1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеларгония: проблемы

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем marina_s, 23.11.2014.

  1. Lectra

    Lectra Дебютант

    Регистрация:
    07.04.2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Добрый день, всем! Вот такая напасть с листьями у герани пеларгонии. Начинается с нижних листочков. Помогите разобраться- болезнь или вредитель? 20180529_111842.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 30.05.2018
  2. Викентий

    Викентий Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2018
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    51
    Магний
     
    Последнее редактирование модератором: 19.11.2018
  3. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    У меня белоснежная Бланка расцвела розовыми цветами. Как такое может быть? Переопылиться не могла, это ее первое цветение. В прошлом году омолаживала материнское растение, которое впоследствии было высажено в открытый грунт и прекрасно цвело красивыми белыми шапками. А вот черенок (весьма кудрявая лошадка) только сподобился на цветение и на тебе!
     

  4. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Изменение окраски может быть связано с недостатком или избытком определенных химических элементов в грунте.
    Кроме того, хотелось бы отметить, что современные пеларгонии, особенно выращиваемые из семян, являются гибридами разных поколений с непредсказуемыми наборами генов, поэтому трудно бывает предположить, как поведет себя тот или иной экземпляр в конкретных условиях.
    Возможно данная пеларгония генетически не утратила способность к образованию пигментов, которая в каких-то определенных условиях и проявилась.
    Интересно понаблюдать, сможет ли она "вернуться" к белым цветкам при изменении условий выращивания или останется неким "спортивным" вариантом.:unsure:
     
    Alexa Lin нравится это.
  5. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Velly , посмотрим, конечно. Условия прежние, грунт тоже одинаковый всегда составляю, разве что производитель другой. Ее мамашка благополучно цветет у соседки на даче. А вот двум своим коллегам укореняла черенки именно с молодого растения, неудобно получится. Ну да ладно, на будущий сезон запасусь новыми семенами, чтоб всем сестрам по серьгам.
     
  6. АнастасияФ

    АнастасияФ Дебютант

    Регистрация:
    02.09.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Анастасия Александровна
    Добрый вечер, форумчане!
    У меня такая проблемка, я купила здоровую и красивую герань пеларгонию пару месяцев назад и почти сразу же пересадила. Однако сейчас на ней почти нет цветков (отсохли, я их сорвала, чтобы герань силы свои не тратила) и листья подсохли у краев. Также на некоторых местах ствол краснеет, и сами листья непонятного цвета (как на мой взгляд, я новичок в уходе за растениями :с). А еще у земли ствол какой-то непонятно-желтый. Фотографии я конечно же приложу к теме. Так вот я не могу определить, она болеет или просто отцвела и ей не хватает влаги. Буду благодарна за помощь.
    p.s. Если напишите сюда ещё ваши советики по поводу ухода за геранью пеларгонией, буду вдвойне благодарна :)
    DBbp9Zztw4Q.jpg lJecIu-KzVo.jpg M6wH9VPWrDs.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 03.09.2018
  7. Викентий

    Викентий Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2018
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    51
    Калий. Т.н. - "краевой ожог".
     
  8. Kite

    Kite Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2018
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    61
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Сергей
    Доброго времени суток!

    Летом мне отдали вот такую герань пеларгонию, листья в хорошем состоянии, не желтели, однако как видно на фото растение растёт очень криво. Стоит ли пересадить растение в горшок поменьше? Если да, то как я понимаю лучше сделать это весной? Нужно ли при пересадке поменять ориентацию стебля на более вертикальную или просто обрезать её сверху, чтобы пошли новые побеги (в принципе почки на стебле уже проснулись, видно на фото)?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 15.10.2018

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Kite, весной пеларгонию необходимо коротко обрезать (оставив 2-3 почки), затем пересадить, разместив стебель вертикально.
    Сейчас я бы не стала ничего предпринимать.
     
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Kite, растение молоденькое, помогите проснуться почкам на оголенном стволе. Из нее может получиться красивый кустик ;).
     
  11. jungefrau

    jungefrau Дебютант

    Регистрация:
    11.09.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что случилось с листьями пеларгонии botans roda. Эдема (отёк) или что-то другое?
     

    Вложения:

  12. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Наверное, случилась зима. Не сталкивалась с таким. Удалите. А вот земля мне показалась слишком мокрой. Просушите хорошенько и в последующем поливайте несильно по краю горшка, не затрагивая стволик.
     
    Последнее редактирование: 02.12.2018
    Аликсия нравится это.

  13. jungefrau

    jungefrau Дебютант

    Регистрация:
    11.09.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Земля не слишком мокрая, т.к. знаю, что их нельзя заливать. Поливаю так, как Вы и говорите. Удаляла такие листья - появляются такие же пятна на новых. Растет в очень маленьком объеме, т.к. это был погибающий черенок (сейчас сильно вырос и цветет).
     
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @jungefrau, да, я бы сказала, что это начинающаяся водянка.
    "Не слишком мокрая" для пеларгонии, особенно, в зимний период, - это мокро. Т.е., переувлажнение. Полив должен быть редким.
    Водянка и возникает в результате переувлажнения при недостатке освещённости.
     
  15. jungefrau

    jungefrau Дебютант

    Регистрация:
    11.09.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    @Mara, спасибо! Главное, чтобы это была эдема, а не инфекция или паразиты. Пересмотрю уход! Хотя с другими пеларгониями проблем нет и не было.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    8.633
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    354
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    408
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.498
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.919