1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеларгония: проблемы

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем marina_s, 23.11.2014.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Сложно давать советы по поливу, не зная ваши условия в реале.
    То что нужно уменьшить полив - это однозначно, об этом желтые листья растения говорят. Это значит, что с таким объемом влаги, которое вы льете сейчас, корни не справляются.
    Попробуйте уменьшить количество воды в полив.
    Главное уяснить, что пеларгонии нужен всегда немного влажный грунт. Она не любит, когда все время слишком мокро и сильно усушивать ее тоже не следует.
    А где они до пересадки росли? Корни уже оплели весь земляной ком в предыдущей емкости?
    Я просто считаю, что у ваших растений слишком большие горшки относительно вершков.
    Пеларгония не из тех цветов, кому нужен простор. Да и в тесноте они лучше цветут.
     
    МариМ нравится это.
  2. МариМ

    МариМ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    @Natalyapolykova, горшок был на размер меньше. Нет, полностью корни его не оплели. Но цветок в прошлом году цвести начал, когда у него всего листика 4 было. Я думала, в любом случае весной пересаживать надо. Не пересаживать же теперь обратно?

    Я пришла к выводу, что совершенно не умею удобрять. Везде пишут, что по сухому удобрять нельзя, сначала полить. Потом удобрением, через пару часов. Видимо, этого много получается, потому что ей после удобрения хуже становится. Вообще слабо понимаю, сколько удобрения на какой горшок лить надо. И в прошлом году тоже было. Поливаю часто. Воздух сухой, верхний слой просыхает быстро. Вот вчера горшок мокрый был, а сегодня уже на фалангу пальца чуть влажный.
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @МариМ, @Natalyapolykova, да уж... Горшок просто огромный.
    У пеларгонии для следующего полива просыхание только верхнего слоя недостаточно.
    Вот и залили.
    Я бы пересадила в адекватный растению горшок. И тогда даже при Вашей склонности к поливу растение бы не страдало.
     
    Последнее редактирование: 03.04.2018
    Natalyapolykova нравится это.

  4. МариМ

    МариМ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    @Mara, спасибо, поняла. Что ж, видимо выбирать слишком большие гршки для растений еще одна моя постоянная ошибка. Все мне кажется, что они разрастутся и им тесно будет. Придется идти горшок покупать, а то я все маленькие израсходовала.
     
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @МариМ, у нас @Natalyapolykova блестяще выращивает свои растения в просторных горшках. Но грунт, в которых лёгкий ( воздухо- и влагопроницаемый), полив частый, но дозированный. Так, конечно, способен содержать растения только очень опытный цветовод и виртуоз.
    Я, наоборот, отдаю предпочтение небольшим горшкам.
    При разрастании растение переваливают в бОльшую ёмкость.
     
    Последнее редактирование: 03.04.2018
    Natalyapolykova нравится это.
  6. МариМ

    МариМ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    @Mara, ну, я тот еще спец! До прошлого года цветами вообще не занималась. Считала, что это совсем не мое. А тут понесло по кочкам. :unsure: Такой сад-огород развела!

    Купила горшочки. Исходя из того, что предыдущий горшок О,7 л, в какой лучше перемещать: О,5 или О,35?

    Я рассуждала так, что запас нужен, лето же впереди. В следующий раз переваливать кгда корни через дренаж полезут? Даже, если не сезон?
     
