1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеларгония плющелистная

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем ЛараМяу, 10.02.2015.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Увлеклась плющелистными пеларгониями. Черенок первой подарили на работе летом прошлого года. Так как ранее был печальный опыт укоренения в грунте, решила укоренять в воде в прозрачном пластиковом стаканчике. Корни появились довольно быстро. Долго их не отращивала, с 2-мя корешками сразу посадила в грунт. Осенью черенок даже дал бутончики, но когда я в 105 раз за день взяла его в руки, чтобы посмотреть что же там расцветет, цветонос сломался. Зимовала пеларгония на окне при обычном режиме полива. За зиму сильно вытянулась, но я ее не обрезала т.к. хотелось увидеть цветение. К концу весны пеларгония наконец порадовала меня своим цветением.
    IMG_20200603_201145.jpg

    DSCN0038.JPG
    В середине июня уезжала на 2 недели в сад и, побоявшись оставить ее дома без присмотра, решила взять с собой. При поездке она изрядно поломалась, остался только пенек. За 2 недели в саду она обросла, а по возвращении домой выдала бутоны. В июле у нас было очень жарко, западное окно и температура на балконе в послеобеденное время превышала 40 градусов. Мои пеларгонии из-за жары начали выпускать безхлорофильные листья. Читала, что ничего страшного в этом нет, так они реагируют на жару и солнце. Готовимся к цветению:
    IMG_20200804_112018.jpg

    В начале лета в местном ботаническом саду купила плющелистную пеларгонию - давнюю хотелку. Так как ей тоже предстояло ехать со мной в сад, обрезала ее на черенки, оставив пенек. Черенки оставила дома в стакане с водой, по приезду посадила с выросшими корнями. Сейчас они пытаются выдавать бутоны, но я их удаляю. Пенек в саду оброс, по приезду также выдал бутоны. И молодые листья из-за жары тоже выдает пятнистые. Про него писали, что для этого сорта это вообще характерное явление. Цветем.
    IMG_20200804_112119.jpg
    Еще один черенок плющелистной пеларгонии, красный с белыми полосками, весной укореняла в воде. Тоже летом рос на балконе. Хотела сфотографировать его белые листики - снесла ему башку с бутончиками:confused:.
    А вот 2 черенка плющелистных пеларгоний (1 цветет маленькими красными розочками, 2- красными большими розочками) укореняла в саду в земле. Там они пока и растут. Но листья у них обычные зеленые. Видимо белеют молодые листики скорее от жары чем от солнца.
     
    Последнее редактирование: 04.08.2020
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @A&S, Айгуль, плющелистая пеларгония любит подкормки. Удобряйте ее почаще. Ну и , конечно, грунта ей бы побольше, чтобы в жару корни не перегревались. В земле в саду корни так не перегреваются, как в мелких горшках, вот и зеленые, довольные. И лучше бы ее не привязывать к опоре, все же она ампель, поэтому лучше пускать ее в свободное парение. Ей так комфортнее. Конечно, стебли у нее хрупкие, особенно после полива, но если ломаются, быстро обрастает новыми. А сломленные Вы укореняете, здорово. Тоже не выбрасываю отломившуюся веточку, а в грунт рядом втыкаю. Принимаются без проблем, будь то портулак, петуния или пеларгония :).
     
    A&S нравится это.
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Nika, спасибо Вам за советы. Удобрения им часто перепадают после полива других цветов. Поставила их в светлые кашпо, чтобы не так сильно перегревались на солнце. Горшки увеличивать не хочу из-за экономии места и опасности залива, сейчас они им в самый раз. Пустить их в свободный полет была мысль, но опять же не нашлось места, чтобы и светло и не жарко, и сами никому не мешали, и не ломались от постоянного задевания. Ползти по подоконнику не вариант, свисать с него тоже. Буду прищипывать, чтобы кустились и не вытягивались.
     
    Choochyk и Nika нравится это.

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @A&S, не подумала о дефиците места. Да, для цветоводов это самое уязвимое место:inlove:...
     
    Choochyk и A&S нравится это.
  5. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    Мне тоже нравится этот вид пеларгонии. У меня самая простая. Никаких проблем с ней.
    20200805_144913.jpg
     
    ЛараМяу, Choochyk, Morana и 3 другим нравится это.
  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Еще 2 новые плющелистные пеларгонии порадовали цветением. Первый черенок укореняла летом на даче в земле. Там она и начала цвести. Вернулась домой, цветы удалила, пусть привыкает к горшку и комнатным условиям.
    Эту купила в сентябре в маленьком стаканчике. Сразу пересадила. Она тут же и бутоны выдала.
    А эта у меня уже второй год живет
     
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Зацветают мои плющелистные пеларгонии. Очень нравится их насыщенный цвет.
     
    ЛараМяу, жике, Morana и 2 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. кхал
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.332
  2. Pelargo
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    26.071
  3. Ксанка Ш
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    2.784
  4. Choochyk
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    911
  5. Oksana Travushka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.740