1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеларгония: проблемы

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем marina_s, 23.11.2014.

  1. MarusiaZ

    MarusiaZ Дебютант

    Регистрация:
    06.04.2015
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    46
    @Тамара Незабудкина, Ооо рада за вашу гераньку!
    А у меня всё таки все полетели в ведро. Пропали. Хотя и рекомендации выполнила все кроме применения золы.... Видать не та у меня дома атмосфера для герани, хоть другие цветы и растут замечательно, а этим вот не нравится)))
    Сейчас стоит в воде верхушка от выкинутой герани. Уже есть корешки. Это моя последняя попытка)))
     
    gal.xorkowa и Тамара Незабудкина нравится это.
  2. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @MarusiaZ, не отчаивайтесь. Значит, что у меня сыграло решающую роль: выставила на балкон (свежий воздух + солнышко, хотя - какое оно было в июне ((, неиюньское, но всё равно) и обязательно фосфорные удобрения ( с высоким содержанием фосфора).
    Всё остальное: болтушка из золы, настой кожуры бананов, йод - в прошлом году не дало эффекта, как ни старалась.
    И еще - зимой сухое прохладное содержание.
    Удачи Вам, не пропадайте!
     
    MarusiaZ и gal.xorkowa нравится это.
  3. MarusiaZ

    MarusiaZ Дебютант

    Регистрация:
    06.04.2015
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    46
    @Тамара Незабудкина, Вот сейчас буду высаживать этот черенок в грунт. Тоже планирую удобрять с высоким содержанием фосфора. Как закрепиться поставлю на свежий воздух. У нас в Алматы лето теплое)))
    Посмотрим...поглядим....))))))
     

  4. irinaabi

    irinaabi Местный

    Регистрация:
    06.06.2009
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    111
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    165
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Ирина
    Доброго времени суток. Я недавно стала заниматься геранью.Один достался по наследству, с которого все и началось.Два вырастила из семечек. И еще два купила в магазине. Все было хорошо, но вот один из магазинных после цветения начал хондрить. Помогите, что с ним делать? WP_20170716_22_30_20_Pro.jpg WP_20170708_19_15_16_Pro.jpg WP_20170708_19_15_28_Pro.jpg
     
  5. Forceti

    Forceti Дебютант

    Регистрация:
    08.10.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Недели 3 назад у герани, резко начиная с краёв, начали желтеть листья. Пожелтело и опало около 20-25 листочков, может больше. Скорее всего это было вызвано тем что цветок постоял пару дней на свозняке плюс к этому я забыл её поливать у неё полностью высохла земля, где-то дня четыре я её не поливал. Подскажите что делать что бы цветок не погиб?
    IMG_20171008_190412.jpg IMG_20171008_190345.jpg
     
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Отпаивать и больше не пропускать полив.
    Если у вас есть теплое, солнечное окно, то скоро листья нарастут. В хороших условиях пеларгония может цвести всю зиму.
    Но, глядя на ваш цветок, хочется его "спать" до весны уложить. В прохладное, темное место, с сухим грунтом. Я думаю, что зимовка ему на пользу пойдет. В конце февраля - начале марта можно будет его обрезать, чтобы придать форму и начинать помаленьку приучать к поливу и солнцу.
    Решать вам, исходя из имеющихся условий. Может кто еще мнение свое выскажет.
     
    Лёзковский нравится это.
  7. Forceti

    Forceti Дебютант

    Регистрация:
    08.10.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    А как его уложить спать на зиму?
     
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Просушить грунт, удалить все листья и поставить в темное, прохладное (t +5° не выше) место, типа погреб, подвал, до весны. Раз в месяц доставать, осматривать, чуть-чуть смачивать грунт, чтобы корни до весны не усохли и на след. день опять в подвал убирать.
     
    Лёзковский нравится это.

  9. Forceti

    Forceti Дебютант

    Регистрация:
    08.10.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    А если допустим нет возможность оставить на зимовку, можно какие-нибудь удобрения использовать сейчас?
     
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Самое лучшее средство для вашей пеларгонии сейчас - это Эпин. Опрыскивайте раз в неделю на ночь (на свету этот препарат не действует) пока новый рост не пойдет. Думаю в общем 3-х опрыскиваний хватит. В воду с эпином капните пару капель лимонного сока на 1 литр.
    Еще можно 1-2 раза полить землю НВ-101, хороший препарат, действует как стимулятор роста и анти стресс.
    Больше никаких удобрений пока вашему цветку не нужно.
     
    Лёзковский нравится это.
  11. Betty

    Betty Дебютант

    Регистрация:
    13.03.2017
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    Регион:
    Московская область
    Добрый день. Помогите советом. Желтеют листочки у герани. Чем мне ей помочь?
     

    Вложения:

  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Betty, уменьшить полив. У герани грунт достаточно влажный, горшок большеват. Вот и страдает, не справляясь переработать влагу. Тем более осень на дворе, жизненные процессы растений замедлены. В данное время года герани требуется минимальный полив, грунт почти всегда должен быть сухой.
     

  13. МариМ

    МариМ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    Добрый день. В прошлом году подарили детку зональной пеларгонии. Все лето прекрасно росла и цвела. Зиму пережила нормально. В прошлом году все цветы удобряла органикой. Заметила, что ей это не нравится. Зимой не удобряла. Пересадила в феврале. Забылась и в марте опять полила органикой. Листочки тут же подскрутились. Посоветовлалась на форуме. Купила удобрение для цветущих и полила им сегодня. Вечером заметила, что листочки опять подскрученные. Но, главное, некоторые из них красноватые с тыльной стороны. Утром такого не видела, хотя утверждать, что не было не могу. Могла и не заметить.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 02.04.2018
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @МариМ, желтые листья это всегда перелив.
    Покажите растение целиком, с горшком.
    А краснота на листьях пеларгонии возможна от перепадов температуры, сквозняка и при прохладном содержании.
    На моих пеларгониях такое бывает к концу августа на улице, когда по ночам уже прохладно. Для меня это сигнал, что им пора домой, на окно.
    Пока не устраните причины недуга, не кормите.

    Прямое солнце светит на ваши пеларгонии?
     
  15. МариМ

    МариМ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    Солнце, сейчас да, наверное. Окно южное. У нас первый этаж, но деревья пока голые. Т.ч., наверное, сейчас оно прямое. Сейчас фоткала, краснота прошла. А желтизна есть, видимо залив, да. Теперь сушить?
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    8.561
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    369
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.429
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.650