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Обязательно пересаживать! Как сказала @Mara,
    0,7л это очень-очень много для такого малыша. Такой объем адекватен только взрослому растению, около 2-3 лет от роду.
    0,35л берите и до следующей весны эту емкость не увеличивайте!
    Для этого растения запас не нужен, это не тот случай. В тесноте пеларгония лучше цветет - повторюсь.
    А раз вы полить любите, то запас не делайте никаким цветам. Чревато заливами.
    Про удобрения. Я поливаю с удобрением на "сухую". Никогда не приветствовала "двойной" полив, мне он непонятен. По моей логике второй полив уже бесполезен, т.к. земля уже впитала влагу от первого полива и второй уже "пройдет мимо". Так что тогда мы удобряем? Поддоны?
    Поэтому - пришло время полить цветы, налила удобрение в лейку по инструкции и пошла поливать. Однократно!
    Главное дозировка в соответствии с инструкцией и не чаще 1 раза в 7-10 дней. И всех делов.
    Это да. Спасибо за комплимент) Большие горшки я люблю. Но у меня к большим горшкам и подход индивидуальный.
    У моих цветов, благодаря росту в больших горшках, отличнейшая корневая. У всех.
    В этом году из-за ограниченности места на окнах, да и горшки уже увеличивать некуда, я делаю перевалку цветам с частичным удалением корней, в эти же горшки. Все цветы такое "варварство" даже не заметили)
     
    ИринаКр и Mara нравится это.
  8. МариМ

    МариМ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    @Natalyapolykova, отдельное спасибо за ответ про удобрения. А то действую на свой страх и риск.

    Вечером пересажу цветок. :)
     

  9. МариМ

    МариМ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    Девочки, опять к вам за советом. Вытащила цветок из горшка и посадила обратно. Не знаю, права ли я, но там только верхний слой без корней. Мне кажется, не стоит корни травмировать? И керамзита у меня довольно много, т.ч. полезного объема там не более полулитра, а то и меньше.

    А на листьях опять краснота появилась. С момента пследнего удобрения, не поливала.

    Телефон не очень-то цвет передает, на самом дле красный цвет более выраженый.
     

    Вложения:

  10. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Мои пять копеек по поводу красноты: по весне солнце более интенсивно дает листьям загар. У многих моих пеларгоний листочки сейчас загорают. Обычно летом это проходит, или становится менее заметным. Удобрения ни при чем. Кормить сейчас надо, самый период вегетации. Если побаиваитесь, уменьшите дозу. Я свои кормлю тоже "на сухую землю", но не раньше, чем через месяц после пересадки. При замене земли добавляю в грунт сухой органики. При посадке насыпаю землю почти до края, оставляю 1см для полива. Поливаю потихоньку, чтобы вода до самого края горшка дошла - серединка при этом остается сухой (у корневой шейки делаю дополнительно "горку"). Взрослым растениям чрез полчасика провожу повторный полив, а некоторым и по третьму разу достается, смотрю, чтобы водичка появилась в поддоне. Грунт при таком поливе равномерно впитывает воду. Оставьте Вы свою пеларгонию в покое, не дергайте. Главное, не заливать, и все будет хорошо.
     
    Последнее редактирование: 05.04.2018
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @МариМ, где Вы живете? Какой регион? Вашей герани не хватает воздуха. Несмотря на то, что окно южное, подоконник выглядит загущенным, темным. Пеларгония растет хрупкой, наклоненной, болезненной.Герани цветы свободолюбивые, любят простор вокруг себя, много света и воздуха. Все проблемы отсюда. В больших горшках ее можно растить, если постоянно кормить витаминами, удобрениями, стимуляторами с учетом света и пространства. А если в с учетом ваших условий, то @Mara, права, что необходимо использовать меньший горшок. На вырост не пойдет.
    Поллитра пространства для такой ослаблебленной герани это плохо. Лучше аккуратно вытащите и посадите в мелкий горшок по размеру корневой. Не бойтесь, при таком переносе корни не пострадают. Вы ведь перенесете с комом земли, которые сохраняют целостность. А вот когда наберется сил, окрепнет, тогда и в горшок побольше и поставить туда, где есть приток свежего воздуха.

    Органика хорошо здоровому растению как толчок к росту. Прекрасно наращивает листья и корни. Но для герани ее нужно совсем чуть чуть, так как задача герани - цветение. И подкормку необходимо делать удобрением для цветущих.
     
