1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеларгония: проблемы

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем marina_s, 23.11.2014.

  1. Garcia

    Garcia Дебютант

    Регистрация:
    08.10.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Спасибо за ответ.
    Полный отчёт: высота горшка 9,5 см, диаметр - 11 см, на дно горшка с 12 -ю отверстиями насыпан керамзит на высоту 6,5 см, т.е. высота земляного слоя в горшке 2,5 см. Меньшим количеством земли мне просто не прикрыть корни. Ещё я сделала горку и канавку по краю, чтобы при опрыскивании земли вода на ствол не попадала, я не поливаю струйкой.
    Сегодня уже 13-й день, как я их вернула в маленькие горшки. За 13 дней я опрыскивала эти 2,5 см земли из пульверизатора по краю горшка 2 раза, т.е. даже не поливала струйкой из лейки, а использовала разбрызгиватель, при этом смачивая только верхний слой земли - не все 3,5 см толщины, а где-то промокало на 0,5 см, и я не мочила сам стволик, только по краю. И именно сегодня этот второй раз опрыскивания, поэтому земля сверху влажная. 2,5 см земли быстро просыхают, что хорошо. После полного высыхания до пыльной земли на всю толщину я жду несколько дней и только потом опрыскиваю немного по краю. Часто рыхлю.
    Мне сейчас нужно снова пересаживать? Гнили на данный момент нет. Сейчас померила, в обычный пластиковый стаканчик помещается больше земли, чем то количество, в котором у меня сейчас растения. Всё-равно пересаживать?
    IMG_20191021_003452.jpg IMG_20191021_003522.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 23.01.2020
  2. Garcia

    Garcia Дебютант

    Регистрация:
    08.10.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Первая самая хиленькая погибла - стебли сморщились и внутри почернела. Вторую вчера перевалила в стаканчик пластиковый, высота грунта 5 см получилась, внизу керамзит. Пришлось обрезать с одной стороны - стебель сверху начал темнеть, на срезе гниль, срез протёрла хлоргексидином и засыпала углём. .. но чувствую, что всё зря, эта тоже, видимо, погибнет. С 7 октября поливала всего 2 раза - опрыскивала из пульверизатора сверху по краю (на стволик не попадала), второй раз - спринцовкой по краю, ну и вчера переваливала во влажный грунт, не поливала после, жду полного просыхания. Стоит стаканчик под лампой рядом с окном, но не на подоконнике. Когда переваливала корней гнилых не нашла, и видны новые беленькие корешки.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Почему растение загнивает сверху? Ведь гнилых корней я не нашла, или просто не умею их определять... но вроде бы не было гнилых.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.01.2020
  3. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Garcia, Пеларгония легко переносит засуху, но не любит излишней влажности. Загнивает от избытка воды.
    В стаканчике вам хорошо будет видно, когда она просохнет. Ее не нужно сразу поливать, пусть постоит сухой.
    Когда я приспосабливалась к поливу, то проблемные растения (очень чувствительные к избытку влаги), поливала из шприца под корень.
     
    Nika, Garcia и Аликсия нравится это.

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Уважаемые любители Пеларгоний, вот что я вспомнила только сейчас. Дважды, 2 года подряд выращивала
    для лоджии Пеларгонию зональную из семян. Всё получалось, всходили, развивались, зацветали и никаких
    проблем до определённого момента.
    Как только начинал лететь тополиный пух, листья Пеларгоний начинал кто то прогрызать. Переворачиваешь
    лист, а там маленькие зеленые гусенички/червячки и кушают, причем с хорошим аппетитом.
    Червячков убрала механическим способом и чуток обработав от листогрызущих. Дальше, наверное и забыла бы,
    но..... На следующий год, в это же время, во время как полетел пух..... история повторяется.
    Этаж высокий, бабочек, мотыльков не наблюдалось. Прилетели путешественниками с пухом?
     
    Morana нравится это.
  5. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Аликсия, я бы никогда не построила такую логическую цепочку.
    Высокий этаж мелким насекомым совсем не помеха. Ведь такая мелочь, как комары, поднимаются на произвольную высоту. Что уж говорить о бабочках с намного более мощными крыльями.
    Все же вряд ли с пухом. Для появления гусениц, кто-то должен злоумышленно отложить яйца. Будь они в пухе, они в них бы и остались, а так ведь прикрепились к листьям и вывелись.
     
