1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Пеларгония, уход.

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем Lighta, 20.08.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.11.2014 в 22:29
  1. Лана61

    Лана61 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.10.2011
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    77
    [​IMG] Девочки вот так цвела моя плющелистная при покупке,но своих цветоносов так и не выдала
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. natalia_kor

    natalia_kor Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2011
    Сообщения:
    111
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    101
    Регион:
    Вологда
    Лана61, а сорт какой? На мою похожа... не хочется заранее расстраиваться :(
     
  3. Лана61

    Лана61 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.10.2011
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    77
    natalia сорт я не знаю,но вы не переживайте.У меня солнышко только вечером появляется.Возможно не цвел именно из-за недостатка света.На следующий год посмотрю что будет
     

  4. Pelargo

    Pelargo Местный

    Регистрация:
    07.03.2011
    Сообщения:
    172
    Фото и видео:
    289
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    510
    Баллы:
    295
    Регион:
    г. Мичуринск
    Меня зовут:
    Галина
    natalia_kor, в следующем сезоне Вы их просто не узнаете, в начале весны не забудьте только модельную стрижку сделать
     
  5. natalia_kor

    natalia_kor Завсегдатай

    Регистрация:
    17.08.2011
    Сообщения:
    111
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    101
    Регион:
    Вологда
    Лана61, моим солнышка будет достаточно - окна и балкон у меня выходят на южную сторону. Летом солнце с раннего утра и часов до 15-16 светит...
    Pelargo, надеюсь, что все получится. Просто плющелистка у меня впервые, в отличии от зоналок... А стрижку я им сделаю...
     
  6. legislara

    legislara Местный

    Регистрация:
    12.10.2011
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    Девочки, почитала последние страницы темы, касающиеся зимовки. Хочу вам предложить способ, который увидела на др.форуме, но в своей интерпретации. Скажу сразу, что сама его не пробовала, только готовлюсь. Как всегда проблема с местом для горшков. Вот такой опыт:
    "А я свои зональные герани храню зимой в холодильнике.
    (Об этом способе узнала из переведенной с английского книге по садоводству, где предлагают зимой хранить обрезанные от лишней листвы и корней герани в подвале).
    Выращиваю герани только на даче: они все лето растут на крыльце в длинных контейнерах.
    Где-то в середине сентября, а бывает и позже (чаще всего после первых легких заморозков), вынимаю растения из ящиков, обрезаю стебли на высоту 4 - 6 см (очень низко не советую), обрываю листочки на оставшихся пенечках. Затем обрезаю и самые длинные корни, оставляю совсем небольшой ком земли. Ком земли и корней остается небольшой, размером со среднее яблоко. Вот этот-то ком я ставлю в обычный пакетик и завязываю его, оставляя торчать обрезанные стебельки. Да! Совсем забыла: земля у корней не должна быть сырой, а слегка влажной (может и вовсе сухой!)
    Затем на пакетиках подписываю цвет геранек и ставлю их и срезанный вдоль (то бишь по высоте) пакет из-под молока или сока. Четыре гераньки умещаются в один двух- или даже полуторалитровый пакет. Затем все это хозяйство помещаю в бумажный пакет или заворачиваю в газету. Затем поселяю на зиму в холодильник (нижнее отделение дверцы или в ящик, где хранят овощи-фрукты). За зиму несколько раз поглядываю: если кажется все слишком сухим, слегка обрызгиваю ком земли водичкой, если сыро - разворачиваю и подсушиваю.
    В конце января - начале февраля высаживаю герани в свежую землю, поливаю, ставлю на подоконник. На светом и теплом месте они быстро трогаются в рост и в мае зацветают.
    Так перезимовывают ~ 90 %, а то и все 100%.
    Свои герани я привожу с дачи уже обрезанные и упакованные. И пока нет сильных холодов, они стоят на балконе (только так, чтобы не замочил дождик). Когда уже совсем захолодает, то и убираю в холодильник. Одним словом, не даю гераням на балконе замерзнуть. Если Ваши герани дома, может имеет смысл их немного подержать в прохладе, прежде чем убирать в холодильник".

    Я, конечно, хранить в холодильнике не могу, семья не поймет. Но ведь можно упаковать их в пакеты из-под сока, как написано выше, а потом - в картонный ящик и хранить на застекленном балконе, на ночь или в холода прикрывая чем-то теплым. А в сам ящик можно положить пенопласт или что-то еще изолирующее. Вот сегодня выкопала из грунта 6 кустов герани. Надо сделать эту обрезку, да и домашние отцветут - и на зимовку. Только черенки куда девать? Рука не поднимется их выбросить, а если укоренять и рассаживать - никакой экономии места опять же не будет. Скажите свое мнение.
     
