1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеларгония: проблемы

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем marina_s, 23.11.2014.

  1. vuyga

    vuyga Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2009
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Купила в прошлом году черенки пеларгоний, а они стали какие то деревянные, перестали расти, 1 даже не цвел. Я вообще не понимаю что сними. Может подскажете?
     

    Вложения:

    • mJN9e2Sed-Q.jpg
      mJN9e2Sed-Q.jpg
      Размер файла:
      248,4 КБ
      Просмотров:
      32
    • T5iRJsRD4JE.jpg
      T5iRJsRD4JE.jpg
      Размер файла:
      131,9 КБ
      Просмотров:
      33
  2. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @vuyga, Там уже видны побеги, который сейчас по весне пойдут в рост. Но саму деревяшку я бы укоротила на половину для придания более компактного и эстетичного вида.
    А на листьях мне видится грибок. Нужна обработка фунгицидом.
     
    Лёзковский нравится это.
  3. vuyga

    vuyga Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2009
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    спасибо, большое, а фунгицид - это название препарата?
     

  4. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @vuyga, фунгициды - это группа препаратов. Торговые названия: фундазол, фитоспорин и многие другие.
    Пеларгония склонна к поражению грибковыми заболеваниями при избыточной влажности. Пересмотрите полив. Я ее хорошо просушиваю прежде, чем поливать снова.
     
    aleonora и Nika нравится это.
  5. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @vuyga , сейчас еще не поздно сделать обрезку. Пятнистые листья смело удаляйте, только не рвите прямо от ствола, а отрежьте, оставив см 2, потом черешок сам легко отпадет. С верхней части берите зрелый черенок и укореняйте (лучше сразу в грунт), нижней части замените землю, если в этом году еще не меняли. Горшок по размеру корневой, т.е. маленький. Полив умеренный по краю горшка, сделайте канавку, вода не должна попадать на ствол, это чревато черной ножкой, - подгребите горочку к стволику.
     
    Последнее редактирование: 02.04.2020
    Лёзковский нравится это.
  6. Rozamarin

    Rozamarin Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем помочь королевской пеларгонии? Стоит давно на юго-восточном окне, поливаю 1 раз в неделю теплой водой с под фильтра с небольшим добавлением фитоспорина через низ. (ставлю в кастрюлю минут на 10-20) С марта месяца начала замечать, что после полива через день начинают массово сохнуть и желтеть листья. Не пойму это перелив или что-то еще? В январе протравила все цветы на окне фитовермом и актарой. Думала трипс завелся, а оказалось это серые подуры от перелива на катарантусе.
     

    Вложения:

  7. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Rozamarin , а зачем пеларгонию поливать погружением, да еще и все время с фитоспорином? Полив обычный, сверху (см. выше мое сообщение). Если в этом году Вы уже поменяли ей землю, подкормка не ранее, чем через 1,5-2 мес. И она у Вас сильно разрослась, не обрезали? Мне кажется, ее нужно омолодить. И для цветения королевским пеларгониям необходима холодная зимовка.
     
  8. Rozamarin

    Rozamarin Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Добрый вечер! @ЛараМяу, поливаю так, потому что боюсь залить. Есть у меня такое, пропадают цветы от большой любви. Обрезала пеларгонию прошлой осенью и в феврале этого года брала черенок. Зимовала при температуре 16-20* на юго-восточном окне. Ни как мы с ней не подружимся. Я её купила в марте 18года уже такой не молодой. Она не на много разрослась. В 19м году не цвела. Черенок взятый в марте 19го умер в ноябре 19го от черной ножки. Вот срезала еще веточку, может получится. Попробую полив сверху.
     

  9. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    Добрый день!
    Заболела пеларгония. Недели две назад начала сушить нижние листья.
    Стояла на юго-западном окне, полив раз в 7-14 дней.
    Листочки перед засыханием немного теряют тугор, потом появляются красные разводы.
    Вчера красные жилки обнаружила по стволу.
    Обработала фитовермом+Physan 20 по листу и немного на грунт, в следующий полив антибиотиком пролью.
    В январе фаленопсис так же начал сушить лист, но там не было разводов по шейке и обработка помогла.
    Кто с такими болячками сталкивался? Обидно. Пеларгония цвести собралась :)
    По листу снизу вроде вредителей нет. Волнуюсь, что краснота рядом с сосудами проявляется.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 10.04.2020
  10. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Tsatochka , судя по моим пеларгониям, абсолютно ничего страшного. Солнце сейчас очень активное, вот листики и загорают, а потом отсыхают. И хотя пеларгонии очень любят прямое солнце, до лета можно немного отодвинуть от стекла, или притенить легким тюлем, но не лишать солнцем совсем. А уж если температура ночью не опускается ниже +15, на улицу ее, если есть возможность. И пусть цветет на радость Вам!
     
    Morana, gal.xorkowa и Tsatochka нравится это.
  11. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @ЛараМяу, спасибо! Аж от сердца отлегло. Переставлю на восточное окно - там более нежное солнце, до 11 утра.
     
    Morana нравится это.
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Tsatochka, Вашу пеларгонию неплохо бы омолодить (обрезать). Внизу ствола листочки сами "показывают" Вам, что растение желает обновления.
    А так, конечно, пооока по этому старому длинному стволу все питательные вещества поступят к листьям на макушке... С листвой на макушке может происходить что угодно по каждому, как говорится, чиху.
    Зональную пеларгония быстро стареет, поэтому её обрезают каждую весну.
     
    Tsatochka и gal.xorkowa нравится это.

  13. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @Mara, она уже обрезана в феврале.
    А после подкормки выдала новую поросль из спящих почек. Сейчас начала растить цветоносы.
    Пеларгонию только весной обрезают? Или можно и в середине лета после цветения?
     
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Так высоко обрезали?:wideyed:
    Я обрезаю только весной, оставляя 2 -3 почки.
    Мои обрезанные в конце февраля уже нарастили листья и начали выпускать бутоны.
    А зачем их обрезать в середине лета? Они же непрерывно цветут. А обрезав, станут опять наращивать массу в ущерб цветению. Можно только верхушки прищипывать для кустистости. Но я этого не делаю.
     
    Morana нравится это.
  15. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Tsatochka, не слишком редкий у вас полив? Если сушит только нижние листья, то это может быть недостаток влаги. После выставления на солнечную сторону я свои стала полить через 2-3 дня в зависимости от объема горшка.
    А краснота, как вам уже сказали, это ожог. Все мои (и не только пеларгонии) получили ее в первый же день выставления на солнце, причем всего лишь на восточном окне. Постепенно эти красные листья они отсушивают, а новые растут красивыми зелеными. Естественный процесс.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    8.631
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    406
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.492
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.906