1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеларгония: проблемы

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем marina_s, 23.11.2014.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Общеизвестно, что после трёх лет пеларгониям вообще требуется кардинальное омоложение.
    Также известно, что пеларгонии для ОГ одно из самых благодатных растений.
    Так что, зимовка для наших домашних пеларгоний важна им для "долголетия".

    У меня был такой опыт. Перезимовывали в прохладе, весной обрастали. Но, конечно, из года в год не молодели.:D
     
    Natalyapolykova и Yarra нравится это.
  2. Golgberry

    Golgberry Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    51
    Регион:
    Абакан
    Меня зовут:
    Ольга
    @Mara, так они ж посеянные у меня летом, в конце июня, пересаживала в сентябре, т.к. объем 0,2 им тесен стал, с октября до января ничем не удобряла, полив тоже сократила, а стояли они у меня на северном окне, вытянулись видимо от недостатка освещения, часть я пересаживать не стала летних сеянцев, оставила зимовать в 0,2, так вот они более угнетенные были, стояли на солнечном окне, видимо сильно грунт пересыхал у них в маленьком объеме, нужно было поливать чаще, вот у меня и заболела часть листики стали деформироваться. Не надо было летом сеять, сама им весь цикл сбила, ну вот так меня прибило, как увидела семена, захотелось такую красоту вырастить, а до весны ждать долго))
     
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Mara, мы говорим не о пеларгонии в целом, а о летнем посеве из семян.
    Это в корне меняет подход. Молодые растения должны развиваться полноценно , независимо от времени года. Раз уж их посадили летом, то нужно предоставить весь комплекс ухода, чтобы растение не страдало. Это свет, теплота, хорошее питание, умеренный полив , подкормки и т.д. И конечно же, их надо было перевалить осенью, предоставить подсветку и полив, как в период вегитации.


    @Golgberry, прекрасные сеянцы. Прищипните их, пусть разрастаются вширь. Будет хороший кустик и обильное цветение летом.
    Есть и второй вариант: можно обрезать, укоренить макушки , но при этом цветение отодвинется.
     
    Последнее редактирование: 06.02.2017
    Golgberry нравится это.

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Я в курсе.
    @Nika, пеларгонии зацветают через 4-5 месяца после посева семенами. Причём, садить семена можно в любое время года, особенно, если есть подсветка (исключая, разве что, только самые тёмные месяцы) А стареют пеларгонии ( сами знаете) стремительно, ствол одревесневает и цветение ослабевает без омолаживания. Особенно, когда пеларгония круглогодично находится в домашних условиях. Да и думаю, что современные гибриды также стремительны, как и современная жизнь.
    Судя по стволикам на фото @Golgberry, пеларгонии совсем не малыши и уж точно не сеянцы. А если отсчитать от посева ( июнь), то вполне могли бы быть способны к цветению.
    Прохладная зимовка им бы не повредила, а была бы только на пользу. Глядишь, и деформации листьев удалось бы избежать.
    Тем более, как я поняла, росли они без подсветки, которая для молодых растений в осенне-зимний период немаловажна. Иначе о полноценной вегетации в зимний период говорить не приходится.

    Я всего лишь порассуждала, потому что было заявлено о деформации листьев. И это не вирусное заболевание. А значит, причина в условиях содержания в определённых циклах развития в зависимости от времени года.
     
    Golgberry нравится это.
  5. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    История моей герани такова - я нашёл её во дворе в середине ноября с дырявыми листьями. Приволок домой, пересадил из магазинного горшка, обрезал сомнительные листья. Сразу же она занялась отращиванием и к весне зацвела. Вскоре один из цветов жутко поник (сморщился, стебелёк истончился, остальные цветы в порядке), а новые цветы выросли бледными. Я, решив, что это из-за отсутствия подкормки, подкормил герань при поливе фосфорно-калийным удобрением. Улучшится ли её состояние? IMG_20170302_214221.jpg IMG_20170302_214317.jpg
     
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Это нормально, он просто свое отжил, отцвел т.е. и скоро опадет. Не паникуйте, это естественный процесс.
    То что подкармливать начали - прекрасно, продолжайте кормить вплоть до октября.
    Герань очень красивая, на лето вынесите ее на свежий воздух на солнце, сразу преобразится и шапки цветов для вас нарастит. Герани любят много солнца, хороший полив и удобрения для цветущих.
     
    Yarra и Елена Цвыга нравится это.
  7. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    Большое спасибо! А с какой периодичностью удобрять? Кстати, выход на окно у меня есть только с северной стороны. Балкона нет, а вот внешний подоконник на южных окнах очень покатый. Северная сторона ей, наверное, не подходит?
     
    Natalyapolykova и Елена Цвыга нравится это.
  8. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Потомок папоротников, подкормки 1 раз в 2 недели. Я, например, люблю и удобрять, и поливать:D, т.е. получается 1 раз в неделю и беру дозу в 2 раза меньше. Вы знаете у нас в подъезде есть пеларгония, окно северное, летом окошко открыто на проветривании, цветет просто шикарно все лето. А цветок очень красивый у Вас
     
    Natalyapolykova и Yarra нравится это.

  9. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    Хорошо, спасибо, буду подкармливать раз в две недели. Фосфорным, а когда отцветёт - азотовым?
     
  10. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Потомок папоротников, я подкармливаю так: после обрезки (весной) несколько раз удобрением с большим содержанием азота (примерно раза 2), а потом подкармливаю удобрением для цветущих до середины осени (примерно до октября). Мои пока не жалуются;)
     
  11. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    Я, кстати, свою боюсь обрезать, потому что у неё уже растут цветы. И поэтому, может, их как-то чередовать? А то слишком азотить боюсь.
     
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Я выращиваю герани как однолетники, поэтому кормлю как взойдут и нарастят 6 листьев удобрениями для цветущих 1 раз в неделю полной дозой в полив и так до октября-ноября. Потом все герани раздаю в хорошие руки.
    Удобрения выбираю 3-4 видов, но с низким содержанием азота. Свое дело в наращивании крепкой листвы делают солнце и свежий воздух, поэтому азот мне ни к чему.
    Раз ваши цветы уже во всю хотят цвести, то и кормить их азотом уже думаю и смысла нет, кормите калийно-фосфорными удобрениями.
    Если вынести на улицу возможности нет, то поставьте герань на самое солнечное окно и почаще его открывайте проветривать.
     
    alenushka84 и Елена Цвыга нравится это.

  13. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    То есть, можно один раз в неделю, не в две?
     
  14. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Потомок папоротников, а Вы попробуйте удобрять и так, и так. Почувствуйте свою растюху, как бы сказать, изнутри. Посмотрите, понаблюдайте, я Вас уверяю Вы поймете как лучше. Просто описать я не могу, я вижу хорошо ей или не очень. А если она вовсю начала пускать цветы удобряйте для цветущих, с большим содержанием фосфора и калия. А еще летом они любят свежий теплый воздух. Вам, конечно же, не надо делать обрезку, это я написала как делаю я после зимы.
     
    Nika нравится это.
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Конечно, 1 раз в неделю в весенне-летний период - это стандартная кормежка всех растений. Главное дозу не превышать, разводить удобрение по инструкции.
     
    Елена Цвыга нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    8.559
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    369
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.429
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.648