  7. Ольчик 106

    Ольчик 106 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    у меня погибает королевская пеларгония. сохнут листья и ствол. помогите спасти
     
  8. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Ольчик 106, для точного установления диагноза и возможного лечения необходимо фото. Но могу сразу сказать, если сохнет от корня, то спасти может только срочное черенкование.
     

  9. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Pelargo, о Боже!! Какие герани у Вас в хвасте.!
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/130249/
    Обожаю. Но что вы делаете с ними чтобы они так обильно цвели?? У меня никогда в жизни так не цветут!!! По одному бутоны, максимум 2-3, а тут такое!! Расскажите пожалуйста! И как они у Вас зимуют?
     
  10. Pelargo

    Pelargo Местный

    Регистрация:
    07.03.2011
    Сообщения:
    172
    Фото и видео:
    289
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    510
    Баллы:
    295
    Регион:
    г. Мичуринск
    Меня зовут:
    Галина
    Krolik1975, с пеларгониями обращаюсь как обычно. В конце зимы делаю им хорошую обрезку на высоте 5-8 см от земли, оставляя иногда одни голые пенечки. Весной они быстро обрастают молодыми побегами, кустик получается пушистым. В этот период самое главное не залить растения, т. к. после обрезки они поглощают гораздо меньше воды. Как только кустики немного обрастут, пересаживаю их в новую землю, немного увеличив горшок. Но слишком большие горшки пеларгонии не любят, в больших горшках они дадут хорошую зелень, зацветут поздно, и цветов будет мало. С марта месяца даю подкормки 1 раз в 7-10 дней, чередуя КЕМИРУ ЛЮКС и ИДЕАЛ, иногда балую их FORTE для цветущих. Летом пеларгонии выношу в сад, некоторые высаживаю в открытый грунт. На зиму забираю часть в дом, т. е. зимуют при комнатной температуре, а часть заношу в теплицу, где температура зимой у меня ночью+ 5, а днем не выше +15 . При такой температуре пеларгонии, особенно королевские, закладывают большое количество бутонов. В зимнее время сокращаю полив и подкормки даю 1 раз в месяц.
     
  11. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Pelargo, Спасибо за ответ. Вот я никогда не подрезала так как думала что они тогда летом будут голенькие и только к конце лета станут кустиками. Жалко резать. Но теперь попробую как советуете! Ну у меня нет такого помещение прохладного.То есть королевские плохо переносят комнатную температуру? А как часто Вы поливаете те что в комнате? Просто я пробовала раз в неделю, но земля очень сохнет за три дня..ну максимум 4.
    У меня сейчас скидывают листья и растут какие то длинющие побеги
     
  12. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, это хлороз? Не знаю как передан цвет на фото, но листья еле-еле салатовые, даже в бледно-салатовые с желтым оттенокм

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Krolik1975, скорее недостаток освещения.
     
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Krolik1975, скидывают листья и вытягиваются от недостатка освещения и избытка полива. Зимой Пеларгония должна отдыхать, чтобы летом буйствовала. Найдите самое прохладное помещение или уголок на окне и оставте на зимовку , сократив полив. Не бойтесь, Пеларгонию трудно пересушить. Мои целую зиму находятся в подвале практически без освещения и полива. Они зимой отдыхают для буйного цветения. Это необходимое условие для них, если хотите летом буйство. Особенно для королев. Возможно, есть в подъезде окно, можно поставить туда, если соседи хорошие. Согласна с Таша Рихтер, , у Вас скорее недостаток освещения.
     
  15. Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Спасибо, но она все лето такая была и стояла на самом светлом месте и сейчас стоит там же где и все герани..
    Полив сокращаю, но ведь на 4 день земля сухая-пресухая!! Как же не полить? То есть разве нормально если она в комнате стоит и земля сухая настолько что уже просто ссыхается. У меня возможность только в квартире держать. В подъезде ставила, написала записку чтобы не поливали, но там за 4 дня два раза таак хорошо дважды пролили, что я испугалась и забрала оттуда ее. Пыталась открывать сильно окно чтобы было им прохладно, но я тут же очень простудилась, у меня со здоровьем плохо. так что открываю когда ухожу из дома побольше.А так только на одно отделение окно откидываю.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Заколдуха
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4.270
  2. Динар
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.360
  3. valentinake
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.274
  4. Натаха
    Ответов:
    1.445
    Просмотров:
    259.896
  5. Solton
    Ответов:
    360
    Просмотров:
    100.624
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.11.2014 в 22:29