1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеларгония из семян - 3

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем Ronyeva, 28.04.2016.

  1. Haul

    Haul Дебютант

    Регистрация:
    18.03.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Читинская обл. Чита
    Приветствую всех.
    Я не заядлый цветовод, но как-то привык, что что-то у меня, на окне, растет.

    Вот - посадил семена Герани пеларгонии (Был до того куст белой - уронили с подоконника мои собары. У меня их четыре. Две маленькие и две вот - большие).
    Так вот, из четырех семян в каждом стаканчике, взошли по два. (Всего три стаканчика с тремя сортами). Взошли хорошо и вдруг после третьего листика в одном стаканчике обе погибли. Во втором одна, другая (и почему-то лежачая) еще жива. В третьем тоже - одна погибла (когда изъял аккуратно - корешок желтый, даже коричневатый). Другая пока жива. Высотой сантиметра 4.
    На пакетиках было написано - пикировать при третьем листике. А это что? Прищип понимаю. А пикирование? Рекомендуется умеренный полив. И что? Чтобы земля периодически просыхала???
    А не посохнут? Ё! Охота герань, а никак нормально не получается.
    А еще пишут - неприхотлива!
    В общем прошу подробного, а не схематичного совета!!!
    С уважением, Юрий (Haul)
     
    Последнее редактирование модератором: 19.03.2019
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Haul, перелили Вы скорее всего. Особенно, если посадили в торф.
    Именно так. Конечно, сеянцам засуху создавать не надо. Посадить в маленькую ёмкость и поливать, как написано на пакетике, умеренно.
    Это пересадка сеянца при появлении настоящих листиков. Тех, которых у Вас должно быть три, как написано на пакетике.
    Пеларгонии чаще страдают от чрезмерного полива, а не от засухи.
    Абсолютно точно. При условии, что соблюдаются все требования по содержанию и уходу.
     
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Haul, пожалуйста, покажите фото. Крайне сложно понять ситуацию по описанию. Пеларгония неприхотлива, но в раннем возрасте требует внимание, как и любой другой растущий организм. Конечно же может высохнуть, если грунт просохнет и постоит так, пока придете с работы. Корневая ведь мелкая, растение растет и требует влагу постоянно.

    Может лечь и от перелива. Очень нужно фото и описание условий, где стоит...
     

  4. Haul

    Haul Дебютант

    Регистрация:
    18.03.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Читинская обл. Чита
    Спасибо за ответ. Видимо перелил. Осталась одна розовая. Будем пробовать по-новой.
    Еще раз - спасибо.
    Вот! За разъяснение спасибо!!! А пересаживать надо, видимо, в уже большую емкость?
     
    Последнее редактирование модератором: 29.03.2019
  5. NiaP

    NiaP Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Всем привет! Первый раз посеяла семена (люстра микс) 31 марта, из 5 семян взошли 3, 4ое семя раскопала аккуратно, вроде собирается всходить. Вопрос, подросшие товарищи в пленке не нуждаются, я их открыла, а как быть с малюткой? Не накрытый ничем прорастет? Или пленкой накрыть все-таки?
     
    Аликсия нравится это.
  6. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.658
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    @NiaP, я не накрываю совсем, всходят без пленки.

    В этом году всхожесть своих семян плохая и у меня всего 9 шт. /сейчас уже радуюсь, а то некуда садить/
    DSCN5555.JPG
     
  7. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.658
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Вот такие разные цвета из ярко красных семян. Наверно уже Ф3
     
    Лёзковский, simkakat, NiaP и 5 другим нравится это.
  8. Juliasokol

    Juliasokol Дебютант

    Регистрация:
    17.06.2019
    Сообщения:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Красноярский край Зеленогорск
    Меня зовут:
    Юлия
    Здравствуйте! Я посадила пеларгонию в начале июня. Взошло штук 8. И вот одна даёт третий лист, но смотрю фотографии с такой же рассадой и почему то у меня этот третий лист не похож на лист пеларгонии! Почему?)))
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.2019

  9. NiaP

    NiaP Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    @жике, красота! А когда сеяли/сажали? Я свои 31 марта, из 5ти семян проросло 4. Один кустик зачах почему-то. Три уже большие, один цвести собирается, но до Ваших еще очень далеко.

    Жду когда распустится, очень интересно какой цвет :inlove: У меня в этом году вообще герани пеларгонии много, кто-то оставил в подъезде несколько больших отростков, а мне жалко стало, забрала и посадила в большой горшок на балконе все вместе - пока розовые цветочки, остальные пока не хотят цвести и еще тремя отростками поделились. Надеюсь, будет беленький цветочек, а то и красный есть, и алый, розовый, бледно-розовый, оранжевый, а белого нет

    @Juliasokol, покажите!
     
    Последнее редактирование модератором: 29.06.2019
  10. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.658
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Каждый год время посева пеларгоний это 20-е января. Но в этом году ждала профсубстрат и посеяла где-то в середине февраля. Хотя запечатлеваю фотками посев каждой культуры, шото пропустила сейчас. Нашла за 25 февраля уже всхожие. Благодаря хорошему субстрату росли быстро.
    DSCN5442.JPG DSCN5480.JPG
    А я люблю красные и красные, ну еще бордовые :D
     
    Лёзковский, NiaP, ИринаКр и ещё 1-му нравится это.
  11. Mourmia

    Mourmia Дебютант

    Регистрация:
    03.01.2024
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте!
    Посмотрите, пожалуйста, что с моими пеларгониями. Что им не хватает?
    IMG_20240103_121059.jpg
     
  12. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Добрый день! Не хватает малышам света, поставьте на самое светлое место, сделав подложку-утеплитель под дно. И не заливайте! Эти можно уже распикировать, заглубив до настоящих листиков, или досыпать земли, - но у них в высоту места маловато.
     
    Лёзковский и Mourmia нравится это.

  13. Mourmia

    Mourmia Дебютант

    Регистрация:
    03.01.2024
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    @ЛараМяу, спасибо большое за ответ! Сегодня или завтра займусь ими- пересажу в стаканчики чуть по-больше.
    Они у меня под фитолампой стоят, Я думала им достаточно света(( но, видимо, сейчас такой сезон, что все равно не хватает. Рискнула их посеять в ноябре называется)) подождать не могла)
     
  14. Дмитрий Волков

    Дмитрий Волков Дебютант

    Регистрация:
    26.12.2023
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    36
    Хм... Я свои сеял в сентябре. На подоконнике и тоже под фотолампами растут. Но они вот такие сейчас:
    Пеларгония, январь 2024.jpeg
    Это "Брайт Дей". F1, я так понимаю, означает, что это гибридный или искусственно выведенный сорт.
    Им скоро будет четыре месяца. Вашим и двух месяцев нет. Может, беспокоиться то и не о чем, рано ещё?
    Не помню уже точно какими они были два месяца назад. Может подоконник холодный сильно?
     
    Mourmia нравится это.
  15. Mourmia

    Mourmia Дебютант

    Регистрация:
    03.01.2024
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    @Дмитрий Волков,у меня они стоят не на подоконнике, а на стеллаже, рядом с окном, там не дует и не холодно, но вот света маловато- сторона северная
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nimfea
    Ответов:
    1.505
    Просмотров:
    344.261
  2. Datura
    Ответов:
    1.488
    Просмотров:
    404.903
  3. Ксанка Ш
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    2.784
  4. Choochyk
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    911
  5. Oksana Travushka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.740