1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеларгония: проблемы

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем marina_s, 23.11.2014.

  1. Golgberry

    Golgberry Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    51
    Регион:
    Абакан
    Меня зовут:
    Ольга
    @цимес, а деформация листика это не вирус? Я уже всю голову сломала, что мне с ними делать, на другом форуме нашла инфу, что это от несбалансированного полива, этим я грешна, признаюсь, и забывала поливать, пересушивала и переливала, они у меня в пластиковых стаканчиках всю зиму стояли, сейчас в горшочки пересадила 0,5 в новую земельку может оклемаются.
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Golgberry, на фото это уже пересаженные? Если так, то грунт просто... ужасный. Сплошной торф, даже от стенок отстаёт. Не подходит такой грунт пеларгониям( впрочем, и любым другим цветам).
     
    Natalyapolykova, Yarra и цимес нравится это.
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Golgberry, совершенно верно. Грунт на фото выглядит пересохшим. А ведь это молодые растения, которым просто необходим umerenno влажный грунт, чтобы полноценно развиваться и питаться, ведь в сухом грунте и питание не усваивается, корешки страдают. Как и все молодое и растущее они потребуют полноценный полив и питание.
     

  4. Golgberry

    Golgberry Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    51
    Регион:
    Абакан
    Меня зовут:
    Ольга
    @Mara, да пересаженные они активно в рост пошли грунт цветочный терра-вита с кокосовым субстратом, я его в прошлом году добавляла при пересадке в комнатные цветы, мне очень понравилось, как цветы себя чувствовали, из-за высокой впитывающей способности перелить цветы невозможно, как следствие здоровая корневая система, у меня с таким грунтом цвели даже такие цветы, для которых цветение редкость замиокулькас и сансевиерия. Вот решила я и пеларгонии свои спасти посадив в такой грунт.

    @Nika, они у меня в пластиковых стаканчиках 0,2 стояли в ужасном грунте то перелитые, то недолитые, сама виновата, а сейчас они пересаженные в цветочный грунт с добавлением кокосового субстрата, уже на пути к спасению поливаю регулярно, много почек проснулось, только бы разобраться, что это с листьями, меня беспокоит если это вирусное, то мне изолировать нужно другие здоровые, чтоб не было заражения
     
    Последнее редактирование модератором: 05.02.2017
    Nika нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Golgberry, думаю, это нарушение агротехники, не вирус.
    Такой грунт мне тоже очень нравится. Удачи Вам и пишите о своих успехах :).
     
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Golgberry, кокосовый субстрат тоже нуждается в разрыхлителях. Тем более, для пеларгоний.
    Ну не должен качественно составленный грунт ( который влаго- и воздухопроницаемый) отставать от стенок горшка. ИМХО.

    Кокосовый субстрат хорош для наращивания корневой, это - да. А крепкая корневая - это замечательная надземная часть.
    А перелить цветы можно при любом грунте, если полив не отрегулированный и без учёта качества конкретного грунта.

    @Golgberry, конечно, Вам на месте виднее. Но моё мнение - данный грунт очень влагоёмкий для пеларгоний. Тем более, что эти крошки сидят в 0,5 горшках. Но, возможно, для Ваших климатических условий это не факторы риска.

    Но, конечно же, процветания и цветения Вашим растениям.
     
    Natalyapolykova, Golgberry и Yarra нравится это.
  7. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Golgberry, этот грунт однозначно требует разрыхлителей, иначе будет сжиматься при высыхании, постоянно повреждая корневую. Качество терра виты сильно ухудшилось, сплошной торф с неперепревшими деревяшками. Мне пришлось свои пеларгонии из него вытаскивать. Даже с разрыхлителями грунт ссыхался в комки, а листья пеларгоний стали деформироваться.
     
