1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеларгония Гравиоленс Бонтросай - P. graveolens cv Bontrosai.

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем Ксанка Ш, 29.11.2022.

  1. АТ
    Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Здравствуйте, дорогие друзья - цветоводы и любители Пеларгоний! [​IMG]

    Как-то в очередной раз, гуляя по просторам интернета и любуясь различными растениями, увидела я очень необычное - Пеларгонию Гравиоленс Бонтросай (P. graveolens cv Bontrosai) - фото №1.:inlove:
    Меня сразу очень привлекла его изумительная, пышная, сильно рассечённая листва, закручивающаяся в плотные шарики, а так же само компактное, густо ветвящееся деревце на весьма мощном стволике, похожее на бонсай. Это как раз прям то что нужно для моего небольшого подоконника! :) Почитав, что в квартирных условиях содержать и растить эту красавицу Пеларгонию несложно + её легко формировать и она весьма неприхотлива, загорелась я огромным желанием непременно приобрести себе такую же. [​IMG] Чуть позже я так же узнала, что эта видовая душистая кудряшка ещё и источает дивный аромат - лимонно - мятный, даже какой-то потрясающий запах - сочетание мелиссы и зеленого чая.
    И вот, начав искать объявления о продаже такой Пеларгонии, наткнулась я на материнское растение, которому около 3-х лет (фото №2).
    От этого материнского растения были выставлены 3 черенка на продажу (фото №3).
    Больше всего мне приглянулся средний череночек, т.к. у него оказался самый толстый стволик и самая пышная листва.
    Сегодня утром, в мороз -10С, съездила я за этим своим сокровищем. [​IMG] Картонную коробку обернула тёплым байковым одеялом, в саму коробку положила побольше скомканной газеты, всё это в пакет, с одной лишь целью, чтобы как можно быстрее и благополучнее довезти укоренившийся черенок до дома и только бы он у меня в пути не замёрз. Приехав домой, достала его и увидела малипусика (фото №№ 4 и 5).:happy: Заранее, специально купленный горшочек-кашпо с жёлтой вставкой на 1,3 л., оказался для этого черенка чересчур велик. Но ничего, значит будет на вырост (фото №6). :D
    Друзья, а теперь у меня возникли вопросы. [​IMG] У меня есть опасение, что возможно этот череночек всё-таки немного подмёрз, потому что когда я его вынула:
    1. земляной ком был очень влажным и возможно он сегодня утром был обильно полит перед путешествием;
    2. два самых нижних листика больше жёлтые чем зелёные;
    3. на одном из самых верхних листиков по краям есть некроз;

    Что сделала я. Взяла сухие ватные диски, поставила на них стаканчик с черенком, и меняя диски несколько раз, дождалась пока они станут сухими, впитав из грунта лишнюю влагу. Затем слегка тонкой палочкой прорыхлила верхний слой грунта и поставила черенок на подоконник, где температура +17-18С (фото №7). Планирую пока несколько дней его больше не трогать, чтобы он отошёл от холода и адаптировался в моих условиях. Хотя, грунт в стаканчике мне совсем не нравится, уж слишком он влагоёмкий и совсем не рыхлый. Боюсь, как бы от переизбытка влаги черенку не стало хуже.
    Какие ещё действия можно предпринять с моей стороны, чтобы этот черенок точно не погиб? Может всё-таки не стоит тянуть и лучше прям завтра пересадить Пеларгошу в чуть бОльшую ёмкость и в свежий, рыхлый субстрат?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 29.11.2022
    Шуруп и Anaskon нравится это.
  2. АТ
    Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Эх, мне очень жаль, что мне так никто не ответил на мои вопросы и не смог ничего посоветовать.:(
    Сегодня утром, на свой страх и риск, решила я всё-таки этот черенок реабилитировать и пересадить, потому что тянуть время было опасно и он либо подмёрз при транспортировке, либо накануне был залит, либо и то и другое дали о себе знать. Хиленьким он каким-то стал. [​IMG]
    Взяла подходящую ёмкость примерно на 300 мл., сделала в ней дренажные отверстия и на дно для аэрации положила ситечко (фото №1).
    Следующим этапом стало приготовление субстрата. Сделала его побольше, потому как вчера подарком достались мне ещё и черенки Хлорофитума, которые выбросить не смогла, посадила в горшок и определила жить в подъезд. На 16 столовых ложек просеянного через крупное сито питательного грунта для цветов и комнатных растений добавила 10 ст. ложек кокогрунта (промытого, хорошо отжатого, но влажного) и 2 ст. ложки биогумуса. Затем добавила разрыхлители: 3 ст. ложки цеолита, 5 ст. ложек диатомита, 3 ст. ложки речной гальки фракции 3-5 мм, и 2 ст. ложки вулканической лавы фракции 2-4 мм. + 1 ст. ложку мелкого древесного угля. Все разрыхлители предварительно были так же тщательно промыты от пыли и высушены. Хорошенько всё это добро размешала. Получился воздушный и в меру рыхлый субстрат (фото №№ 2, 3 и 4).
    Перед тем как достать черенок из прежнего стаканчика, в отстоянную (200 мл.) чуть тёплую воду добавила 10 капель Фитоспорина-М (фото № 5).
    Аккуратно вынув черенок из стаканчика, мягко говоря, ужаснулась. Он находился в очень тяжёлом грунте, напоминающем густую плотную жижу (фото № 6).:facepalm:
    Особо не тревожа корни, поместила черенок в раствор с Фитоспорином-М для цветов (фото №7).
    Вынув его из раствора, увидела вот такого бедолагу (фото №8).
    Заполнив новую ёмкость свежим субстратом, посадила в него черенок, слегка его заглубив почти до первого листика (фото "9).
    Поливать не стала и отнесла мученика снова на подоконник (фото № 10).
    Не знаю, правильно я всё сделала или нет, но сделала всё что могла. Остаётся только ждать, приживётся, тронется ли в рост этот малыш или нет. [​IMG]