    Аликсия нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Morana, Оля цепочку то я интуитивно выстроила, но оказывается верно. Гусениц бабочек я видела, это
    гиганты по сравнению с теми, кто у меня столовался.
    Ну и поскольку человек я въедливый, до истины надо докопаться, с утра " достала" одного человека.
    Так вот это мелкая бабочка Пестрянка или Тополиная моль. Гусинички от неё малехонькие до 5 мм, но
    прожорливые.
    Период распространения этой бабочки - цветение тополей. Вот с пухом она и приезжает ( Пеларгонии то
    все опушенные стоят, сколько не смывай, пока тополя не отцветут).
    Но у меня Пеларгоний нет, не от того что гости кушают. Зональные хороши в саду, а дома столько от них
    мусора, зацветают и сразу начинают сорить лепестками. Не нать нам.
    А гусенички малюсенькие, мохнатенькие, ну симпатюли прямо!;):):D
     
  7. Rozamarin

    Rozamarin Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Добрый день. Есть ли опыт в выращивании розебудных пеларгоний? Помогите, пожалуйста, не загубить цветок. Купила в прошлом марте укоренный черенок сорта Яблоневый цвет. За год он почти не вырос. В чем причина не пойму. Подскажите, пожалуйста.
    20200120_114336.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 23.01.2020
  8. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    А удобрять не пробовали?
     

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Rozamarin, чтобы не гадать на кофейной гуще, опишите условия содержания. Вам трудно понять , она год живет у вас. А у нас никакой информации, кроме фото цветка и то, что она куплена в марте прошлого года.
     
  10. Rozamarin

    Rozamarin Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Добрый день. С марта 19 по декабрь 19 цветок стоял на северо-западном окне. С января 20 стоит на юго-восточном. Окно северо-западное очень светлое, 3 этаж, деревьями не притеняется. Прямых солнечных лучей нет. Температура зимой от +15* до +20*. Летом не мерила. Окно часто на проветривание открываем. Полив умеренный 2 р в неделю. Летом были подкормки для декоративно-цветущих 2 р в месяц. С покупного горшочка пересадила в этот примерно в июне. На дне дренаж, грунт для цветущих покупной. Ствол немного шатается в грунте. Корней мало что ли? Как-то так. :(
     
    Nika нравится это.
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Rozamarin, горшок большой, грунт без разрыхлителей, отросток требует омоложения.
    Сейчас можно обрезать на 2-4 почки, пересадить в соответствующий грунт, в небольшой горшок.
    При проветривании помещения убирать от потоков холодного воздуха.
    Раз шатается в горшке, значит, корневая слабая.
     
    Nika и Morana нравится это.
  12. Rozamarin

    Rozamarin Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    @Mara, спасибо. А что посоветуете в качестве разрыхлителя? Жалко обрезать ( Прям оставить только нижнюю пару листочков?
     

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Rozamarin, ну вот и ответ нашли. Практически все время стоял на северо-западном окне. Ослабленному растению там сложно полноценно развиваться. Пеларгония хоть и может расти на северном подоконнике, но именно розебудной родина Африка, где много солнца. И в летнее время оно очень нужно. Если боитесь обрезать, то можно и так оставить пока приноровитесь и пойдет в рост. Но обязательно необходимо пересадить, посмотреть корневую. Горшок действительно большеват вашему растению. Ну а грунт мне совсем не нравится. На вид он слишком легкий, как-будто сплошной торф. В таком сложно содержать пеларгонию. Для нее нужен более плотный, тяжелее что ли. Не всегда покупные грунты хороши. В такой, как на фото, надо добавлять огородной земли, песка, органику. Пересадите ее в подходящий грунт с сухим птичьим пометом, голубиным, кроличьим, конским, все равно каким и поставьте на восточный подоконник. Отойдет ваше растение, распушится. Пеларгония очень любит подкормки, хотя где-то и читаю, что грунт не должен быть плодородным. Многолетний опыт показал, что она очень любит лакомство и с благодарностью отзывается на него. Если что-то осталось непонятным, спрашивайте. Люблю пеларгонии. Сейчас на лестничной клетке зимует розебудная.
     
    RyzhiyLis нравится это.
  14. Rozamarin

    Rozamarin Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    @Nika, спасибо за подробный ответ. Поищу органику и буду пересаживать в другой грунт и на солнце :)
     
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Да. И считаю обрезку обязательной. Зачем растению содержать опробковевшие ( старые) стволы вместо развития ит наращивания зелёной массы и цветоносов? Абсолютно незачем.
    Ежегодная обрезка пеларгоний - одна из обязательных омолаживающих процедур при выращивании пеларгоний.
     
    Morana и RyzhiyLis нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    8.561
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    369
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.429
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.650