1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Пеларгония, уход 2

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем Натаха, 27.07.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 02.05.2015 в 11:35
  1. АТ
    Натаха

    Натаха Завсегдатай

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    129
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Россия
  2. legislara

    legislara Местный

    Регистрация:
    12.10.2011
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    Mara, я имела ввиду, что обрезка пеларгоний на зиму для многих оказалась не таким уж открытием. Я поняла так, что Pelargo тоже обрезает перед зимовкой, а не после, только хранит их в горшках.
    Нет, я не права: перечитала еще раз - она пишет, что обрезает в конце зимы. Помимо хорошего цветения летом для меня еще важно и место жительства цветов зимой, поэтому я так много внимания уделяю этой проблеме. Если обрезать и упаковать на зиму - все герани практически никакого места в квартире не занимают всю зиму. Надеюсь, что мой опыт удастся, во всяком случае моя обрезка закончится успешно и весной все цветы оживут. Только я наверное в каждый пакетик все-таки побрызгаю водички, чтоб не пересохли совсем за зиму.
     
    НаТива нравится это.
  3. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    legislara, дело в том, что растения обрезают для стимуляции ветвления. Сейчас на ваших запакованных проснутся почки, но за неимением влаги они засохнут и весной уже не прорастут. Поэтому предпочтительнее обрезать весной. ИМХО.
     

  4. Югра

    Югра Местный

    Регистрация:
    11.07.2010
    Сообщения:
    398
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    156
    Регион:
    ХМАО-Югра
    Я тоже вынуждена экспериментировать из-за нехватки места. Старые кусты пеларгоний и фуксий сильно обрезала и отправила зимовать в погреб. Это впервые. Посмотрю, что получится.
     
  5. Фиона

    Фиона Активист

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    840
    Фото и видео:
    334
    Симпатии:
    402
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина
    Югра, зимуют обрезанными в погребе, как хризантемы?
     
  6. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Девочки! Срочно нужна помощь! Пересадила сегодня герань! Почва влажная и прохладная! еще в старой почве два дня назад ее поливала! Читала что после пересадки надо как следует пролить чтобы корни слились с землей! Но еще и читала что если влажная почва не поливать, тем более пару дней назад поливала! Полить или нет?! Не дайте ей погибнуть!
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Krolik1975,
    1. Вы пересадили или перевалили? Т.е, проще, грунт меняли (пересадка) или оставили ( перевалка)?
    2. Горшок прежний оставили или в новый поместили?
    3. Видели состояние корней?
    4. Какая была необходимость пересадки ( перевалки)?
     
  8. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Пересадила, то есть старую землю убрала и в новую посадила, если земли старой и осталось, то чуть только на корнях, крошки, я не промывала под водой, но все землю убрала. Меняла потому что мне показалось что она как то ссохлась совсем. Но поливала совсем недавно, на дне или скажем так в середине горшка земля не была совсем сухой. На второй герани влажная была лишь на самом дне, остальная прям сама рассыпалась с нее хотя позачевра мне кажется ее поливала. На одной герани сохли листья и желтели каждый день, на второй тоже вообщем то... Состояние корней не умею определять, но возможно не совсем они нормальные не светло белые. Их припудрила углем. Все, уже посадила и доставать обратно не стану... Что же делать с поливом
     

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Не пойму, причём тут старая земля к поливу нового грунта...
    Что делать с поливом сможете решить только Вы на месте.
    Krolik1975,
    1. Если Вы пересадили в сухую землю, то тогда, конечно, надо полить.Сколько и как поливать, зависит от объёма горшка по отношению к корневой. Если взяли большой горшок ( что пеларгонии не любят), то полив осторожный. Если горшок по размеру корневой и сама корневая без проблем, то можно полить ( тепловатой водой, водой с цирконом) до вытекания воды из дренажных отверстий горшка.
    2. Если при подготовке грунта его пролили, прежде чем посадить растение, то можно не поливать сразу.
    3. Естественно, горшок с влажным грунтом сразу не ставить на холодный подоконник и сквозняки. Можно подложить под горшок пенопласт, картон и т.д.
    4. Если есть возможность растение поставить под подсветку, то это поможет растению быстрее адаптироваться.
     
  10. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Mara, горшок по размеру корневой, не большой. Но что с корнями все окей не уверена. Углем сыпала.
    Что касается земли, она чуть влажная и была холодная ( не знала что нельзя холод), герани вроде любят прохладу...Такая земля как в обычный прокупных пакетах с землей! Сама землю перед посадкой я не поливала.
    Почему я говорю что поливала недавно совсем, так это так я мыслю- она была в старой земле, я ее полила позачера скажем, значит и корни влажные от воды и если полью сейчас, то они уже мокрые будут а пишут что зимой поливать много не надо. Не будет ли как бы залив?

    Просто я слышала как бы два мнения что обязательно надо поливать, и что не надо особенно,если земля не совсем сухая была в пакете (еще раз потрогала - все же она влажная и увы холодная была), учитывая что зима, правда в квартире 25 градусов
    Если скажем до завтра не полить, то не страшно или может и за ночь стать ей сильно плохо?
     
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Krolik1975, не поливайте. Ничего за ночь не случится.
     
  12. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Mara, спасибо! надеюсь выживет. Думаю за завтра она высохнет уже, и если до вечера будет все нормально, вечером может немного полить?!
    А пеларгонии опрыскивают Эпином?
     

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Krolik1975, если ночью не будет доступа холодного воздуха, то можно и вечером полить. И даже через день-два. Но, вообще-то, в осенне-зимний сезон рекомендуется поливать растения утром.
    Я Эпином никогда не пользуюсь, потому что Эпин оказывает своё полезное действие, когда им пользуются за 1-2 недели до стрессовой ситуации.
    Я пользуюсь всегда Цирконом.
    Смотрите по состоянию растения, если визуально обнаружите ухудшения, по опрыскайте ( коль уж так настроены), но осторожненько, в ванной и дайте высохнуть в тепле. Пеларгония не любит опрыскивания листьев.
    Однако, если Вы всё сделали правильно при пересадке, этого ( ухудшения) быть не должно. Пеларгонии живучи.
     
  14. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Mara, спасибо, буду наблюдать, тоже читала что не опрыскивают листья, я даже если под дождь попадала она, листья полотенцем вытирала. Но смотрю у многих на фото листья в с каплями дождя и ничего а почему тогда опрыскивать не рекомендуют?
     
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Krolik1975, одно дело, когда капельки дождя в весенне-летний период на открытом воздухе, и совсем другое - мокрая листва в осенне-зимний период в комнате для ослабленной и недавно пересаженной пеларгонии.
    Одно дело, зональная или королевская пеларгонии и совсем другое - плющелистная.
    У зональной пеларгонии мягкоопушенные листья, зачем Вам лишний риск?
    Одно дело, опытный цветовод и совсем другое - начинающий.
    Учитывая, что
    для Вас главное - крайне осторожно и поступательно действовать, а не всё и сразу.
    Тем более, что постоянного опрыскивания пеларгония не требует, растение хорошо выдерживает сухой воздух.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Lighta
    Ответов:
    1.505
    Просмотров:
    341.933
  2. Заколдуха
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4.263
  3. Динар
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.358
  4. valentinake
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.272
  5. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    65
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 02.05.2015 в 11:35