1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеларгонии: вегетативное размножение

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем Тамара Незабудкина, 19.08.2014.

  1. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Alexa Lin, у меня есть много плющелистных, так что какой-никакой опыт с ними приобретён.:)
    Время для укоренения немного неудачное, я их черенки укореняю в самом конце зимы - начале весны. Причём и совсем коротенькими черенками и длинными. В Вашем случае я бы длинную веточку поделила.
    Один раз мне пришлось укоренять плющелистную осенью, из нескольких черенков только двое выжили и укоренялись несколько месяцев.
     
  2. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Спасибо за совет! Я тоже склонялась к тому, чтобы сделать несколько черенков, теперь так и поступлю. А потом их куда: в полутень и прохладу или наоборот на свет и теплое место. У меня два варианта размещения: восточное или западное окно. Или вообще вынести на свежий воздух? У нас сейчас около 20 днем на улице, ночью 15-16 С.
     
  3. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Alexa Lin, я живу в стране с похожим на Ваш климатом. И температура наша сейчас как у Вас.
    Все мои плющелистные живут круглый год на свежем воздухе, но зимой у нас не бывает меньше - 1* или - 2* и то редко и по ночам.
    Мои питомцы живут на южной стороне, но солнца прямого имеют не больше 3х часов в день, зато очень хорошее освещение.
    Черенки не ставьте на солнце, тёплое светлое место им подойдёт, Ваша уличная температура на данный момент вполне подходящая. А с понижением температуры можете занести. А можно провести эксперимент, несколько черенков поставить на укоренение на подоконнике, а часть на балконе. Я укореняла всегда на свежем воздухе. Ранней весной процесс очень быстрый, а вот осенью - это долгооо было, чуть ли не до весны стояли.:(
     

  4. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Еще раз спасибо за ценные советы и консультацию. Климат у нас действительно очень схожий, у меня есть несколько пелларгоний и я их на зиму оставляю на свежем воздухе, они прекрасно себя чувствуют и при -5, если не поливать. Только до сих пор я сталкивалась с обычными зональными и королевскими, плющелистные пока для меня загадка. Сейчас пытаюсь вырастить плющелистную из семян, посмотрю, что получится в итоге. Наш форум прекрасный, но а здесь девочки в основном дают советы по выращиванию цветов в средней полосе России или даже в Сибири, об особенностях выращивания в субтропиках информации крайне мало. Именно поэтому Ваш опыт так ценен для меня.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.10.2017
  5. Татвита

    Татвита Завсегдатай

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    77
    Регион:
    г.Архангельск
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, первый раз занимаюсь пеларгониями. Укоренились в 100гр. стаканчиках пеларгонии. Череночки высотой 10-12см. Часть стоит под лампой на книжной полке, часть на теплом подоконнике. Как быть: 1. Пересаживать в горшочки или ждать до конца февраля? 2. Поливать их или в сухом грунте пусть стоят. 2. Где лучше расположить - на холодном подоконнике без подсветки(начинаются у нас короткие световые дни) или на полке под лампой?
     
    Последнее редактирование: 08.11.2017
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Оставить в стаканчиках до февраля.

    Поливать по мере легкой потери тургора листьев. Немного, только чтобы не пересохли.

    Лучше на подоконнике, чтобы растения находились в состоянии покоя.

    С наступлением солнечных дней февраля пересадить в новый субстрат и поставить на теплое светлое место, постепенно увеличивая полив. Отдохнувшие черенки быстро пойдут в рост, имея условия для гармоничного развития.
     
