1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеларгония: проблемы

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем marina_s, 23.11.2014.

  1. Lectra

    Lectra Дебютант

    Регистрация:
    07.04.2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Наверное, они и создают тот самый специфический аромат. Тогда пока не волнуюсь и наблюдаю дальше за ее состоянием. Спасибо, девчонки, за участие.
     
  2. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Требуется помощь начинающему цветоводу.
    Имеется пеларгония плющелистная. Неделю назад у нее поменялось место обитания. Она переехала на восточное окно. Появились пятнышки на двух листьях. На этом же окне днем ранее пятнами покрылись пеперомии. Был идентифицирован солнечный ожег. Пеперомии перекочевали на западное окно и с ними все хорошо, хотя пятна никуда не делись.
    Плющелистная пеларгония осталась на восточном окне, но в период с утра и до 12 притеняется куском фанеры, т.е. дальнейший ожег исключен. Прошло 3-4 дня и пятна на листьях превратились в дырки (фото 1), причем количество их увеличивается. Поражаются и другие листья. Куст довольно старый и этим летом не цвел. Была цель его реанимировать с помощью черенкования, но черенковать там практически нечего.
    Детально рассматривала листья. Видимых вредителей не обнаружено. Тем не менее имеются непонятные черные точки с верхней стороны только одного листа (фото 2). На других они тоже есть, но в намного меньшем количестве. Сначала подумала, что это земля, поскольку рядом у меня стоит поддон с различными черенками, но терзают смутные сомнения. Все эти черные точки одинаковы по форме и размеру. Обратила на них внимание поскольку они в достаточно большом количестве начали сыпаться вокруг горшка. Рядом живущая, пеларгония зональная (вроде бы пока) чувствует себя нормально. DSC08318.JPG DSC08319.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 21.08.2019
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Morana, солнечного ожога здесь нет и в помине. Вредитель у вас работает. Причем очень уже активно. Предположу, что трипс, но вам на месте виднее будет.
    На пеперомии - диагноз тот же.
     
    Пура и Morana нравится это.

  4. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Мне на месте ничего не видно потому что я с таким сталкиваюсь в первый раз. Вредитель очень незаметный, но работает да, очень активно. Абсолютно нормальные листья пришли в такое состояние за 5 дней.
    Вот для сравнения фото пеперомии. На ней пятна как внезапно появились, такими и остаются. Там листья толще. Может вредителю она не по зубам и он перебрался на пеларгонию.
    DSC08278.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 21.08.2019
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Morana, так не тяните! Обрабатывайте инсектицидами.
     
    Morana нравится это.
  6. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Natalyapolykova, я не тяну! С утра, прямо к открытию побежала в цветочный магазин. Актары там не оказалось. Посмотрели вместе фотографии. Определили, что это явно вредители (клещ или трипсы) и выдали мне препарат на основе Аверсектина. К нему еще пакетик, который способствует лучшему прилипанию (см. фото).
    Развела все по инструкции и в данный момент обрабатываю. Все как написано: в перчатках и очках. Правда очки у меня для плавания, но меня никто не видит. Два окна уже опрыскала. Еще два осталось. Ох, не так я планировала сегодняшний день, но очень надеюсь, что поможет.
    DSC08320.JPG DSC08321.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 18.08.2019
  7. Lectra

    Lectra Дебютант

    Регистрация:
    07.04.2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Здравствуйте, форумчане! Помните, мы расследовали красные крапинки на моей пеларгонии несколькими сообщениями выше? Так вот, наткнулась на такую информацию, что есть такой вид пеларгонии, так и называется- пачкающая, именно из-за этих своих свойств- оставлять красный ржавый след, если ее потрогать. Теперь будем знать! :D
     
    Mara, Аликсия, жике и 2 другим нравится это.
  8. Garcia

    Garcia Дебютант

    Регистрация:
    08.10.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Добрый вечер, две недели назад купила в Ашане 5 пеларгоний зональных, 2 недели были на акклиматизации. И так как горшки были маленькие, и корневая система заняла всё место (оставалось мало земли и корни высовывались из дырочек), решила, что пересажу, не дожидаясь весны. Но были замечены вредители, не знаю точно кто - маленькие светло-зеленые прыгающие (?). Обрабатывала спреем Bona Forte в ванне, до мокрых листьев, затем поставила на утепленный подоконник (толстый лист утеплителя от "холодных ног"), солнца не было. На утро почти все листья висели тряпочками (тёмными, словно мокрыми), затем все эти тряпочки засохли, я их срезала, ещё через два дня пересадила, посчитала, что хоть и дополнительный стресс, но там вообще земли не оставалось, одни корни. Понимаю, что совершила много ошибок, но что сделано, то сделано:sorry:

    Теперь остались одни стебли, есть ли шанс, что растения выживут, тем более, я их ещё и пересадила... Цветовод из меня никудышный, опыта нет, не ругайте сильно, пожалуйста.

