1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеларгония из семян - 3

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем Ronyeva, 28.04.2016.

  1. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Девочки, здравствуйте! Я новенькая вопрос у меня такой: можно ли сеять пеларгонии в конце сентября-начале октября. Рассказываю подробно ситуацию: хочу вырастить растеньица к 8 марта на подарки, цветение желательно, но не обязательно. Живу в полосе субтропического климата, все мои домашние герани круглый год на улице стоят, ну кроме минусовых температур, конечно, что бывает 2-3 дня в году)) Сухую и светлую зимовку я кустикам из семян обеспечу легко. Вопрос, стоит ли сажать сейчас или все-таки подождать декабря? Но руки уже чешутся попробовать:nailbiting:
     
    gal.xorkowa нравится это.
  2. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    @Alexa Lin, по моему опыту, от посева до цветения надо 3-4 месяца. Все зависит от качества семян, всходы появляются от 5 до 14 дней. Ещё от сорта зависит, а в нашем климате еще и от погоды, и от освещения.
    А пробовать даже нужно, будете знать как развиваются растения в вашем климате в это время. Я бы посеяла 2-3 семени и посмотрела, когда появятся первые всходы и как быстро они начнут расти.:) Удачи!
     
    gal.xorkowa нравится это.
  3. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста советом. Хочу провести эксперимент. Есть несколько вопросов, простите "чайника" ;) Мой предыдущий опыт выращивания пеларгонии состоялся три года назад и был чисто интуитивным. С тех пор сохранился один кустик, остальные погибли по не зависящим от меня причинам. Сейчас хочу посоветоваться со знающими людьми, т.е. вами, опытные гераниеводы. Итак, вот какие вопросы:
    1. Если сеять пеларгонию сейчас, а у нас как раз оптимальная температура для прорастания семян 18-22 С, нужно ли устраивать тепличку?
    2. Подойдут ли для высевания семян пластмассовые ячейки от яиц из расчета одно семя - одна ячейка? Или только пластмассовые стаканчики и (или) горшки?
    3. Для высевания семян нужен дренаж и дырки внизу или они нужны уже после пикировки?
    4. После помещения семени в почву его нужно слегка обрызгивать из пульверизатора или понемногу поливать?
    Заранее извините, если мои вопросы показались вам глупыми, но лучше уж выяснить фарватер заранее, чем идти на мель в надежде "проскочить":nailbiting:

    P.S. Если эксперимент удасться, сделаю фотоотчет.
     
    Последнее редактирование: 20.09.2017

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Alexa Lin,
    1. Тепличку делать нет необходимости. Семена пеларгонии прекрасно входят и далее растут и без нее.
    2. Можно, но потом все это дело резать придется, выковыривать. На мой взгляд проще купить пластмассовые рюмочки и посеять по одной семке в них. Зато потом удобнее будет перевалить в стаканчик побольше. Но выбор за вами.
    3. Дренаж - нет, дренажные отверстия (дырки) внизу - обязательно.
    4. Садите во влажную землю сразу, т.е. насыпали земли в стакан, немного землю смочили, сделали углубление и кинули семечку, присыпали. Все. Ждете всходов:)
     
    Alexa Lin нравится это.
  5. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Спасибо огромное за консультацию и советы. Буду сеять!:)
     
