1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пеларгония зональная: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Гераниевые (Geraniaceae)", создана пользователем ЛараМяу, 31.01.2015.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ЛараМяу, Лариса, да, обычно выбираю низкорослые сорта. Но дело еще и в наличии солнца. У нас его достаточно. Хотя капризы погоды не предсказуемы, бывает резко холодно до 0 после +30, но солнышко у нас есть. А герани очень солнцелюбивы. Именно на солнце они вырастают компактными и гармоничными. Конечно, к солнцу им еще нужна и ночная прохлада, это я поняла , побывав в прошлом году в Тироли. Вот там Герани! Сказка! Но там много солнца, днем жара за 30, а вечером наступает прохлада, опускается до +15, бывает и +8. И много дождей в вечерние часы. Герани, глаз не оторвать. Поэтому, свои поставьте на самое солнечное место. Ветры ей не страшны, у нас такие ураганы, что фуры переворачивает. А вот затяжные дожди ей не по нраву. Разве что тогда держать грунт cухим. А это значит на дождь заносить ее под навес. Но это ведь сложно. B дождь я стараюсь убрать герани с перил и поставить их внутрь балкона. Еще и поэтому у меня шапки цветов, так как они долго держатся, если в цветок не попадает вода.
     
  2. АТ
    ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Nika , спасибо. Но я высадила в открытый грунт, поэтому от дождей не спрячу. Сейчас вот опять дождь закапал. В принципе, я тоже сажала семена низкорослых гераней, но такой компактности, как у Вас, мне пока не добиться, хотя прищипываю постоянно и дома, и на улице.
     
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ЛараМяу, в этом верный помощник - солнце.
    Здорово! Рада за Ваши герани. Солнышко пригреет, станет тепло и они покажут себя во всей красе. Немножечко терпения :). Ну и подкормки не забывайте. В грунте можно без опаски подкармливать каждую неделю.
     

  4. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Здравствуйте! Нашла возле помойки горшок с геранью. В горшке только одно дренажное отверстие. Грунт чернозём вперемешку с глиной. Вот думаю пересадить или секир корень и в воду? Жалко такую красотку потерять [​IMG]
    IMG_0424.JPG IMG_0425.JPG IMG_0426.JPG
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Татьянка86, сейчас лучше пересадить , а в середине августа начеренковать для будущей весны. Сохраните материнское растение и получите прибавление.
     
    Oum denis и gal.xorkowa нравится это.
  6. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    А какой грунт лучше взять? Пользуюсь грунтами "Сады Аурики". Для цветущих подойдет (дерновая земля, песок, кокосовый субстрат, уголь, перлит, рН 5-6,5)?
     
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Татьянка86, к этому грунту добавить органики, так как он довольно бедный для ослабленной пеларгонии. Кокос, песок, перлит - все хорошо, но не плодородно. Или выбрать грунт , обогащенный гумусом.
     
    Oum denis и gal.xorkowa нравится это.
  8. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Здравствуйте! Нашла сегодня на помойке пакет с геранями. IMG_0561.JPG IMG_0563.JPG IMG_0564.JPG Все были порублены, а некоторые поломаны, на куски.
    Про верхушки, если я правильно понимаю, обновить срез, подсушить и в грунт (если что не так поправьте пожалуйста). А вот что делать с палками без листьев? Они смогут укорениться? Или их выкинуть?
     

  9. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Татьянка86, палки без листьев могут укорениться. Я их втыкала в горшки с другими растениями, не только с геранью и со временем палки укоренялись и обрастали листьями. У меня вот такой опыт. :)
     
    gal.xorkowa нравится это.
  10. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Oum denis, тот же самый результат был и в моей практике.
     
    Oum denis нравится это.
  11. АТ
    ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Отправляемся за окно закаляться перед высадкой в открытый грунт
    IMG_3887.JPG
     
    Jelly Banny, жике, ИринаКр и ещё 1-му нравится это.
  12. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Доброго времени суток, форумчане! Прочла всю тему и не нашла, или случайно пропустила информацию о составе грунта для пеларгоний. Проблема вот в чем: сейчас они у меня выходят из зимовки, которая проходила на открытом воздухе, на восточном окне, практически без полива. Перезимовали мы без потерь, но прироста за зиму вообще не было, черенковать нечего. Пора пересаживать? В какой грунт? В наличии покупные универсальный, для суккулентов, для орхидей, отдельно есть крупный песок и уголь. Как смешивать, в каких пропорциях и нужно ли вообще смешивать или что-то еще необходимо прикупить? А менять грунт необходимо - они выращены из семян в прошлом году, но росли очень и очень неохотно, некоторые процвели, но очень жиденько. Осенью не рискнула их тревожить, дождалась весны и вот возникли вопросы. Сами пеларгонии от 10 до 20 см в высоту, такой рост нормален для семенных за полтора года?
     
    gal.xorkowa нравится это.

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Универсальный грунт смешайте с грунтом для суккулентов, можно добавить песок и уголь.
    Надо помнить, что по условиям содержания пеларгонии ближе к суккулентам: грунт, освещение, полив.
    Возможно, наращивали корневую или грунт не подходил для активного развития. Или сорт такой приземистый.
    Не страшно, при хороших условиях должны пойти в рост и развитие. Весна...
     
    Alexa Lin нравится это.
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Alexa Лин, если в составе грунта много торфа, то лучше всего добавить лесной или дерновой земли. А лучше то и другое. Разбавить слегка песком. Еще при посадке добавьте органику, сейчас продается сухая в цветочных магазинах. Через 1-2 недели после пересадки полейте дрожжами, для лучшего укоренения в новой земле и замечательная подкормка. Только обязательно поливать теплый грунт, когда нагреется на солнышке.

    Герань Пеларгония очень любит покушать, в бедной земле растет вяло.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.02.2019
    Alexa Lin нравится это.
  15. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Alexa Lin, я в грунт универсальный добавляют перлит и кокогрунт, растут нормально.
    @Nika, а как это дрожжами? В смысле как разводить? (У меня сухие) И в какой период жизни пеларгонии
     
    Alexa Lin нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. apelsyn
    Ответов:
    93
    Просмотров:
    26.211
  2. Ксанка Ш
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    2.783
  3. Choochyk
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    911
  4. Oksana Travushka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.740
  5. Ess
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.668