    После пересадки опрыскала Эпином Экстра (из расчета 1 капля на пол стакана воды). Что ещё можно сделать?
     

    Вложения:

    • 70935936.jpeg
      70935936.jpeg
      Размер файла:
      52,3 КБ
      Просмотров:
      22
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      142,8 КБ
      Просмотров:
      24
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      304,1 КБ
      Просмотров:
      24
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      299,3 КБ
      Просмотров:
      22
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      430,9 КБ
      Просмотров:
      23
    Morana и Аликсия нравится это.

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Garcia, Обрастут новыми, никуда не денутся.
     
    Morana нравится это.
  10. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Garcia , на самый солнечный подоконник и не трогать. По фото земля мне показалась очень мокрой, теперь обязательно просушить естественным путем до самого дна и в дальнейшем поливать понемногу по краю горшка, чтобы вода не доходила до середины. То есть, шейка должна быть всегда сухой. Для этого сделайте горочку, когда земля просохнет, а по краям канавку.
     
    Последнее редактирование: 08.10.2019
    Mara нравится это.
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Garcia, растения болезненные, горшки огромные, опыта мало, зима впереди. Боюсь не переживут зиму ваши герани пеларгонии. Им хватило бы и одного такого горшка на троих...
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2019
  12. Garcia

    Garcia Дебютант

    Регистрация:
    08.10.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Спасибо всем за ответы, мне объяснили, что корни, в отсутствии листьев, впитывают гораздо меньше влаги, т.к. нет листов и испарять нечем, я не подумала об этом. Nika права, я полный дундук в цветоводстве. Я думаю очень-очень аккуратно пересадить их обратно в маленькие горшки, чтобы быстро просыхала земля. В горшках в которых сейчас посажены пеларгонии, насыпано 2/3 крупного керамзита, но всё-равно большой объём. С подоконника переставила, там горшки, несмотря на утеплитель, холодные и от окна чуточку сифонит.. загниют.

    И ещё хотела спросить, можно ли досвечивать их обычной настольной лампой со светодиодной лампочкой? Фитолампы нет.
     
    Morana нравится это.

  13. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Можно, я так и поступаю, если есть необходимость в подсветке участка небольшой площади.
     
    Morana нравится это.
  14. Garcia

    Garcia Дебютант

    Регистрация:
    08.10.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Благодарна всем за советы.:) Прошло 13 дней. На данный момент выжило только 2 растения.:cry: Помимо того, что сожгла пеларгонии спреем Bona Forte, так ещё и, пересадив в большие горшки, залила их после пересадки, всё сделала, чтобы не выжили, мда...:sorry:
    Конечно, корни не работали, листьев не было. В горшках земля не просыхала и стала появляться гниль на верхушках.
    Мне пришлось их, во-первых, сразу же пересадить обратно в маленькие горшки (там ещё половина керамзита в каждом), и, во-вторых, обрезать загнивающие стебли, присыпав срезы углём. Переставила их с подоконника под лампу. Поливала немного по краю, ждала полного просыхания, рыхлила землю.
    В итоге три пеларгонии всё-равно сгнили (стебли сморщились, на срезе чёрные). У двух пробудились почки, самая крепкая и толстенькая дала 9 новых точек роста, вторая - только 2. Почки появились одновременно у двух пеларгоний, но в листики развились только у одной, вторая застыла, вероятно погибнет, хотя почки зелёные, но не развиваются в листики.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Morana нравится это.
  15. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Garcia, У вас грунт даже сейчас слишком влажный. Грунт у пеларгоний должен полностью просыхать между поливами, иначе будет буйствовать гниль и грибковые инфекции. Горшки даже сейчас большие. Взрослые пеларгонии живут в горшках диаметром 10 см, редко больше. При пересадке вы видели корни? Каково их количество? Вынимайте пеларгонии, удалите все гнилые корни и пересаживайте в тару по размеру корневой (возможно это будет пластиковый стаканчик, но на данный момент для нее так лучше). Пересадить нужно во влажный грунт - это значит, что земля перед посадкой слегка смачивается водой (так чтоб при сжимании в кулак она была мокрой, но вода не капала). После этого не поливать пока она не высохнет. Можно только рыхлить землю. Под лампами можно оставить.
     
    Последнее редактирование: 22.10.2019
    Nika нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    8.631
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    406
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.492
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.907