1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеларгония: проблемы

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем marina_s, 23.11.2014.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Mara, Вы правы, стенки мокрые я не заметила.

    Но вопросы остаются в силе.
     
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Вот именно, я бы еще добавила что не мокротища, а болото.
    Если бы был грунт не влагоемкий, типа чистого торфа, то горшок не выглядел таким мокрым. Мне не понятно, зачем автор так заливает цветок, тем более в керамике, где процесс просыхания земли не такой уж и быстрый. С геранью лучше пропустить полив, чем черезчур усердствовать с этим делом.
    Еще на фото видно, что листья желтеют не только снизу, что могло бы говорить о их старости, но еще желтизну видно и у самой макушки. А это залив, 100% залив и ничего более.
    Я бы отрезала обе макушки и переукоренила бы их. А оставшиеся пеньки пересадила бы в свежую землю с осторожным поливом. Пеньки еще вполне способны ожить и жить.
     
    Elena Melchenkova нравится это.
  3. Gala Escobar

    Gala Escobar Дебютант

    Регистрация:
    25.05.2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    @Nika, спасибо за ответ. Растение пересадила месяц назад в грунт "для герани" из цветочного магазина. Живу в Казани, окна на восток. Желтеют не только нижние листья, по всему растению. На фото она сразу после полива, поэтому много влаги. Влага испаряется в течение пары часов, на след.день грунт сухой. Поэтому поливаю через день.
     

  4. Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    Даже, если и испаряется быстро , делайте перерыв в поливе около недели, герани от этого не будет хуже.
     
    Elena Melchenkova и Mara нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @GalaEscobar, встречала такой грунт, просыхал моментально. Ето тоже плохо. Герани, хотя и любят просушку, но в период вегетативного роста им нужна влага. Думаю, что проблема Вашей герани :пересушка - перелив, а возможно и что-то бактериальное подключилось. Корни не справляются, то им сухо, то резко мокро. После просушки поливать необходимо осторожно. Вначале немного, чтобы корни напитались влагой и восстановились, потом обильнее. Земля между поливами должна просыхать, но в весенне-летний период вегетативного роста не надолго. Кроме того, для герани Вы выбрали неподходящий горшок. Корням негде разветвиться, внизу он зауженый. Растение довольно большое, весна, требует влагу и подкормку. Советовала бы его перевалить в горшок пошире внизу. На дно керамзит и в грунт подмешать немного органики. Хорошохо, если найдете гранулированный конский навоз. Если хотите растить высокое растение и предполагаете, что на оголенном стволе проснутся почки, лучше тогда вынести на свежий воздух и подкормки каждую неделю. Если нет и готовы отдалить цветение, тогда начеренкуйте ее. Будет 2 герани, но зацветут позднее.
     
    Elena Melchenkova и Lara99 нравится это.
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Должно интересовать при поливе не испарение влаги, а время, за которое корни выпивают воду и время, за которое грунт по всему объёму горшка просыхает.
    @Nika, там нет не только пересушки, но и просушки нормальной.
    Не здоровые растения кормить не рекомендуется. Для начала надо создать соответствующие условия содержания и уход.
     
    Последнее редактирование: 08.06.2016
    Elena Melchenkova, Natalyapolykova и Lara99 нравится это.
  7. Gala Escobar

    Gala Escobar Дебютант

    Регистрация:
    25.05.2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    @Lara99, @Nika, спасибо за советы! Обязательно учту!
     