    Два нижних листика у него что-то совсем жухлые и почти жёлтые. :confused: Друзья, подскажите пожалуйста, стОит аккуратно эти два нижних листика у черенка обрЕзать или лучше их не трогать?
     

    Вложения:

  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Я бы не трогала.
    Я бы на подоконник пока не ставила. Корни что-то не внушают доверия. И лишняя прохлада такому "убитому" черенку сейчас совсем ни к чему.
    Закопали, конечно, основательно. А это чревато. У хозяйки ствол, судя по фото, также был закопан глубоко да ещё и в тяжёлом грунте.
    А особенно учитывая, что Вы сделали для него питательный и влагоёмкий ( кокогрунт) грунт есть опасность загнивания этого закопанного стволика раньше, чем надежды на то, что по этому стволику пойдут корешки, особенно в зимнее время.
     
    Anaskon и Ксанка Ш нравится это.

  4. АТ
    Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Про листики нижние поняла, убирать их не буду. Спасибо Вам большое за ответ!
    Если не ставить на подоконник, то куда тогда лучше? И что вообще ещё можно предпринять? Чуть позже я его под светодиодный светильник для растений поставила, где температура около +20С. Думаю, что хорошее освещение должно пойти на пользу.
     

    Вложения:

  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Ксанка Ш, так под светодиодным светильником тепло ( если он стоит не на подоконнике) и светло.
    А если поставить на подоконник ( где всё таки от стекла достаточно холода идёт), то на какой-нибуль утепляющий материал и не в горшок, который Вы ему приготовили, а в какой-то утепляющий "колпак". Я ставила в своё время в вязаные "горшочки".
    А вообще-то, посмотрев фото, можно попробовать и так оставить, только, конечно, обернуть стаканчик чем-то утепляющим.
    И наблюдать. Как только растение "повеселеет", а то и пойдёт в рост, можно условия ему создать и более спартанские, думаю.
     
    Anaskon и Ксанка Ш нравится это.
  6. АТ
    Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Mara, ещё раз спасибо Вам большое за ответ!:) Всё поняла, всё сделаю и конечно же очень постараюсь этот черенок всё-таки вытянуть. Хоть "за уши", но вытянуть!:D Как никак на другой конец Москвы за ним ездила и очень будет жалко если не спасу.
    Т.к. грунт при посадке был влажный, я черенок не поливала. Когда его можно будет первый раз полить?
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    При почти полном просыхании грунта. И это при условии, что будет видно, как растение "повеселело" и начало показывать признаки намерения на рост. А, возможно, и появятся новые светлые корешки.
    Пеларгонии засухоустойчивые растения. Их лучше недолить ( они относятся к этому спокойно ), чем перелить.
    И, всё таки, закопали стебель глубоковато...
     
    Ксанка Ш нравится это.
  8. АТ
    Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Получается, что если, например, я увижу, что грунт через неделю полностью высох, а признаков на рост особых не замечу и новых корешков тоже, то всё равно следует ждать и не поливать? Или этот вид Пеларгонии растёт быстро и за неделю точно будет понятно что происходит с черенком?
    Этот нюанс я хорошо усвоила и обязательно приму к сведению. Спасибо!
    И как тогда теперь быть? Снова доставать черенок из субстрата и заново сажать, приподняв его примерно на сантиметр? Боюсь, что он и так хиленький и заново таких манипуляций уже точно не переживёт. Или я ошибаюсь?
     

