1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеларгония: проблемы

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем marina_s, 23.11.2014.

  1. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @светтлана, судя по фото, разрыхлителя добавили недостаточно. Если сверху не убрали лишнее, то, подозреваю, снизу (корневая) тоже не убрали. Согласна с @Mara во всем, и горшок большущий. Теперь, скорее всего, если делать как следует, останется действительно кустик, почти пенек, которому придется чуть ли не заново укореняться. Но весна творит чудеса, заколосится, не стоит сейчас бояться удалять лишнее ))
     
    Nika и Тамара Незабудкина нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @светтлана, вы главное-то и не сделали, что советовала выше. Надо было удалить все плохое и вверху, и в горшке, останется совсем немного, как отметили @Mara, и @Yarra, . А вы просто перевалили, изменений не вижу.
     
    Ringo нравится это.
  3. светтлана

    светтлана Дебютант

    Регистрация:
    30.08.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    уже обрезала, но листья правда засохли уже окончательно после пересадки. А корни не подгнили, не подсохли. Спасибо Вам)
     

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Вы вынесли на балкон пеларгонию, заранее приучив ее после зимы к прохладным условиям и она пропала? Могу предположить, что грунт был влажным. Только в таком случае герани могут быстро пропасть. В остальных случаях они очень живучи, холодостойки.
     
  5. Начинающий фиалколюб

    Начинающий фиалколюб Местный

    Регистрация:
    16.04.2015
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    317
    Баллы:
    155
    Регион:
    Волгоградская область
    Меня зовут:
    Ирина
    Девочки, спасайте! Пеларгония загибается, что с ней может быть? Все рядом стоящие нормальные, пока не болеют. DSC00817.JPG DSC00819.JPG
     
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    На мой взгляд - залив. Расскажите подробнее про уход, как часто поливаете, каким количеством воды и как быстро просыхает земля между поливами?
     
  7. Начинающий фиалколюб

    Начинающий фиалколюб Местный

    Регистрация:
    16.04.2015
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    317
    Баллы:
    155
    Регион:
    Волгоградская область
    Меня зовут:
    Ирина
    Поливаю раз в три-четыре дня, иногда приходится чаще, т.к. окно выходит на юг. Земля очень быстро просыхает. Перед тем, как пеларгония обрела такой вид, она была обожжена сильно солнечными лучами (аж до кроваво-красного цвета), потом я её притенила. Через несколько дней краснота сошла, но листья стали вот такими. Не знаю, то ли это последствия того ожога, то ли еще какая-то проблема добавилась.
     
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Это не последствия ожога, я так не думаю. Это либо залив, либо пребывание на сквозняке, либо все вместе. Вероятно уже грибковая зараза имеет место быть. Мое такое мнение, я бы оборвала все плохие листья, обработала бы цветок фунгицидом любым, притеняла бы от палящего солнца и уменьшила бы количество воды в полив, частоту полива (2 раза в неделю) оставила бы прежней.

    Если совет поможет, буду рада. Держите в курсе состояния цветка;)
     
    Последнее редактирование модератором: 30.05.2016
    Начинающий фиалколюб нравится это.

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Начинающий фиалколюб, мне кажется, что растение пересохло, потом много полили. При переливе, как правило листья выглядят вялыми, у Ваших же они почти идеальны. Если смотреть молодую поросль, они чудесны: яркий зеленый окрас, хороший тургор. Как верхние, так и нижние листья красивые. Пострадала середина кустика. Если опасаетесь, можно пролить каком-либо противогрибковым для профилактики.
     
    Начинающий фиалколюб нравится это.
  11. Начинающий фиалколюб

    Начинающий фиалколюб Местный

    Регистрация:
    16.04.2015
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    317
    Баллы:
    155
    Регион:
    Волгоградская область
    Меня зовут:
    Ирина
    @Nika, вполне возможно, что так и было, как Вы говорите. Оборвала на ней поврежденные листья. Буду наблюдать.
     
    Nika нравится это.
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Рассказывайте и нам о ее состоянии :).
     
    Начинающий фиалколюб нравится это.

  13. mxreinfo

    mxreinfo Дебютант

    Регистрация:
    31.05.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день, помогите пожалуйста привести в порядок Пеларгонии.
    В ноябре со старых пеларгоний были нащипаны верхушки и посажены в стаканчики, все это дело принялось и зимовало при температуре около 15 градусов, в марте растения были пересажены в балконные горшки по 4-5 шт в горшок длинной 50см. В апреле вынес горшки на балкон. Так вот, растут пеларгонии вроде бы неплохо, но нету пышности, жиденько както. Даю раз в 1-2 недели подкормку для пеларгоний, и вчера дал водички с йодом (1 капля на 1 литр, 50 гр раствора на 1 растение)
    Подскажите что с ними необходимо сделать, чтоб были пышные цветущие кусты, новичок в этом деле=) Размер горшков правильно подобран? и какой это сорт?
    P.S.На 1 растении появилась паутина с маленькими черными букашками, как от них избавиться?=)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 31.05.2016
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @mxreinfo, для начала, скажите где вы живете, ваш регион. Трудно понять причину и советовать, не зная ваших климатических условий и направления балкона. У всех они разные.

    Ваши пеларгонии выглядят вполне прилично для данного сезона, если вы не живете где-то на юге. Там солнышка в мае больше и герани должны быть более пышные.

    Если живете в умеренном климате, то им не хватает тепла. Пышнеть и разрастаться пеларгония начинает, когда много солнца.

    Конечно, настораживает

    Редко слышу о вредителях на пеларгонии, но нужно с пристрастием осмотреть все остальные ваши цветы. О их лечении надо спрашивать в соответствующем разделе "Вредители и болезни"
    .

    Для старта и пышности герани в самом начале сезона, хорошо в грунт при посадке добавить немного органики. Если етого не сделали, подкормите их сейчас, чтобы нарастили листву.

    У вас ампельный сорт , подпадающий под общий вид Tirol'.

    Посажены нормально, горшки выбраны хорошо. Конечно, если там имеются отверстия внизу и дренаж.

    P.S. Предполагаю все же, что живете в теплом климате, тогда будем смотреть проблему глубже...
     
  15. mxreinfo

    mxreinfo Дебютант

    Регистрация:
    31.05.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо Вам за оперативный ответ. Живу на западе Украины, климатограмма на фото. Балкон на юго-западе, солнце с 12 часов и до заката. Дренаж есть - керамзит, отверстия также имеются. Грунт 1 часть торфяной земли из магазина 1 часть обычной земли из огорода и 0.5 части песка.
    Чем подкормить из органики? Также интересно или не нужно их прищипнуть по верхам чтобы куст пышнее разрастался, и те листочки которые начинают желтеть и подсыхать нужно сразу обламывать или когда они уже конкретно сухие или желтые?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 31.05.2016
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    8.631
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    406
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.492
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.906