1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Педилантус

Тема в разделе "Молочайные (Euphorbiaceae)", создана пользователем Polishka, 10.04.2009.

  1. АТ
    Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Видимо ему ещё и холод зимой нужен...

    В общем я свой обрезала, оставила от корня примерно сантиметра три, было это неделю назад, за эту неделю на этих трёх сантиметрах, состоящих их 4-х глазков уже появились 3 :!: веточки!!! Ура!!!
    А верхушка, сидящая в воде, пока сидит :cry: , корни давать не думает... :?
     
  2. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    ЭТо здорово! т к у него есть особенность -он очень плохо ветвится -обычно при прищипке дает только замещающие побеги,ПОэтому для пышности рекомендуют сразу садить кучкой по несколько черенков
    Это ещ е одна особенность - считается трудно укореняемым ,даже рекомендуют с нижним подогревом. НО -весна в помощь!-лучший период
    .

    :wideyed: От цветущего на фото я в шоке, вот это зрелище!цветы как будто не настоящие!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Надин631

    Надин631 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2009
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Регион:
    Москва
    Поздравляю, Polishka! Вдруг твой Педилантус, вопреки всему, как возьмет и выдаст четыре веточки! Хотя я и согласна с ол@, что он дает только замещающие побеги, но в чудеса верю ;-)
    А насчет укоренения - ни разу проблем не было, 100% всегда дает корешки, ты только подожди, неделя - ведь не срок ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Девушки ,обязательно зайдите по ссылке под фото,где цветет , там такие шикарные фото всех стадий его цветеният- так необычно-передать невозможно- НАДО ВИДЕТЬ
    Надин631, огромное спасибо за ссылку!
     
  5. АТ
    Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Девочки, в том-то и дело, что этот, уже растущий, будучи черенком очень-очень долго давал корешки... :?

    Веточки подрастут, выставлю фото, показать, что получилось.

    Действительно, цветение у педилантуса красивое, хотелось бы чтобы зацвёл...хотя сначала вырастить его надо (бегу впереди повозки ;) )
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    А это мой-только что сфотала на фоне форума
    [​IMG]
    Мои черенки (на фото)с лета -дали сразу с корнями.У подруги на "УРА" укореняются Она даже была удивлена, когда я сказала ,что трудные в этом плане
    ПРавый 2 раза был прищипнут еще до меня-видно на фото,но так и не ветвится!А у подруги еще и ветвятся все! Но Они ни разу не цвели!Вот обрадую ее фотками с цветением!
    Polishka, перезимовал под подсветкой,посаженв 1разовом стаканчике 100гр,находится на окне, где солнце до обеда
    Сейчас рост 23 см
     
  7. АТ
    Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    "солнце до обеда"

    У меня наоборот, солнце после обеда (после 14 часов), стоит на подоконнике, там жара такая, ему хоть бы хны
    Будем все вместе добиваться цветения наших педилантусов :D
    Как говорится, одна голова хорошо, а много лучше ;)
    Глядишь, у кого-нибудь и зацветёт :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Надин631

    Надин631 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2009
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    97
    Регион:
    Москва
    Я вот тут подумала и решила экспериментировать!
    Веток кучу настригла - посажу их в разные горшки: один в холодное место, другой на солнце, третий в тень и т.п.... Авось кто-нибедь и зацветет :D

    P.S. Мне тут подумалось, может у меня он МАЛЬЧИК :wideyed: , раз не цвел ни разу, возраст-то уже почетный, можно сказать приклонный ;) Не исключен ведь такой вариант?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Harmony

    Harmony Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    447
    Фото и видео:
    47
    Симпатии:
    1.174
    Баллы:
    395
    Доброго всем времени! У меня этой весной тоже появился педилантус титималоидный, подарен коллегами и успешно опознан на этом форуме. Посмотрела про уход, вроде бы ничего сложного, но, как уже отмечено выше - трудно ветвится. Я свой заставила: снесла ему макушку, млечный сок выпустила в тёплую водичку, черенок поставила на укоренение. Буду подсаживать к этому:
    [​IMG]
    Это фото после обрезки (недельной давности)
    На сегодня результат такой: обрезанный товарищ не долго думая выпустил ТРИ новеньких побега (стало быть растёт быстро), правда один из которых замещающий. Я довольна (фото выложу завтра).
    У меня вопрос: другое название этого растения (у англичан) - хребет дьявола, возникло из-за формы ствола - она зигзагообразная. A у моего этот зигзаг не явно выражен, да и у ваших тоже. Кто знает почему?
    Может надо меньше поливать, тогда проявится?
    Может появляется только с возрастом?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. АТ
    Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Harmony, насколько я поняла, поливать его обильно не нужно, необходимо, чтобы подсыхал верхний слой почвы. Я именно так и поливаю.
    Все педилантусы, которые я видела (даже в магазине), выглядат так, как Ваш, думаю, это и есть зигзагообразная форма.
     
  11. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Harmony,вот так повезло!ПОздравляю!Ждем фото боковушек!
    Я что-то особо не заморачиваюсь по этому поводу на своем. Но поливать его надо с просыханием и емкость должна быть небольшая -это точно!
     
  12. Harmony

    Harmony Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    447
    Фото и видео:
    47
    Симпатии:
    1.174
    Баллы:
    395
    Вот такие побеги мой питомец наростил к сегодняшнему дню:

    [​IMG]

    Посмотрим, каким процесс развития будет дальше.
    Да, надо сказать, что взрослое растение, то от котогрого этот черенок, уже цвело. И его хозяйка с ним не церемонится: отламывает :wideyed: верхушки, втыкает в землю и всё растёт само, да ещё и зацвести успевает (кстати, после холодной зимовки :!: ).
    Polishka, да я тоже свой не заливаю, даю ему просохнуть, здесь важна мера, иначе возможно сбрасывание листвы, причём как от пересушки, так и от залива.
    Polishka, а они у Вас ещё и магазинах продаются У нас продавцы даже не слышали про педилантус, на мой вопрос о нём глаза сделали вот такие , а сами стали такие ,наверное подумали, что я как-то выражаюсь не вполне прилично.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Harmony

    Harmony Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    447
    Фото и видео:
    47
    Симпатии:
    1.174
    Баллы:
    395
    ол@, прочитала про педилантус, что он считается высокодекоративным растением, у которого очень декоративны все его части: и листья, и цветы, и даже стебли. Хотелось бы соответствия. Во взрослом состоянии ухоженные экземпляры этого растения смотрятся как искусственные композиции, они очень привлекательны!
    Эх, девочки, какой красотой владеем! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Harmony",как здорово уже подросли боковушки -ттт
    .
    Завидую, кто вырастил уже взрослые и красиво сформированные,чтоб можно было излишки отламывать и втыкать просто в землю, а не трястись над каждым потерянным листочком.
    .
    Надин631 а какой возраст шикарного на фото -3 года?
    :rolleyes: Я думаю,не скоро еще буду владеть подобной красотой
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. АТ
    Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    ол@, будем вместе ждать такой красоты, как у Надин631, у нас с Вами почти одинаковый по росту ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. YaraWild
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    501
  2. yllsn
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    817
  3. Alinalis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    696
  4. Дмитрий Спиридонов
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    634
  5. Юлияfox
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    672