1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеларгония зональная: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем ЛараМяу, 31.01.2015.

  1. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Спасибо, @Вераоко.
    Но еще @Nika писала об изменении кислотности почвы - как оно влияет на растения?
     
  2. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    Это, скорее всего, садовая герань. У свекрови в саду растет такая - до 2 метров высоты. Правда, смотрится у нее там это некрасиво: длинный голый одеревеневший ствол, изогнутый во всех направлениях, и пара-тройка всего цветков...
     
    Последнее редактирование: 27.06.2016
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia

    @Тамара Незабудкина, Герани плохо растут, если показатель кислотности почвы pH ниже 5.5 . Т.е. в кислом субстрате, в нем нем питательные вещества, содержащиеся в почве, плохо впитываются корнями . Вы можете усиленно подкармливать герани, а цветение будет слабым или отсутствовать. Для гераней лучший показатель кислотности почвы рH6-7 слабо - кислая или нейтральная. Снижения кислотности почвы можно добиться именно золой. Кроме того, зола является прекрасным удобрением, как написала @Вераоко, в ней содержится калий и фосфор, хорошо усваиваемой растениями, так как находится в доступной форме.Кроме того, в ней в качестве микроэлементов содержится кальций, железо, магний, сера, цинк, необходимые для овощей, многолетников, плодовых деревьев и декоративных растений. Поэтому ее и используют для подкормки огурцов, помидор и т.д.. Но нужно помнить, что особенно полезно внесение золы на кислых или нейтральных почвах. На щелочных участках можно добиться обратного эффекта.
     
    Последнее редактирование: 27.06.2016

  4. Вераоко

    Вераоко Местный

    Регистрация:
    22.09.2014
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    25
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    510
    Баллы:
    185
    Регион:
    Донбасс, Славянск
    Меня зовут:
    Вера
    Кислотность влияет на усваиваемость полезных минералов, пеларгонии любят слабокислую почву, почти нейтральную, а со временем субстрат закисляется и растения чахнут, зола имеет щелочную реакцию и раскисляет субстрат.
    У садовой герани совсем не такой лист как у пеларгонии.
     
    Последнее редактирование: 27.06.2016
    Nika и Тамара Незабудкина нравится это.
  5. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    Я написала чисто по описанию, фото не видела.
     
    Вераоко нравится это.
  6. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    Нормально ли такое поведение для герани: отцвела, новых завязей нет. То есть я думала, что герань цветет в сезон постоянно - пока одни бутоны раскрыты, формируются другие, и когда предыдущие отцветут, раскрываются новые. Таким образом, получается постоянное цветение.
    У меня же сейчас стоят абсолютно зеленые кустики, без единого цветочка, без бутона, даже в завязи нет...
     
    gal.xorkowa нравится это.
  7. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.160
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Петуньевна, подкормите фосфорно - калиевым удобрением.
     
  8. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    так я кормлю, как без этого.
     

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Петуньевна, правильно думали, обычно так и происходит. Вашим гераням что-то не нравится. Нужно определить - что? Солнца у Вас достаточно, значит в расчет не берем. Подкормки имеются. Остается грунт и полiв. Проанализируйте, возможно и найдете причину.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  10. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    @Nika, 1 версия. Где-то прочитала, что герани не цветут в сильную жару. У нас солнце жарит 30 и больше. С другой стороны, на Средиземноморье такая же жара, а герани цветут прекрасно.
    2 версия. "Перекормленные удобрениями герани прекращают цветение". Я вот кормлю, но кто знает, перекармливаю или недокармливаю? Как вариант, может им не хватать железа?
    3. Полив. Тут тоже неясно. Я боюсь перелить и поэтому делаю это очень -очень осторожно. С другой стороны, недавно 2 раза были проливные ливни. Там тонна вода за раз вылилась в каждый горшок. потом, конечно, несколько дней не поливала,ждала, когда жаркая погода сделает свое дело.
    Но мне тут отвечали, что дождь для гераней не смертелен, у многих они живут все лето снаружи под солнцем и дождями, и все прекрасно.
    4. Грунт. Тоже почерпнутая мною информация говорит о том, что герани "пофиг" в чем расти, и лучше всего в скудной почве, а в богатой почве как раз таки не цветут. Насчет этого не знаю... Мои герани изначально были в обычном цветочном грунте. Потом я кустики одинаковых расцветок распределила каждый в свой горшок. То есть, например, посадила все розовые вместе, и досыпала немного недостающей земли - брала магазинную смесь для пальм и кактусов (из всех вариантов по моим исследованиям оа была сама подходящая). Может, кислотность нарушилась.

