1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеларгония: проблемы

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем marina_s, 23.11.2014.

  1. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.325
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @QweRtyqwer , Вы ее не опрыскиваете, случайно?
    Пеларгонии не нуждаются в опрыскивании. Отрегулируйте полив и уход и все будет хорошо.
     
    Последнее редактирование: 20.04.2020
    Nika нравится это.
  2. QweRtyqwer

    QweRtyqwer Дебютант

    Регистрация:
    19.04.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    @ЛараМяу, Когда только посадила в феврале первые недели три опрыскивала раз в неделю Эпином..Но мне казалось соблюдала правила, делала не днем прям под палящими лучами солнца..А пятна появляться начали ну может дн7-10 назад.

    А вообще я сажаю не первый раз пеларгонию. Хотела уточнить, так же можно делать как я делаю? - Все ростки в один горшок?я не люблю когда один цветок, так кустом растут и красивее.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.04.2020
  3. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.325
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Конечно, можно, это Ваше личное дело.
    По поводу пятен: отрежьте эти листочки и наблюдайте. Может, капли воды попали, когда опрыскивались растения рядом. Я никогда не использую эпин для пеларгоний, не опрыскиваю их, не устраиваю тепличек. Когда осенью заношу домой из-за окна, промываю каждый лист теплой водой от пыли и просушиваю.
     
    QweRtyqwer нравится это.

  4. QweRtyqwer

    QweRtyqwer Дебютант

    Регистрация:
    19.04.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Вчера и сегодня крупинок стало больше на новых листьях уже. И стебель цвет поменял, покоричневел. Может ли это значит что перелила ранее и уже гниют там корни?
    P/S/ IMG_20200421_121907.jpg IMG_20200422_130601.jpg Спасибо за ссылку, я прочла про водянку, но у меня нет на листьях будто маленьких горошинок воды или чего либо. Это плоские пятна разных размеров.
     
    Последнее редактирование: 22.04.2020
  5. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.325
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @QweRtyqwer , боюсь, от переувлажнения стволики начали загнивать, как бы не черная ножка... Сейчас срочно черенкуйте саженцы до здоровой ткани, обрывайте нижние листочки, оставив 3-4, подсушивайте в течение дня и сажайте в новый грунт и другой горшок. Эту землю вместе с остатками ростков выбрасывайте, горшок промывайте и хорошенько дезинфицируйте. Я бы сейчас посадила их по отдельности каждый в пластиковый стаканчик, а уж потом, когда они в силу войдут и хорошую корневую нарастят, можно и соединить.
     
    QweRtyqwer и Тамара Незабудкина нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Все у ваших пеларгоний хорошо. Не надо паники.
    Это естественный рост из сеянца во взрослое растение. Сначала тоненькие былиночки, а по мере роста утолщается стебель. Затем стебель одеревенеет.
    Болезней тут нет, черных ножек нет, гнили нет.
    Для успокоения души - порыхлите грунт.
    На счет пятен на листьях - на моих пеларгониях бывают такие иногда. Просто обрываю их.
    Причину с точностью назвать не могу.
     
    Пура, QweRtyqwer, Аликсия и ещё 1-му нравится это.
  7. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.325
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Не согласна. Речь здесь не идет об одревеснении стебля. Внимательно посмотрите на верхнее фото, особенно на левый росток. Во всяком случае, если есть сомнения, вытащить именно его из земли и осмотреть.
    Для сравнения: мои тюльпановидные пеларгонии Marbacka Tulpan, начеренкованные в феврале. В середине марта с хорошей развитой корневой из двух стаканчиков пересажены в один горшок. Причем, на мой взгляд, череночки были не очень вызревшими, совсем молоденькими.
    IMG_4372.JPG IMG_4373.JPG
     
    Последнее редактирование: 23.04.2020
    Тамара Незабудкина нравится это.
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.163
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Присоединяюсь. Стволы деревенеют.
    Может, и бывает.
    Но если, например, сравнить грунт @QweRtyqwer
    https://forum.bestflowers.ru/t/pelargonija-problemy.177084/page-25#post-1207497 и грунт @ЛараМяу https://forum.bestflowers.ru/t/pelargonija-problemy.177084/page-25#post-1207507 , то картина очевидная.
    Проблемы пеларгоний @QweRtyqwer - не, как говорится, всякое бывает, не страшно", а именно ошибками ухода.
    В таком влагоёмком грунте и не мудрено, что случаются заливы, воздухопроницаемость и влагопроницаемость низкая. @QweRtyqwer, в составе грунта присутствует мох-сфагнум?
    Листья как раз и сигнализируют об этом водянкой, возникающей по причине переувлажнения почвы при недостатке освещения.
     