  6. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Добрый день, девочки! Представляю промежуточный отчет о своих октябрьский сеянцах, к сожалению, пока без фото. Итак, сегодня ровно 2 недели, как я их посеяла. 24 зональных и 6 плющелистных (было бы 8, но собакин не вовремя толкнул под руку, и два семечка просто потерялись). Плющелистные взошли все, сидят в общей плошке в фазе семилольных. Шестое взошло сегодня! Зональные взошли 17 из 24, семеро еще думают. Сажала по одному в стаканчик. У меня есть подозрение, что я залила те, которые не взошли и они просто сгнили, но пока жду, вдруг проснутся. Взошедшие 17 в разной степени развития - у двух уже выросли по одному крохотные листики, три в фазе семядольных, у остальных листики проклюнулись и уже отчетливо видны. Все сеянцы стоят на юго-западном балконе, на подоконнике. Солнце с обеда и до пяти вечера, поливаю по чуть-чуть. Балкон застеклен, температура 20-22 днем, 18- ночью. Подсветка возможна, но пока не применяю. Назрел еще один вопрос. Как понятно, пикировку нужно проводить только плющелистной, остальных просто пересадить в более просторную посуду с дренажом. Когда? Где-то встречала информацию, что после второго настоящего листа? Или когда корни сеянев оплетут земляной ком в стаканчике (стаканчики прозрачные, так что увижу)? Помогите советом, пожалуйста.
     
  7. Lisha

    Lisha Местный

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.129
    Баллы:
    230
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Alexa Lin, плющелистные наверное надо рассадить при первой-второй паре настоящих листьев. А потом всем менять емкость на большую по мере роста, когда корешки достаточно оплетут стаканчик.
     
    Последнее редактирование: 07.10.2017
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Alexa Lin, да верно. Как говорит @Lisha, плющелистную пикируйте после 2-х пар настоящих листьев.
    Все остальные пеларгонии не переваливать и не трогать вообще до весны. Как раз до весны всем сеянцем хватит емкости стакана для наращивания корней.
    И подсказка на будущее;) - пеларгонии не любят просторных горшков, в тесных лучше цветут. Увеличивать им объем горшка нужно очень осторожно и по крайней надобности, когда корни "съедают" всю землю.
     

  9. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Спасибо, так и поступлю. Сегодня любовалась своими сеянцами, и заметила, что на первом! после семядольных листе одного из росточков, уже появилось характерное зональное кольцо! Он еще совсем крохотный, а уже позиционирует себя зональной пеларгонией! Так приятно на душе стало!
     
    ИринаКр нравится это.
  10. Таня Б

    Таня Б Дебютант

    Регистрация:
    20.10.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Пензенская обл. Пенза
    Меня зовут:
    Татьяна
    Здравствуйте! Я тоже посеяла пеларгонию на свой страх и риск в октябре. Если точнее, то 17. Сорта Бордюрня смесь, Мандарин, Павла, Рафаэлла смесь. Из них на сегодня в разные дни взошли. Бордюрная смесь 3 шт, Рафаэлла 1 шт, Мандарин 2 шт.. Живут они у меня на третьем этаже, он у нас без отделки, только стены и утепление у крыши, отопление -теплые полы. Так вот, сами всходы появлялись, когда стояли на полу на теплом. Судя по датчику, там 26 градусов, и переставлялись на подоконник на южную сторону. Ночью на нем 14-16, днем, сейчас толко заходила 20,1 градус. Фото сделаю позднее.
    В прошлом сезоне я увлеклась пеларгонией. Ну как увлеклась, впервые посадила в феврале зональную, Мефисто Салмон от Биотехники. Из 5 штук взошли все 5. До клумбы дожили только 2 штуки, остальные раздарила. Сказать, что я в них влюбилась, это не сказать ничего. Коричнево-бордовая листва, практически оранжевые соцветия диаметром 14-17 см. Не формировала, они конечно на вольных хлебах и так раскустились, но в этом году буду опытней и буду формировать.
    Так как Мефисто Салмон росла у меня в открытом грунте, осенью просто нарезала черенки и они уже укоренились. Клумба у меня большая, длинной 24 метра, шириной 1,7м. В прошлом году там росли бархатцы, цинии и астры, из многолетников Эхинацея Каена, тоже от Биотехники. Невысокая 30-40 см, кирпичного цвета цветы, заглядение. Она у меня первый год. Но астры и цинии два года на одном месте сажать нельзя, вот решила пеларгонии, бархатцы и колеусы. Понимаю, что много надо. Места под рассаду у меня есть, есть желание и возможности. С сортами сейчас определяюсь.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.10.2017
    Nadia Bee, gal.xorkowa, ИринаКр и ещё 1-му нравится это.
  11. Таня Б