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @МариМ, у Вас горшок с нижним поливом. Вы как поливаете, в поддон или сверху? Судя по фото, корни не оплели земляной ком, а ушли в керамзит, что не очень приветствуется вообще-то. У пеларгонии всё таки мочковатая (поверхностная) и компактная корневая система.
    И чисто теоретическое моё предположение: хорошие корни оплели керамзит, т.е., питания из грунта им не хватает. Отсюда и может быть картина с листьями, как сигнал растения.
    Также картина с листьями может быть из-за:
    - качества удобрения
    - концентрации удобрительного состава
    - чрезмерная частота полива с удобрениями
     

  13. МариМ

    МариМ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    Спасибо, надеюсь у моей тоже пройдет.

    @Nika, я из Балашихи, МО. Вот уж не думала, что моя пеларгония хрупкая и замученая. Мне казалось, она пышненькая такая и растет хорошо, я ее то и дело прищипываю.

    Вот не знала. Если ее переставить, как на фото лучше будет? А света пока хватает. Фото в пасмурный день сделано, когда солнце, его там много. Сейчас. Листья на деревьях на растут, будет очень рассеянный свет.

    @Mara, поливаю сверху.

    Так меньший горшок, меньшего диаметра. А корни по периметру земляного кома. Т.е. при пересадке придется ужимать. Я по этому вчера и не стала. Сегодня нашла, правда горшок 0,5 литра, схожего диамера с тем, в котором цветок сейчас растет. Все равно, не уверена, что влезет.

    Т.е. пересаживать и снизу добавить земли? Так? А керамзит с корней срезать? Буду пробовать завтра или в субботу.

    И еще вопрос: пеларгонии разных сортов/цвета могут переопылиться живя на одном подоконнике? Вариант 1: две обычные зоналки разных цветов. Вариант 2: зональная и корлевская. Вариант 3: зональная розебудная и обычная.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 06.04.2018
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Если вы у меня спрашиваете, то мой ответ однозначный и категоричный - нет, не правы.
    Керамзитом я не пользуюсь вообще. Ни в одном горшке его нет. Считаю его бесполезной штуковиной.
    Зачем брать огромный горшок, а потом наполовину засыпать его керамзитом? Ведь корни пеларгонии в земле растут, а не в камнях. Это же не орхидея с толстенными корнями. По моей логике, весь объем горшка должны заполнять только земля и корни и более ничего.

    Судя по последнему фото, корней маловато и этот объем корней более уместен в горшке на 0,3л.
    На счет красноты листьев, то остаюсь при своем мнении
    От солнца листья "загорают" сверху, на моих появляется красивый бордовый рисунок, но сверху листа.
    Ну и плюс согласна с мнением @Nika, что слишком темновато на вашем окне. Для такого загара точно.

    Как действовать дальше - дело ваше. Проанализируйте все мнения и, послушав свою интуицию, решите как дальше быть.
    Ведь кроме вас, никто ваши условия не знает на все 100. Мы только советуем, глядя на картинку в мониторе и исходя из своего опыта.
    Главное для пеларгонии - обилие солнца, воздуха, полива, но при этом небольшой горшок.
    Удачи.
     
  15. МариМ

    МариМ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    75
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    Если вы считаете, что подоконник у меня затемненный, то светлых в доме нет вообще. Хотя, сейчас на него на самом деле много солнца попадает. Просто солнца не было во время фоторафирования.

    В общем, спасибо всем за советы. Простите, что так много уточнений. Все-таки пересадила я цветок в горшок 0,5. С корней керамзит сняла. В низ горшка керамзит насыпала. @Natalyapolykova, выращивание цветов без керамзина - это слишком инновационно для меня. Может это и правильно, но как же дренаж? На керамзит замли свежей добавижа. По объему земляной ком с корнями как раз вошел. Поливать постараюсь реже. Ну, а если будет плохо цвевти, что ж, буду считать что она у меня зелень и корни наращивает и мух гоняет.;)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    8.633
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    354
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    408
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.498
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.919