    Natalyapolykova и Mara нравится это.
  8. Golgberry

    Golgberry Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    51
    Регион:
    Абакан
    Меня зовут:
    Ольга
    Девочки спасибо за ответы и за ваше мнение, мотаю на ус! А в качестве разрыхлителя перлит? Я его дополнительно не стала добавлять, т.к. в цветочном он уже есть, надо было наверное еще добавить. Да, про терравиту читала отзывы, что хуже стал и что это лотерея, какой попадется, но взяла, т.к. лучшего не знаю, пришел отличный, кстати, легкий воздушный и выписала еще для гераниевых, производитель с терра-витой один, часть в него посадила, посмотрим результат. Надо было мне по осени еще из 0,2 в 0,5 пересадить, но я решила на потом оставить, те которые пересадила осенью несколько шт здоровые, правда вымахали большие, а цвести так и не надумали, вот думаю что с ними делать, может обрезать?
     
    Nika нравится это.

  9. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Можно перлит и песок крупной фракции.
     
    Golgberry нравится это.
  10. Golgberry

    Golgberry Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    51
    Регион:
    Абакан
    Меня зовут:
    Ольга
    Вот так выглядят пересаженные в больший объем осенью пеларгонии, вымахали до неприличия, наверное я не угадала с объемом горшка сильно большой для них, они и разжирели наращивали массу усиленно. img20170130194616.jpg
     
    Nika, ЛараМяу и Yarra нравится это.
  11. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Дело не в размере горшка. Дело в правильном грунте, поливе и хорошем освещении. Они у вас хорошенькие - зеленые и пушистые :) Горшки сейчас кажутся нормального размера. В больших горшках чувствуют себя только хуже, уж я-то знаю, много создала проблем своим пару лет назад. Хорошо хоть, зимой не залила. Этой зимой хорошо росли и цвели, но в январе разрешила цвести только одной, самой сильной. Не хочу ослаблять, нужны хорошие черенки.
     
    Golgberry и Nika нравится это.
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Девочки, я опять со своими..."тараканами". :D
    Ну не нужно на осень пеларгониям обновлять грунт. Зимой им нужен отдых. Они же потом зимой тратят силы на наращивание листвы (вегетацию), которую весной пускают под обрезку.
    И замечу по пеларгониям @Golgberry ( без всякого умысла, просто фото более близкое). Листву то зелёную они нарастили ( как уже писала, что зимой пеларгониям нужен отдых, а не вегетация), но обратите внимание - характерной "кольцевой" окраски листья не имеют, что закономерно при недостатке освещённости.
     
    жике и Natalyapolykova нравится это.

  13. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Mara, про осеннюю пересадку ваши тараканы абсолютно правы :D Своим грунт осенью не обновляла, не вижу в этом смысла. Перестала осенью подкармливать, ничем не стимулировала, а они все равно росли и цвели. Запретить не могу, к сожалению :D
    Зоны на листьях зимой пропадают у моих всегда, темно им. Только у одной они такие темные, что даже сейчас заметны. Свежие, зеленые, не хлорозные листья считаю весьма неплохо для зимы :)
     
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Yarra, так и я про это. Про то, что зачем осенью пересаживать в свежий грунт и гнать листву... Не соответствует это циклам развития и роста пеларгоний.
     
    Natalyapolykova и Yarra нравится это.
  15. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Mara, я поняла вас :) Но иногда бывает такое нехорошее дело...Вот, например, в результате недостаточного ухода у меня от нескольких пеларгоний к осени остались короткие страшные одеревенелые палки. Почти без листвы, выбрасывать жалко. Эти палки очень долго и неохотно обрастали зимой. Вот и думаю - если бы я их к осени посадила в свежий грунт, к февралю выросла бы более менее крепкая зелень на черенки. Пусть это не правильно, но зимой еще и прохлада нужна, а они у меня в жаре и сухости (( Понимаю теперь, почему многие выращивают пеларгонии как однолетники.
     
    Natalyapolykova и Mara нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    8.620
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    350
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    396
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.483
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.852