1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеларгония: проблемы

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем marina_s, 23.11.2014.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @акилежна, похоже на плохую работу корней или елементы залива . А старый грунт какой был? Тяжелый? Плотный?
    Влажный?
     
  2. акилежна

    акилежна Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    133
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    338
    Баллы:
    245
    Регион:
    Армения
    Меня зовут:
    Анжелика
    @Nika, да похоже, что там было много торфа. А что можно сделать? Я еще взяла черенок красной пеларгонии, хороший , здоровый, зеленый, сначала сразу в грунт посадила, но он тоже начал желтеть, начал гнить ,порезала до здоровой ткани и в воду- продолжают желтеть именно новые листочки.
     
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @акилежна, старый грунт был, плотный? Влажный? Или рыхлый. Я просто хочу понять, помогите мне. Большой ком вокруг корней или немного? Торф для герани при неправильном поливе - погибель. В нем очень легко залить.

    И его Вы залили. Лучше всего для укоренения брать грунт для вырашивания рассады или коковолкно. Можно укоренить и в универсалном, но поливаьт очень осторжно. Герань должна стоять практически в сухом грунте. Минимум полива. ПОсадили во влажный и забыли на время, поставив в полутень с постоянной температурой. Коковолокно хорошо держит влагу. Оно постоянной практически влажности и очень удобно, если есть возможность его приобрести.
     

  4. акилежна

    акилежна Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    133
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    338
    Баллы:
    245
    Регион:
    Армения
    Меня зовут:
    Анжелика
    @Nika, ком был только между корней, отряхнула сколько могла. А грунт для рассады у нас не продается и коковолокно тоже. А можно добавить мох или кору, песок ? Может мне снова достать их из грунта и переукоренить?
     
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @акилежна, добавить лучше перлит или вермикулит, если имеется в продаже. Но ето в идеале. В принципе, герани не капризные при укоренении. Главное их не заливать при етом, не выставлять на солнце и сквозняки. Оставте так. Толко урегулируйте полив.
     
  6. АТ
    marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Lara99 по поводу Вашей пеларгонии

    [​IMG]
    © Источник: https://forum.bestflowers.ru/media/geran.345050/#media
    Вы уже выяснили что-нибудь? В какой теме пожалуйста?
    (что-то похожее было намечаться у одной старушки в пр.году осенью поздней, унесла в прохладу. Вроде оклемалась, хотелось бы еще чего узнать :shy:)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Lara99 нравится это.
  7. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    @marina_s, ничего не выяснила, спасибо, что навели меня на эту тему, не знала, что такова есть, почитаю для начала здесь, может что похожее уже обсуждалось. Я решила, что это хлороз, поливала удобрением, в котором есть железо, другие цветы, на всякий случай, тоже поливала, и они как поперли и вширь и ввысь, а вот геранька... на нее никак эти подкормки не повлияли, за всё лето ничего не наросло, но и не отсыхают листья, как это у них бывает, и желтизна не прошла. Хотела на даче высадить, но там такая жара, думаю, ей будет еще хуже. Жалко цветочек, симпатичная расцветочка, розовая, как я люблю, да еще махровенькая. Есть еще одна геранька, так та нормально себя ведет, цветет и пахнет.:D
     
    marina_s нравится это.
  8. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    906
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.076
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    @marina_s, @Lara99, у меня как то были такие листья (в желтую крапинку) на розебудной пеларгонии, но всего 2. По совету специалистов, эти 2 листа я оторвала и пролила растение слабым раствором марганцовки. Всё прошло.
    При постановке диагноза выдвигались 2 версии - марганцевый хлороз и кольцевая пятнистость, решили, что пятнистость. Это грибковое заболевание, заболевшие листья удалять обязательно. Если марганцовка не поможет, то фунгицид от грибков - Алирин, 1 табл. на 1 л воды.
     
    Последнее редактирование: 05.08.2015
    marina_s, Nika и Lara99 нравится это.

