1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеларгония королевская

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем nika84, 29.07.2014.

  1. Elène

    Elène Дебютант

    Регистрация:
    13.11.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Помогите, пожалуйста, с королевской пеларгонией. Стоит она у меня на подоконнике и вот такая стала (фото приложу). Странное происходит что-то.... Я вчера её вытащила из горшочка(была в 0.75 л) и пересадила в другой побольше (1,3 л). Корни слабоватые, белых не видно почти. Подарили летом в конце июня с цветочком(был один стволик с цветочком). Она все лето хорошо росла, но больше не цвела. Вот переживаю, не могу понять, что с ней....то ли недостаток полезных веществ, то ли погибает.... и боюсь черенковать, не поздно ли в середине ноября... приживутся ли черенки... И, вообще, надо ли такое растение обрезать...
    Посоветуйте, пожалуйста. изображение_viber_2022-11-13_15-20-21-040.jpg изображение_viber_2022-11-13_15-20-21-155.jpg изображение_viber_2022-11-13_15-20-21-457.jpg изображение_viber_2022-11-13_16-03-19-388.jpg изображение_viber_2022-11-13_16-04-07-383.jpg
    Последнее фото-это какая она была летом, когда мне её подарили.
     
    Последнее редактирование: 13.11.2022
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Большая ошибка. Тем более, что:
    Залить растение можно на раз-два, если не обладаете навыком полива растений.
    Попробовать можно, но гарантий никаких нет. Всё зависит от созданных условий и умений.
    Нужно. Но весной.
    Обычная картина при недостатке питания, неоптимальном уходе. Осень пришла, вот все косяки и вылазят. Ничего страшного, конечно, нет. Перезимует, весной начнёт новую веху своей жизни.
     
    Нелли Х, Elène и Nadia Bee нравится это.
  3. Elène

    Elène Дебютант

    Регистрация:
    13.11.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Mara, спасибо за ответ! Я тоже сомневалась насчёт пересадки. Но в том горшочке земля высыхала настолько быстро, что летом я поливала каждый день, да через день. А вот сейчас, постояв на окне, где немного сифонит или просто веет холодом от стыков рамы..., Она стала вот такая. Я испугалась, что ей холодно, и что лучше я посажу в более крупный горшок и буду поливать раз в 2 недели, чем заморозить в маленьком.... Был такой импульс. Переставила в место, где не сифонит, повыше. Возможно, я и совершила ошибку.... Но дело сделано, будем смотреть. Успокаивает то, что это не что-то плохое с моей красоткой, а просто она в стрессе.
    Как считаете, что лучше подойдёт, как антистресс: нб-101 или эпин?

    Говорят, что если зачеренковать весной, растение не зацветёт ещё минимум год... Вот я и не пойму, то ли эти веточки наросшие срезать на черенки и забыть про цветение, то ли оставить, как есть, и подождать, вдруг эти веточки зацветут....
     
    Последнее редактирование модератором: 14.11.2022

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Я писала про обрезку весной, т.е., каждый имеющийся стволик обрезать.
    Конечно, черенок, как правило, не зацветает на следующий год после черенкования.
    Все имеющиеся веточки не нужно резать на черенки. Достаточно снять один черенок для укоренения. Остальное растение пусть себе зимует.
    Я предпочитаю НВ-101
     
    Elène нравится это.
  5. Akn

    Akn Дебютант

    Регистрация:
    08.05.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуте!
    Прошу помощи по моей пеларгонии. Около двух недель назад я купила королевку, она была в неважном состоянии, но я уже дважды покупала у того же продавца и оба раза мои гераньки приходили в норму после покупки. Причем решалось все простой пересадкой в новую почву. А тут продавец сказала мне побрызгать ее эпином - 4 капли на литр и якобы пеларгония опять зазеленеет. Я решила ее послушаться и побрызгала.
    Выглядела она вот так при покупке
    [​IMG]
    Она постояла какое-то время и желтые листья начали еще больше желтеть и отваливаться, веточки повисли. Я убрала все лишние листья, старые цветоносы, срезала увядающую веточку с цветоносом и оставила только верхушку, на которой вроде как шли молодые листья. Она постояла несколько дней и этот последний стебелек тоже начал виснуть буквально, а листья желтеть.
    [​IMG]
    Листья на самом деле желтее, чем кажутся на втором фото. Не знаю, что и делать. Боюсь, что теряю время на ожидание выправления ситуации. С первыми пеларгониями вообще никаких проблем не было, хотя они были такие же желтые. Так что я даже и не знаю, как решать проблемы у подобного растения.
    Заранее спасибо1
     
  6. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Напротив окна вообще ничего не разглядеть. Но скорее всего есть проблемы либо в корнях, либо со стволиком. И что-то мне подсказывает, что даже черенок снимать уже бессмысленно, слишком слабый и не приживётся, но попытка не пытка.

    Эпин здесь точно не при чём, особенно в такой скромной дозировке.
     
    Последнее редактирование: 08.05.2023
  7. Akn

    Akn Дебютант

    Регистрация:
    08.05.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо, попытаюсь. Так жаль. Она такая красивая была.
     
  8. ВишенкаЮля

    ВишенкаЮля Дебютант

    Регистрация:
    31.03.2024
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    36
    Приобрела сегодня вот такую красотку, мою первую королевскую пеларгонию - Элеганс Браво

    upload_2024-4-10_22-43-29.jpeg

    Будет летом украшать балкон вместе с посаженными семенами простоцветными зональными пеларгониями!:inlove:
     
    Последнее редактирование: 10.04.2024
    Veshka, Nadia Bee, КатеринаЦвет и ещё 1-му нравится это.

Загрузка...
Похожие темы
  1. Choochyk
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    911
  2. Ess
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.668
  3. Luckkk
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.209
  4. Natali Goloperova
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.319
  5. Roni
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    1.407