А вот с молодым, только что посаженным пахистахисом история повторяется:листья растут вдоль стебля, вертикально вниз (не очень красиво), хотя я его регулярно поливаю и опрыскиваю. На обложке книги Хессайона о комнатных растениях изображен такой шикарный пахистахис!!! :!: Мой на него похож лишь отдаленно. Как можно вырастить такой кустистый цветок, если нижние листья регулярно облетают? Что мне еще предпринять? :cry:
     
    Последнее редактирование модератором: 11.05.2014
  6. конфетка

    конфетка Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2006
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Зеленоград
    У меня тоже проблемы с пахистахисом! НЛистья еще дело терпимое, но совсем не цветет, может чем то его полить покормить? Что делать??? Жалко очень. :(
    И еще укоенненые веточки после прошлогоднейобрезки рядом посадила прижились хорошо, только тоже они не цветут и уж очень худенькие :cry: :?:
     
  7. АТ
    иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Девочки, пахистахис нуждается в очень плодородной земле, практически 90% перегноя, тогда он мощный, листья темно-зеленые и кукурузины огромные и белые прицветники до 5-8 см нарастают.
     
  8. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    конфетка, и у меня тоже самое. Я то обрадовалась, что мой пахистахис наконец-то ожил (от пенька отросли солидные веточки, а второй, вновь посаженный, тоже заветвился). Но жду-жду... а он и не собирается цвести. У меня возникла идея полить его каким-нибудь стимулятором цветения, но пока это просто идея...
     

  9. K@linka

    K@linka Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    139
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    г.Зеленоград
    Меня зовут:
    Светлана
    Возвращаюсь к борьбе за жизнь пахистахиса :tra-ta-ta: , так вот не подскажете готовый перегной продается или что делать и где его взять? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Galadriel, приветствую. Я бы рада уделять меньше внимания, но утром захожу на балкон, а он листья свесил. Не порядок... Представляю Вам этого привереду! К тому же, почему-то пока не цветет... Не подскажете, в чем тут дело? А листва прекрасная... И кормлю его и пою, а он.........
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Galadriel

    Galadriel Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    128
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Чебоксары
    Красавчик! А у меня цветет, как сумасшедший, все лето. Стоит на западном окне, после обеда там солнце. Поливаю, ну, в среднем, раз-два в неделю. Об опрыскивании речь не идет, там рядом компьютеры стоят. Сейчас вот очередной цветочный колосок набирает...
     
  12. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Galadriel,поздравляю Вас с взаимностью (с пахистахисом). А каков его возраст? Подрезали ли Вы стебли весной? И если можно, фото... :)
     

  13. Galadriel

    Galadriel Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    128
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Чебоксары
    Года три ему уже, я его регулярно подрезаю, в этом году почти под корень. Насчет фото - очень лениво на работу фотоаппарат тащить... :?
     
  14. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    Galadriel, странно..., если не сказать больше... Моему, примерно, столько же. И этой весной, я также подрезала его, почти под корень. Почему же не цветет?! :?:
     
  15. Galadriel

    Galadriel Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    128
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Чебоксары
    Может, тебе тоже его на работу отнести? Кроме шуток. Я так пять или шесть цветов унесла, дома еле дышали, а сейчас на работе красивые и цветущие (в частности, та же афеляндра, пахистахис, спатифиллум, абутилон). Мне кажется, это у них своего рода борьба за выживание начинается, когда на них никто не дышит, они и расти, и цвести начинают. Хотя это ИМХО.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Акс
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3.633
  2. Aнна
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.600
  3. Веста
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    14.531
  4. Галина Александровна
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    21.909
  5. Ленуся
    Ответов:
    46
    Просмотров:
    17.233