    Lara99 нравится это.
  8. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Gala Escobar, у меня такие чудеса с быстрым просыханием были из-за неудачного грунта, это явно ненормально, независимо от состояния растения. Правда, он помог перезимовать нескольким пеларгониям в слишком больших горшках. Вода стекала в поддон - сверху влажно, а растению ничего не доставалось. Поворошу грунт, а там только 2-3 см сверху намокло, а выглядит как болото. Повторюсь, как с этим у Вас? Мне приходилось лить из поддона обратно в горшок, пока не пропитается. Несмотря на это, поливала 1-2 раза в неделю, потом пересадила. На фото воды в поддоне после полива уже почти на "умеренный полив" набралось. Вот и вопрос, сколько же туда было влито.
    Редко встречаю готовый грунт, не требующий доработки. В этом году сделала упор на вермикулит, в частности потому, что он хорошо нормализует влажность. Советую добавить. Или песок, перлит.
    Про состояние корней Вы не сказали. Если есть гниль, то уголь, фунгициды. Черенки укореняются легко, но взрослые хорошо выглядят и цветут только в качественном грунте, в котором можно наладить полив.
     
    Последнее редактирование: 09.06.2016
    Elena Melchenkova, Nika и Ringo нравится это.

  9. Начинающий фиалколюб

    Начинающий фиалколюб Местный

    Регистрация:
    16.04.2015
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    317
    Баллы:
    155
    Регион:
    Волгоградская область
    Меня зовут:
    Ирина
    Выкладываю фото своей болевшей пеларгонии. Достаточно было только оборвать поврежденные листья. Ни чем не обрабатывала. Листья пока мелкие, но уже не портятся. Видимо, действительно был залив после пересушки. Всем спасибо за советы! DSC01137.JPG
     
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Начинающий фиалколюб, очень рада за вас с геранью, отлично справились. Выглядит нарядно и здоровой, прошло 2 недели. Хорошо, что притенили ее. В комнатных условиях без свежего воздуха ей очень жарко на южном подоконнике без притенения. Она любитель свежести, дуновения ветерка. Если будет возможность, вынесите ее на лето на балкон. Можно поставить и с обратной стороны окна, но нужно, чтобы была закреплена. Можно тяжелый горшок из гипса и поставить ее туда, как альтернатива. Но это, так , мысли...

    Какая же она у Вас нарядная, красивая! Глаз не оторвать. Радуйте нас ее красотой :)...
     
    Начинающий фиалколюб нравится это.
  11. Валентинка Д

    Валентинка Д Завсегдатай

    Регистрация:
    25.06.2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    60
    Девочки у меня беда с геранью. Купила её в эту субботу и пересадила в покупную землю. И вот что с ней стало. Что делать? Можно ли её как то спасти? IMG_20160727_190239.jpg IMG_20160727_190314.jpg
     
  12. Lady In Dreams

    Lady In Dreams Завсегдатай

    Регистрация:
    20.06.2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    55
    Регион:
    Украина
    Меня зовут:
    Светлана
    @Валентинка Д, я думаю это обычный залив в большом горшке. Я бы в этой ситуации переукореняла черенок - срезала что выше черноты до нормальной ткани, срез подсушить чуть-чуть, в маленький стаканчик с рыхлой землей (землю перед посадкой сбрызнуть). В тепличку не ставить. Полив очень осторожный после подсыхания земли.
     

  13. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Согласна с @Lady In Dreams, и я бы еще на всякий случай на несколько минут окунула место среза в некрепкий раствор марганцовки, а грунт взяла полностью другой.
    Но думаю, это не черная ножка, просто сложности с укоренением.
     
  14. Валентинка Д

    Валентинка Д Завсегдатай

    Регистрация:
    25.06.2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    60
    Верхушку срезала, буду сажать. А это то, что осталось. IMG_20160729_184018.jpg
     
  15. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Ув. форумчане, у меня беда с моими гераньками.
    Уезжая в отпуск я оставила 13 горшков с зональной, плющелистной и королевской пеларгонией у подруги. Они были в шикарном состоянии, все покрытые цветами.
    Забрала я после отпуска хилое нечто без цветов. Сейчас они в добавок начали желтить листья.
    Что это и как с ним бороться?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    8.633
  2. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  3. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    407
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.495
  5. Пижамо
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    9.916