  7. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    По логике, если укоренились, то это уже почти полноценные растения, значит поливать нужно, немного, по мере высыхания верхнего слоя грунта. Удобрять и пересаживать я бы не стала до весны (февраля). Свои собираюсь подсвечивать, но у меня рассада от конца сентября и вторая партия от середины октября, им нужно. А вот мои "старые", 2-3 годовалые стоят еще на улице (открытый балкон на восточной стороне), их поливает дождь и они прекрасно себя чувствуют днем при 12-16 С, ночью при 7-10 С. Бутоны гонят и цветут, правда не так пышно, как летом. Их я не обрезала и не черенковала. Несколько черенков от плющелистной, доставшихся случайно в октябре стоят там же в земле и 100-грамовых стаканчиках. Корней за стенками пока не видно, но прирост есть. Но учитывайте, что у меня субтропики, даже в Крещенские морозы у нас ниже - 5 С очень редко бывает.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.02.2018
  8. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Добрый день, девочки! У меня большая радость - моя пестролистная, как я думаю, сорта "Тристар", приживила черенок! История этой пеларгонии тяжела. Она старенькая, стволики, (5 шт.!) одресневевшие, в момент покупки была с двумя-тремя листочками на каждом, остальная вся лысая. Покупала в июле, поставила укореняться два череночка, сразу же. Видимо собиралась помирать, так как еще и процвела у меня. Как мне кажется, информация об трудном укоренении пестролистных, соотвествует действительности. В самое благоприятное время, в июле-августе, черенки просто стояли в земле на открытом балконе, а сейчас, спустя полгода, укоренились и дали прирост! Вот хвастаюсь! На фото мама и "сынок с приростом", второй черенок ушел приживаться к подруге, она давно ждала. Все стоят на открытом балконе, 9 этаж, за окном - лес, восточная сторона.
     

    Вложения:

    • SAM_3228.JPG
      SAM_3228.JPG
      Размер файла:
      431,7 КБ
      Просмотров:
      32
    • SAM_3230.JPG
      SAM_3230.JPG
      Размер файла:
      288 КБ
      Просмотров:
      34
    • SAM_3231.JPG
      SAM_3231.JPG
      Размер файла:
      256,3 КБ
      Просмотров:
      32
    Последнее редактирование модератором: 25.02.2018
    ЛараМяу, жике, Nadia Bee и ещё 1-му нравится это.

  9. dymkaj

    dymkaj Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2016
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    100
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Как думаете, может ли черенок пеларгонии прижиться в одном горшке со взрослым растением? Стоит ли вообще делать так? Хочу обрезать цветок, который очень вытянулся, но места для новых горшков нет, а выбрасывать очень жалко.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.02.2018
  10. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Лучше черенок поставьте для укоренения в пластиковый прозрачный стакан, займет немного места. К лету, когда нарастит приличные корни, можно будет оба растения - и материнское, и детку - посадить в один горшок. А пока черенок без корней, в большом горшке может погибнуть от залива.
     
    всад и dymkaj нравится это.
  11. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    @dymkaj, я была не сторонница подсаживать черенки к взрослому растению. Но осенью пришлось это сделать, из-за экономии места. Все мои пеларгонии летом живут на улице. В конце лета я их черенкую и высаживаю по отдельным стаканчикам. Но осенью несколько взрослых растений жалко было выбросить и я к ним посадила черенки, и половина из них прижилась не хуже чем в отдельных горшках.
    20180225_093238.jpg
     
    ЛараМяу, Nika, жике и ещё 1-му нравится это.
  12. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Mara , спасибо, хороший видеоматериал о зимовке пеларгоний. Но лично я против тепличек для черенков на укоренении и использования корневина и иже с ним. Однако, условия у всех индивидуальные и каждый выбирает способ, исходя из собственного опыта.
     
    Аликсия, Nika и Mara нравится это.

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @ЛараМяу, да. Я тоже против тепличек для укоренения пеларгоний и против корневина.
     
    Аликсия, ЛараМяу и Nika нравится это.
  14. всад

    всад Дебютант

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    27
    Черенки пеларгоний прекрасно укореняются без тепличек, под пакетом если держать, могут загнить. Корневин также не использую. Важно время черенкования март - начало мая. Вот мои укоренённые малышки (выпал один только):

    черенки пеларгоний.JPG
     
  15. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Я всегда черенкую пеларгонии во время обрезки в феврале, иногда и в конце января, чтобы комнатные рассадить в апреле по горшкам, а те, которые пойдут в открытый грунт, высадить в мае. Давным-давно проращивала корешки в воде, но теперь укореняю сразу в грунте. Выпадов нет (тьфу-тьфу).
     
    Nadia Bee и Аликсия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.759
  2. Pelargo
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5.089
  3. Kris
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    11.207