1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеларгонии: вегетативное размножение

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем Тамара Незабудкина, 19.08.2014.

  1. КрошечкаХаврошечка

    КрошечкаХаврошечка Дебютант

    Регистрация:
    26.08.2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    37
    Да, в курсе. Подсушивала, но, наверное, недостаточно. Час примерно

    В трёх горшочках заменила часть земли, гнили не обнаружила, возможно, всё же не стоило их трогать. Остальные все взрыхлила и оставила как есть. Стоят на подоконнике. Та что с красными цветочками прошлогодняя, к ней подсажены новые черенки, но они были с корнями.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 13.10.2020
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Ну да, но жизнь показывает, что и по другому пеларгонии ( с тепличными условиями) тоже укореняются на ура,
    без подвяливания до суток, срез затягивается и за более короткое время.
    Я уважаю Ваше мнение, но тут я иду своим путем. Стараюсь не пользоваться стереотипами и использованием
    иных "макросов". Это позволяет думать неординарно и чувствовать себя самодостаточным.
     
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @КрошечкаХаврошечка, ёмкости уж очень большие для таких черенков. У черенков нет корней, влагу сосать нечем. Отсюда длительно не просыхающий грунт и отсутствие заметного роста надземной части. Начнут образовываться корни, начнёт нарастать листовая масса.
    Я бы укореняла в половинной ёмкости ( от объёма Ваших ёмкостей).
    У меня сейчас, например, укореняются 10 черенков зональной пеларгонии в горшке диаметром 13см, в горшке диаметром 10 см - 4 черенка плющелистной пеларгонии и 2 черенка зональной.
    К тому же, надо учитывать, что черенки зональной пеларгонии обычно ( если классически) укореняют после весенней обрезки.
    Так что - ждите. Не переувлажняйте, не переохлаждайте и максимально дайте свет ( можно даже подсветку организовать).
     

  4. КрошечкаХаврошечка

    КрошечкаХаврошечка Дебютант

    Регистрация:
    26.08.2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    37
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Есть такая веточка пеларгонии. Как её лучше укоренять? Обрезать покороче или оставить как есть? Там внизу осталось место крепления ветки к основному стеблю (на фото) эту штуку отрезать или наоборот лучше оставить?
     

    Вложения:

  5. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @КрошечкаХаврошечка , лучше обрезать, оставив 1 см от следующего от конца черенка междоузлия и воткнуть в грунт по то место, где начинается рост другого листочка. Или это тоже междоузлие? Тем не менее, черенок для укоренения должен быть вызревшим.
     
    КрошечкаХаврошечка нравится это.
  6. rrrctrl

    rrrctrl Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    92
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    201
    Баллы:
    140
    Регион:
    Россия Курская обл. Курск
    Меня зовут:
    Марина
    Здравствуйте. Срезать лучше лезвием, не сминая ткани. И если укоренять будете в субстрате, то лучше взять безземельный (например, вермикулит, перлит, перлит+торф). И субстрат должен быть не мокрым, а чуть влажным. И в тепличку.
     
    КрошечкаХаврошечка нравится это.
  7. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @КрошечкаХаврошечка , я поспорю с @rrrctrl , - никаких тепличек! Лето, жарко, черенок слабенький, в тепличке он просто сварится. И по поводу субстрата: лучше сразу укоренять в том грунте, в котором потом расти будет, чтобы дополнительного стресса при пересадке из стаканчика в горшок растению не создавать. Поливать в стаканчике шприцем 20мл по краешку, не касаясь стволика. Таким образом, будут нарастать корни по сторонам, а не только вглубь.
     
    Последнее редактирование: 13.06.2021
  8. rrrctrl

    rrrctrl Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    92
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    201
    Баллы:
    140
    Регион:
    Россия Курская обл. Курск
    Меня зовут:
    Марина
    @ЛараМяу, корней нет совсем, без теплички, считаете, не завянет? А из непитательного безземельного субстрата первое время лучше и не пересаживать, поскольку в бедных субстратах корни развиваются лучше всего. В питательном грунте у черенка больше вероятность сгнить.
     
    КрошечкаХаврошечка нравится это.

  9. КрошечкаХаврошечка

    КрошечкаХаврошечка Дебютант

    Регистрация:
    26.08.2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    37
    Всем спасибо. Посадила я его как был. Ничего не резала, припудрила активированным углём только. Грунт взяла для кактусов и много перлита. Без теплички стоит. Листик поднял, бодренький такой стои́т. Буду наблюдать.
     

    Вложения:

    Лёзковский и rrrctrl нравится это.
  10. rrrctrl

    rrrctrl Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    92
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    201
    Баллы:
    140
    Регион:
    Россия Курская обл. Курск
    Меня зовут:
    Марина
    @КрошечкаХаврошечка, забыла сказать - поставьте его на максимально светлое место (но не на прямые лучи), и если подвянет - сразу в тепличку. Буду рада, если потом напишете о результате :)
     
    Последнее редактирование: 14.06.2021
    КрошечкаХаврошечка нравится это.
  11. КрошечкаХаврошечка

    КрошечкаХаврошечка Дебютант

    Регистрация:
    26.08.2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    37
    Стоит за цветочными горшками, не на солнце, но иногда и на него попадает. О результате отпишусь обязательно.
     
    rrrctrl нравится это.
  12. КрошечкаХаврошечка

    КрошечкаХаврошечка Дебютант

    Регистрация:
    26.08.2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    37
    Прошло три недели и могу сказать что черенок не пропал и укоренился. (Фото 1) При пересадке видела его корешок.
    А вот что у меня выросло из черенков, которые вы мне своими советами помогли укоренить осенью).
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 03.07.2021
    Лёзковский, жике, rrrctrl и 2 другим нравится это.

  13. rrrctrl

    rrrctrl Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    92
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    201
    Баллы:
    140
    Регион:
    Россия Курская обл. Курск
    Меня зовут:
    Марина
    @КрошечкаХаврошечка, отлично, спасибо за отчет! Только горшочек, кажется, великоват для такой крохи, корней же мало совсем еще. :) постарайтесь не залить.
     
  14. КрошечкаХаврошечка

    КрошечкаХаврошечка Дебютант

    Регистрация:
    26.08.2018
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    37
    Горшочек 0,5 л, с поливом уже, вроде бы, приспособилась. Надеюсь скоро пойдет в рост. )
     
    rrrctrl нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.145
  2. Pelargo
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5.043
  3. Kris
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    11.153