    Таня Б Дебютант

    Регистрация:
    20.10.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Пензенская обл. Пенза
    Меня зовут:
    Татьяна
    [​IMG]
    Вот зацвела моя пеларгония из подаренных. Названия не знаю ни я ни кто дарил, но семена покупали импортные, просто потеряли пакетик.. Мне эта нежность нравится
     
    ИринаКр, Nadia Bee, ЛараМяу и ещё 1-му нравится это.
  12. Таня Б

    Таня Б Дебютант

    Регистрация:
    20.10.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Пензенская обл. Пенза
    Меня зовут:
    Татьяна
    Здравствуйте! Никто в теме не пишет, а так хотелось дельных советов от профессионалов. Ситуация следующая. У меня стоят пять плошек с сеянцами которые взошли в разное время. Так как температура в помещение прохладная 14-19 градусов, то они такие плотненькие, на толстых ножках, совершенно не тянутся, но ножка, стебель все равно имеется. Вопрос-нужно ли подсыпать земли или песка?
    Далее, у одного сорта, Бордюрная смесь, цвет стеблей красноватый. Читала, что это может быть от недостатка микроэлементов из за низких температур. Но все сорта раст растут в одинаковых условиях, а покраснели только у этих. Я конечно не знаю, что за сорта скрываются за громким названием Бордюрная смесь..) Вопрос в том, что мне делать? Попробовать перенести в тепло или продолжать наблюдать?
    В моем случае я буду пикировать после второго листа, я начиталась, и думаю им так будет удобнее. Правдв у меня нет плющелистых, толко обычные зональные
     
    Последнее редактирование модератором: 07.11.2017

  13. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Я тоже распикировала после второго листа, сейчас сидят каждый в отдельном горшочке, при температуре 14-19 С. Как и у Вас, у некоторых стебель покраснел, но я где-то читала, что он темнеет у пелларгоний с темными цветами. Вот и проверю, со временем. А вы свои уже удобряете? Я вот пока не знаю, стоит ли это делать и каким удобрением? Плющелистные у меня что-то затормозили в росте и черешки у листиков тоненькие-тоненькие, возможно света не хватает? Знатоки, откликнитесь! Проконсультируйте неопытных экспериментаторов:rolleyes:
     
  14. Таня Б

    Таня Б Дебютант

    Регистрация:
    20.10.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Пензенская обл. Пенза
    Меня зовут:
    Татьяна
    Нет, я пока не удобряю, начну удобрять, как распикирую и малышня приживется, недели через две. За красными стволиками буду наблюдать конечно. Нужно мне фото сделать, завтра попробую выложить своих красавцев) Или красоток.
    Купила сегодня мне мама еще два вида Маверик Звезда, от Престижа, американская линия и Пеларгония Контраст. Но ее укорененным черенком. Я его еще не видела, в интернете нашла фото и описание. Красивая. У нее листья просто произведение искусств. Когда до мамы доеду и заберу тоже покажу.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.11.2017
  15. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    У меня первая партия от 23 сентября давно уже сидит распикированная, но без удобрений. У них по 4 листика. А вторая, октябрьская, тоже пока осваивает индивидуальную тару. Но эти невезучие - взошли хорошо, а потом я их уронила, руки-крюки и пес толкнулся в ноги не вовремя. Пока стоят в шоке! Не растут, но и не гибнут. Вот хотела поинтересоваться, каким удобрением собираетесь пользоваться? Гумусным или комплексным? И собираетесь ли применять стимуляторы типа эпина или циркона? Попробую завтра тоже фотографии выложить.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nimfea
    Ответов:
    1.505
    Просмотров:
    344.210
  2. Datura
    Ответов:
    1.488
    Просмотров:
    404.822
  3. Ксанка Ш
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    2.764
  4. Choochyk
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    907
  5. Oksana Travushka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.737