    Версий много, но какая верна, вот в чем вопрос.
     
  11. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    А горшки не большие? Герань охотней цветет в тесных горшках, а в больших наращивает зеленую массу.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Петуньевна, если сухость воздуха , жара денм и ночью, нет перепада температур, тогда зональные герани немного притормаживают в цветении. Но у вас высокая влажность воздуха и это не подходит. Жару и в 40 они переносят стойко и не влияет на цветение.

    Перекормить герани сложно, если подходящий грунт.

    Совсем не согласна. Да, в бедном и тяжелом грунте они будут цвести, но не так , как в обогащенном и рыхлом. Пролейте болтушкой золы, понаблюдайте за их поведением.

    В этом месте подробнее. Герани в жару для полноценного развития необходим достаточный запас влаги. К примеру, свои летом в знойные дни поливаю дважды в день: утром и вечером. Главное, чтобы земля между поливами успевала просыхать. Для этого нужен воздухопроницаемый грунт, рыхлый. Чтобы не было болота, вода проходила через грунт, полностью смачивая его, но не застаивалась. Корневая в таком грунте разрастается хорошо и способна усваивать подкормки и воду. В тяжелом грунте корневая развивается медленнее, наблюдается застой воды, просыхает долго. Герани чувствительны к такому грунту, будут гнать листву в ущерб цветению. Полить раз за неделю летом и ждать когда просохнет - никогда не добьетесь бурного цветения.
     

  13. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    @Ringo, я это знаю, поэтому учла этот момент.
     
  14. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    @Nika, жары ночью, конечно, нет. Просто прохладно. Влажность когда как, если есть дожди - да, а бывает месяц жары без дождей - вот и сухость. В прошлом году все лето такое было.
    Грунт обычный цветочный, рыхлый. При высадке в вазоны добавила один слой немного песка. Золой я просто посыпаю землю, и при поливе она проникает внутрь. А если делать болтушку, то в каком соотношении разводить надо?
    насчет полива... Я обычно ориентируюсь так: когда вижу, что верхний слой земли просох, я палец погружаю в землю, и если кончиком пальца чувствую влажную землю - не поливаю. Неправильно? Я знаю, что у меня есть большая ошибка - я положила слишком мало керамзита (и это еще одна из причин, почему я боюсь залить), но я и не могла положить больше - у меня его очень мало было в наличии.
    Самое интересное, что они и ботву не гонят. Просто... застыли как бы.
    И еще у некоторых гераней желтеют листья. Читала что это признак как перелива, так и недолива. Я даже экспериментировала на двух черенках с желтыми листьями. Один не доливала, другой поливала щедро - все равно оба желтые.
    Может ли герань хлорозить?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ника, я опять за советом;) Расскажите, пожалуйста, как эту болтушку из золы приготовить для гераней? А то золы много (из камина, топим только дровами) и я ее чисто интуитивно коплю и не выбрасываю. В огороде сыплю ее на капусту, но все равно ее валом и девать особо некуда. Вот может как раз и не зря собираю золу и для гераней сгодится:happy:
    У меня 4 герани, ращу их из семян. Вынесла их на улицу 2 недели назад, они там стали..... толще и крепче что ли, прямо видно по ним что налились и им на воздухе нравится. Теперь пора кормить их правильно, чтобы цвести начинали:)
    Я им, кстати, макушки 2 недели назад прищипнула для кустистости. Зря нет?
     
    Elena Melchenkova и gal.xorkowa нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. apelsyn
    Ответов:
    93
    Просмотров:
    25.950
  2. Ксанка Ш
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    2.658
  3. Choochyk
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    898
  4. Oksana Travushka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.728
  5. Ess
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.662