1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеларгония зональная: обрезка, прищипка, омолаживание

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем apelsyn, 20.02.2015.

  1. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.658
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Горшок 1 литровый, а она изначально была в большом 2 литровом.Все руки не доходили пересадить. Вот она осенью:
    Сейчас корни почти заполнили горшок. Все таки надо было потерпеть еще, а то у нас совсем солнца нет только один туман. Поставила сегодня под лампу.
    Фото4395.jpg
    Старые в прошлом году выставила 1 апреля, но к сожалению не помню когда зацвели, нашла самую первую фотку за 13.06.
    Фото4002.jpg
    Я пересаживаю и сразу обрезаю. Но сейчас после сообщения

    попробую по ее совету
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  2. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    То есть сначала пересаживаете, а потом обрезаете?!:oops:Я окончательно запуталась. Как же правильно?
     
  3. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.658
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Все одновременно, обрезала ветки вытащила из земли /она очень сухая совсем легко вынимать/ встряхнула чуть и пересадила
     
    gal.xorkowa нравится это.

  4. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @жике, а почва должна быть влажная? Когда полить? У меня главная проблема с пеларгониями - загнивание, очень боюсь перелить. А на зимовке у меня впервые. Сухая прохладная зимовка. Так помимо пересадки еще подрезать корни рекомендуют. Последнее Вы делаете? И насчет полива, плиз.
     
    Последнее редактирование: 07.02.2017
  5. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.658
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Корни я не трогаю. Земля слегка влажная и сразу поливаю после пересадки а потом по мере подсыхания. Когда у вас в Москве можно уже на открытый воздух поставить? Или Вы на балкон?
     
    gal.xorkowa и Тамара Незабудкина нравится это.
  6. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Ни открытый воздух, ни балкон - нет возможности. Только окно открыть. Но обрезка в марте в любом случае, перед весенним равноденствием. Спасибо за советы.
    А вот действительно - обрезка, пересадка и еще подрезание корней - ведь это гигантская нагрузка на растение. Сделаю-ка я анкету по этому поводу:woot:
     
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.185
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.008
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Я всегда (любое растение) сначала подрезаю, а потом через недельку - две пересаживаю.
    При подрезке растение вынуждено часть корневой утилизировать, потому что подземная и надземная части взаимосвязаны, корни обеспечивают жизнь растению.
    Подрезаю на убывающей Луне, а пересаживаю на растущей. Как раз проходят эти неделька- две. Но, конечно, если уж очень невтерпёж, то могу и не ждать недельку- две. Но обязательно сначала обрезаю, а потом только пересаживаю.
     
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Тамара Незабудкина, на Вашем месте я бы не отправляла пеларгонию спать. Наоборот, любовалась бы зимним цветением. Мне очень нравится шапки цветущей пеларгонии на окнах на фоне снега. В детстве всегда у нас цвели именно зимой. Выставляли их на южно окно, света им хватало, тепла тоже. Цвели не так буйно , как на свежем воздухе, но радовали. Раз у Вас нет возможности выставлять на свежий воздух, то почему не цветете зимой.

    Не думаю. Мы же когда идем к париkхмахеру, наоборот радуемся, когда волосы острижены и весь негатив ушел. Аналогично и растение после зимы. Обычно, я делаю все сразу. Не люблю растягивать во времени. Подбираю хороший день по лунному календарю, заготавливаю все необходимое и приступаю. На пересадку растений обычно уходит более половины дня. Обрезаю, вытряхиваю из горшка. Разминаю земляной ком, резкими движениями обрываю кончики корней, делая корневую компактной. Присыпаю корни толченым углем или корицей, оставляю на некоторое время на столе. В это время мою горшки, насыпаю керамзит, немного органики и рыхлый субстрат. Всегда беру свежий. Сажаю пеларгонию , слегка обминаю землю вокруг. Если есть, добавляю возле корневой немного кокогрунта и досыпаю доверху земли для пеларгоний. Ставлю в прохладное место, обычно в подьезд на подоконник северного направления. Там адаптируются недельку, потом слегка поливаю по краю горшка. Как вижу движение, рост нового, проливаю обильно, сливая все из поддона. Чтобы вода не застаивалась там. При наступлении плюсовых температур выношу на балкон на солнце.
     

  9. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Nika, во-первых, спасибо за подробный ответ.
    Что касается ответа на Ваш вопрос, то увы, мы не только зимой, но и летом не цветем(. Я почитала везде и с Вами консультировалась в личке, что дело в отсутствии зимовки. Так что в этом году, как смогла, ее устроила: растения на подоконник (обычно стоят на столике), полив 1 раз в 3 недели. Сейчас вот -15, на подоконнике прохладно, проветриваю иногда. Это максимальная зимовка, которую смогла устроить.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  10. Mellory

    Mellory Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2014
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    56
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Пора ли уже обрезать герань? Кто-нибудь ждет растущей луны или это не имеет значения?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Mellory, уже пора начинать обрезку. И лучше это делать в благоприятный день на растущей луне.
     
    gal.xorkowa и Mellory нравится это.
  12. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    А я уже свои обрезала:rolleyes:, где-то в 10 числах, подкормила удобрением с большим содержанием азота. Уже обрастают. И черенки уже обросли корнями. Ждем благоприятных дней для их посадки в землю:)
     
    gal.xorkowa, Mara и Nika нравится это.

  13. Mellory

    Mellory Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2014
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    56
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Елена Цвыга, вы обрезаете для размножения? а те, что обрезали, оставляете?
     
    Последнее редактирование: 27.02.2017
    gal.xorkowa и Елена Цвыга нравится это.
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.185
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.008
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Обрезка проводится на убывающей Луне.
     
    Последнее редактирование: 27.02.2017
    gal.xorkowa нравится это.
  15. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Mellory, мне просто жалко черенки выбрасывать, живые же. А после укоренения я их раздам, мамам в огород, бабушке, соседям, желающих много. А маточное растение начинает обрастать новыми листиками, потом их пересаживаю, а раз в 3 года просто омолаживаю.
     
    gal.xorkowa, Mellory и Nika нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. ЛараМяу
    Ответов:
    344
    Просмотров:
    64.848
  2. Ксанка Ш
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    2.774
  3. Choochyk
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    909
  4. Oksana Travushka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.737
  5. Ess
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.668