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Уж совсем высушивать не надо))) Почти полном просыхании... А так-то всё по ситуации на месте, имея ввиду, что лучше недолить, чем перестараться с поливом.
    Признаки на рост могут быть такие как оживление листвы, например, растение хорошо пьёт воду, уже крепче держится в грунте и т.д. Не забывайте, что у Вас питательный грунт с кокогрунтом, поэтому, если кажется, что сухо, то такой грунт всё таки ещё имеет запас влаги. Можно проверять деревянной палочкой.
    Просто у основания отгрести землю от черешка. Или снять слой грунта.
     
    Ксанка Ш нравится это.
  10. АТ
    Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Mara, огромное Вам спасибо!)) Теперь вообще всё поняла! Буду следовать бесценным советам.:) Черенок жив, вижу что старается и борется за жизнь, правда отсушил два самых нижних листика и я их маникюрными ножницами у него аккуратно обрезала.
    Остаётся мне теперь только одно - создать ему надлежащие условия и наблюдая, ждать. Думаю, что через недельку уж точно будет понятно, выкарабкался он или нет.
     
    Anaskon нравится это.
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Знаете, моё такое впечатление, что это был не черенок, срезанный с молодой веточки, а при обрезке растения срезалось достаточно возрастная веточка и укоренялась.
    Я к тому, что к весне неплохо было бы при обрезке растения ( для кустистости) срезанные молодые верхушки переукоренить.
     
    Ксанка Ш нравится это.
  12. АТ
    Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Может и правда так, что срезали достаточно возрастную веточку с материнского растения и укоренили её.:rolleyes: Сегодня утром пришлось отрезать ещё два листика, т.к. они тоже пожелтели, пожухли и толку от них всё равно не стало. Осталось на черенке вместо 11-и всего 7 листочков (последнее фото).
    Мне почему то думается, что если этот черенок всё-таки придёт в себя и тронется в рост, то к весне он не наберёт нужной массы и высоты для обрезки. А в перспективе мне хотелось бы вырастить из него небольшое как бы деревце на крепеньком, толстом стволе, на штамбе, но не более 15 - 20 см. (как на фото №№ 1 или 2). Наверно для этого нужно сначала вырастить ствол в высоту хотя бы как на фото № 3, чтобы он хорошенько потолстел и только потом обрезать его на нужной высоте для ветвления? Верно?
    На фото № 4 справа тоже пример обрезанного деревца, слева посаженный черенок от него, но стволик тогда получается тоненький. Как потом тогда добиться, чтобы из такого симпатичного и компактного растения получить крепыша именно на мощном стволе?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 03.12.2022

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Обрезка нужна системная, она и способствует, в том числе, утолщению ствола. От высоты растения зависит только глубина обрезки. И важна своевременная обрезка. Черенок на фото 4 ( длинный один стволик) - это переросток. Обрезка своевременная способствовала бы ветвлению, которое необходимо растению, и стимулировала бы к наращиванию корневой.
    Наберёт какую-то массу. А обрезка будет в зависимости от этой массы. Обрезка нужна для ветвления. И важно системно её проводить, чтобы способствовать приросту молодой зелёной массы и утолщению ствола.
    Но поскольку у пеларгонии ствол утолщается быстро, а следовательно растение взрослеет и стареет быстрее, то и важна системная обрезка для омолаживания растения.
    Но бонсай - дело не быстрое.
    У нас есть подраздел Бонсай https://forum.bestflowers.ru/f/bonsaj.53/
    И там - уроки для начинающих https://forum.bestflowers.ru/t/vyraschivanie-derevev-v-gorshkax-uroki-nachinajuschim.74072/
     
    Ксанка Ш и Anaskon нравится это.
  14. АТ
    Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Супер! Теперь всё всё поняла!:) Отдельное огромное спасибо за пояснения и за ссылочки! Пошла всё изучать.:happy:
     
    Mara нравится это.
  15. АТ
    Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Друзья, спешу поделиться с вами радостной новостью! :) Спустя ровно одну неделю с момента приобретения черенка Пеларгонии Гравиоленс Бонтросай он всё-таки выжил, прижился и даже тронулся в рост. :happy: Очень я за него переживала, что не выживет после залива и обморожения. Срочно пересадив его в новый субстрат и поставив под светодиодный светильник, теперь заметила явный рост не только самого верхнего листочка, но и появление нового.:inlove:
     

    Вложения:

    Anaskon и Mara нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Choochyk
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    911
  2. Oksana Travushka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.740
  3. Ess
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.668
  4. Oum denis
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    8.631
  5. Romulus
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.357