  9. МаринаСтоляр

    МаринаСтоляр Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2015
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    55
    Меня зовут:
    Марина
    @marina_s, @Margarita 66, девочки, у меня была такая же проблема, вернее есть и сейчас. Листья в сеточку (как при хлорозе).
    Удобрение железом не помогло, но, откорректировав полив (вплоть до того, что зубочисткой влажность проверяла) - новые листики стали расти здоровыми. Кто-то мне на др. сайтах говорил, что это от залива становятся недоступными некоторые составляющие почвы..(как это связано - кислотность почвы и т.п. уж не знаю).
    В общем отрегулировав полив - стало все хорошо.
    Стоило мне уехать на три недели. Цветы поливал муж. Все что могла я - примерно напоминать когда поливать. Приехала - цветы в плачевном состоянии - опять ярко выраженный хлороз + интенсивное пожелтение листьев (тургор не теряется). Достала из горшка - а корни..Их почти нет.

    Так, это я к чему - попробуйте отрегулировать полив, может поможет...Возможно это связано.
     
    Aleks89 и Margarita 66 нравится это.
  10. светтлана

    светтлана Дебютант

    Регистрация:
    30.08.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Спасите! Цветок погибает, вроде. Новый, куплен десять дней назад. Подарила сестре, а она с цветами не очень справляется. Помогите, что делать((
     

    Вложения:

    • eP2NGjs83gw.jpg
      eP2NGjs83gw.jpg
      Размер файла:
      88,8 КБ
      Просмотров:
      154
    • RcA84oK6_Sk.jpg
      RcA84oK6_Sk.jpg
      Размер файла:
      87 КБ
      Просмотров:
      142
  11. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @светтлана, ну прежде всего выкопать из земли. Осмотреть корни. Судя по фото, земля очень жирная. Смотрите в теме, какой грунт должен быть (водо- и воздухопроницаемый). Песок, вермикулит добавьте обязательно. Поливать надо реже, она, судя по всему, перелита. Корни -если подгнившие - срежьте гниль секатором до свежих корней и положите подсохнуть на несколько часов, только не туда, где солнце.
    Емкость, я думаю, нормальная, но ее перед заполнением свежим грунтом надо хорошо вымыть. Там дренажное отверстие точно есть?
     
    Natalyapolykova, Nika и abricot нравится это.
  12. светтлана

    светтлана Дебютант

    Регистрация:
    30.08.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Тамара, спасибо. Точно есть дренажное отверстие. А грунт не знаю какой, она только с магазина. Мы не пересаживали
     

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @светтлана, герань жутко залита, поетому необходима срочная пересадка. Оборвите все плохие листы, увядающие цветоносы. Достаньте растение из горшка, осмотрите корни. Подгнившие удалите резкими движениями, просто резко оборвите и присыпьте толченым древесным углем. Можно раздробленной таблеткой активированного угля. Горшок можно тот же, только хорошо промыть и высушить, вниз насыпать керамзита или другой дренаж, что имеется под рукой. Взять можно и универсальный грунт для цветущих, если нет для герани. Пересадить и поставить в притененное место на адаптацию.
     
  14. светтлана

    светтлана Дебютант

    Регистрация:
    30.08.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Nika, спасибо, пересадила, углем посыпала, дренаж сделала. Что-то ему всё хуже. Может надо больше обрезать, рука не поднимается.. Что ещё сделать?
     

    Вложения:

    • 4YFjiqXjQZE.jpg
      4YFjiqXjQZE.jpg
      Размер файла:
      104,8 КБ
      Просмотров:
      112
    • G6Tm77NfnOA.jpg
      G6Tm77NfnOA.jpg
      Размер файла:
      100,5 КБ
      Просмотров:
      110
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @светтлана, зачем Вы пересаживали вместе с жёлтыми листьями, увядшими цветами?
    Всё это надо удалить, также как и в корневой удалить всё сухое и гнилое.
    Останется в итоге совсем маленький кустик, которые необходимо посадить не в этот большой горшок, а в ёмкость строго по размеру корневой. Грунт взять с большим кол-вом разрыхлителя (перлит).
     
    pavlin, Nika, Yarra и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    8.633
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    354
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    408
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.498
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.919