1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Пеларгония, уход.

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем Lighta, 20.08.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.11.2014 в 22:29
  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Krolik1975, кроме света , воды и подкормок, Пеларгонии для полноценного развития необходим и свежий воздух. Поэтому он выглядит немного болезненным. Жаль, что не можете обеспечить прохладу. В комнате, в теплоте, конечно же нужно поливать, но тогда онa будет вытягиваться в тепле и терять декоративность. В принципе, это не страшно, в начале весны обрежете, как Вам советовали и сформируете хороший кустик :) . На новых побегах Пеларгония цветет более обильно, поэтому не бойтесь ее обрезать. А летом, если есть возможность, то выставте ее на балкон. Вы не пишете, возможно, что окна у Вас северного направления. Тогда, даже если нам и кажется, что света достаточно, его в действителности, недостаточно для Пеларгонии, на северном подоконнике она развивается хуже. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. legislara

    legislara Местный

    Регистрация:
    12.10.2011
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    61
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    Девочки, на мое сообщение на этой странице по поводу зимовки гераней никто не откликнулся и я решила, что это либо никому не интересно, либо все посчитали, что это очень глупо. А теперь я читаю сообщение Pelargo, которое повторяет мое! Я свои герани уже обрезала так же - до 6-8см, упаковала в пакеты и храню на холодной лоджии. До морозов они будут там, а если сильно похолодает - занесу в квартиру, пока не отпустят морозы.
    Pelargo, я так поняла, что Вы их из горшков не достаете? Просто обрезаете и храните в той же земле? А поливаете только иногда или вообще не поливаете?
    Я перед обрезкой основательно их высушила и паковала в пакеты без полива или даже опрыскивания кома земли. Теперь переживаю, вдруг помрут за зиму?
     
  3. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    legislara, а на лоджии у вас какая температура? Если зимой будет минусовая, то, боюсь, никакой утеплитель не спасет. А если заносить домой, то или прорастут, или высохнут.
    Но опыт, конечно, интересный, потом расскажете нам результат.
     

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    legislara, простите, как-то не дочитала Ваше сообщение. После него уже шло обсуждение, поэтому просмотрела. Опыт интересный и стоящий. Толко всегда надо приспосабливать чужой опыт к своим условиям: какиe морозы за окном и как долго они сохраняются. В Англии мягкие зимы, там перезимуют так на балконе. Если морозы бывают недельку, а потом потепление и около 0, то Пеларгонии переживут на лоджии так, как Вы сделали, просушив ком. Если же зимы затяжные и морозы более месяца, то корни перемерзнут. Все же неболшой ком земли, как ни укутывай. Лучше тогда хранить в подвале или подъезде. Перепад температур с мороза в комнату и обратно, тоже ничего хорошего не даст. А обрезать лучше всего в конце зимы, начале весны. Тогда Вы и черенки сохраните , и место не займете. Весной укореняться и на балкон или дачу можно выносить. Я со своими поступаю именно так: храню зиму в подвале, а весной обрезаю.
     
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    legislara, сообщения друг друга не повторяют. И оба интересны.
    Вы выложили опыт, почерпнутый Вами на одном из форумов, Pelargo ответила на вопрос, заданный ей Krolik1975.
    Кроме того, меня заинтересовали разные сроки обрезки пеларгоний: перед зимовкой, как в Вашем посте описано, и после зимовки, как это делает Pelargo.
     
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
Загрузка...
Похожие темы
  1. Заколдуха
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4.228
  2. Динар
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.353
  3. valentinake
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.263
  4. Натаха
    Ответов:
    1.445
    Просмотров:
    259.060
  5. Solton
    Ответов:
    360
    Просмотров:
    100.175
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 10.11.2014 в 22:29