    Аликсия и Morana нравится это.

  9. QweRtyqwer

    QweRtyqwer Дебютант

    Регистрация:
    19.04.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Нет. Обычный цветочный грунт. В составе низинный и верховой торф, песок, минеральные удобрения, дренаж, известняковая мука.

    Я поливала все время их 2раза в неделю по немногу, когда вижу что земля суха совсем. И фото сделано вчера, а я их не поливаю уже дня 3. И даже пальцем трогаешь, то земля не сырая совсем. Может быть земля в самом низу не успевает высыхать, может с окна поддувает, незнаю. Но что не переливаю это точно.
     
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Как говорится - сколько людей, столько и мнений.
    Я свои пеларгонии не сушу до дна, они всегда находятся в немного влажном грунте. Ну может они у меня неправильные какие-то, но заметила, что если пропущу полив и грунт подсохнет хотя бы наполовину- желтеют листья.
    Для меня пеларгония - влаголюбивый цветок.
    Да и универсальной схемы ухода для всех нет. Я привыкла слушать свою интуицию, да и сам цветок всегда подскажет.
    На носу лето и просушка даже однодневная, в моем случае, будет грозить потерей листвы.
    Хороший состав. Мои растут точно в таком же.
    Мои бы мне уже кучу листьев накидали, в качестве мести за недолжное внимание к их персонам)
    А вот этого они не любят!
    Сквозняка.
    Добавлю еще - пеларгонии очень-очень солнцелюбивы! Вот как раз по причине недостатка освещения они и чаще всего капризничают.
     
    A&S и Morana нравится это.
  11. QweRtyqwer

    QweRtyqwer Дебютант

    Регистрация:
    19.04.2020
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Согласна, я тоже такого мнения. У меня пеларгоний много было, и пока маленькие они как-то часто просят пить, а когда взрослые то уже реже поливаю. Так ведь напугали водянкой, вот и решила реже поливать. Но пятен только больше и листьев новых.
     
  12. Rozamarin

    Rozamarin Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Добрый день! В феврале пересадила пеларгонию розебудную из стаканчика 500 гр. в 0,7 л. горшок и прищепнула. Она за это время пустила две ветки из одноно стволика, нарастила листочки. Недели две назад прищепнула одно ответвление еще раз для кустистости. И она замерла. Даже на втором ответвлении листьев не добавила. Пересадила сегодня в 1л. Корни тонкие, ствол пришлось подпереть. Можно ли чем-то подкормить для наращивания корней? Подскажите, пожалуйста.
     

  13. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Rozamarin, у вас точно корневая настолько развита, что требует литрового горшка? У меня взрослые кусты растут в 0,4. Предположу, что все проблемы в излишнем объеме грунта, которые корни пытаются, но не могут освоить.
    Подкармливать после пересадки точно не нужно. Подберите горшок соответствующий корневой системе и пролейте цирконом.
     
    Лёзковский, Пура, aleonora и 3 другим нравится это.
  14. Rozamarin

    Rozamarin Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Добрый день! @Morana, когда вытаскивала из 0,7 по ширине ком не был весь освоен, а вот в длину корни доросли до дренажа. Лучше вернуть обратно в 0,7?
     
  15. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Rozamarin, лучше убрать весь старый грунт, посмотреть на количество корней и пересадить в горшок, который будет на несколько см больше.
    В случае отрастания нескольких длинных корней, я укладываю их по спирали, но не беру горшок бОльшего объема.
     
    Последнее редактирование: 30.04.2020
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    8.618
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    350
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    393
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.482
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.841